N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 287
  • Attilio Cavallini - La Sacra Famiglia
    Lot 158

    Attilio Cavallini - La Sacra Famiglia cm 36 x cm 26, in cornice 46 x cm 36 tempera su tavola Pittore Arturo Cavallini. Firmato in basso a destra sottocornice e in alto a sinistra. Sul retro etichetta Galleria duomo Milano

  • Marie Schoffmann (Vienna 1859-Vienna 1941)  - Rebecca e Cristo al pozzo
    Lot 159

    Marie Schoffmann (Vienna 1859-Vienna 1941) - Rebecca e Cristo al pozzo Cm 60x150 Olio su tela Presente piccolo taglio sulla tela e reintelo.

  • Luigi Belluzzi della Mainolda - '' I Mendicanti'', 20th century
    Lot 160

    Luigi Belluzzi della Mainolda - '' I Mendicanti'', 20th century cm 18 x cm 24, in cornice cm 40 x cm 47 olio su compensato
    Sul retro etichetta, studio dell'artista, 1940

  • Scena guerriera atto di benevolenza, XVIII century
    Lot 161

    Scena guerriera atto di benevolenza, XVIII century cm 120 x cm 90, in cornice cm 134 x cm 103 olio su tela

  • Naufragio, XVIII century
    Lot 162

    Naufragio, XVIII century cm 22,5 x cm 30, in cornice coeva in oro zecchino cm 30 x cm 38 olio su tavola Pittore olandese del XVIII secolo, scuola Van Ruysdael

  • Composizione di fiori in cesto e in vaso, Painter of the nineteenth century.
    Lot 163

    Composizione di fiori in cesto e in vaso, Painter of the nineteenth century. h cm 82 x 10 in cornice h cm 102 x 122 Olio su tela

  • Casale di montagna
    Lot 164

    Casale di montagna cm 30 x cm 40, in cornice guilloche cm 47 x cm 58 olio su tavola Firmato in basso a destra A.Maggi

  • Natale Rosselli (1940)  - Case di campagna
    Lot 165

    Natale Rosselli (1940) - Case di campagna cm 30 x cm 40, in cornice guilloche cm 47 x cm 58 olio su tavola Firmato in basso a destra Rosselli

  • Paesaggio con personaggio, Late 19th century
    Lot 166

    Paesaggio con personaggio, Late 19th century cm 11,5 x cm 19, in cornice cm 30 x cm 37 dipinto su tavoletta Firmato sul lato in basso a destra. Cornice da restaurare

  • Arturo Ferrari (1861-1932)  - Localita sui navigli
    Lot 167

    Arturo Ferrari (1861-1932) - Localita sui navigli cm 16 x cm 22, in cornice cm 34 x cm 40 acquarello Firmato a destra Arturo Ferrari. Sul retro scritta ''Vecchia Milano, antica località chiamata la ?''

  • Ragazzo con capelli lunghi, Early 20th century
    Lot 168

    Ragazzo con capelli lunghi, Early 20th century H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41 Olio su cartone

  • Volto di giovane donna, Early 20th century
    Lot 169

    Volto di giovane donna, Early 20th century H cm 44 x 29 in cornice 54 x 39 Matita su carta Sul retro accenno di studio a matita

    Lot 170

    Volto di giovane donna, Early 20th century H cm 35 x 22 in cornice h cm 45 x 31 Olio su cartone

  • Donna con un bracciale, Early 20th century
    Lot 171

    Donna con un bracciale, Early 20th century h Cm 40 x 30 in cornice h cm 50 x 40 Olio su cartone

  • Donna con collana e orecchini, Early 20th century
    Lot 172

    Donna con collana e orecchini, Early 20th century cm h 30 x 24 in cornice cm 39 x 32 Olio su cartone

  • Donna con cappello , dated IV 1926
    Lot 173

    Donna con cappello , dated IV 1926 h cm 66 x 30, in cornice cm 76 x 38 Olio su cartone Firmato in basso a destra Adele

  • Achille Savoia (1839-1886)  - ''Il dono''
    Lot 174

    Achille Savoia (1839-1886) - ''Il dono'' cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59 tempera su carta Firmato in basso a destra

  • Giovanni Fattori (Italian 1825-1908)  - Ragazzo su asinello
    Lot 175

    Giovanni Fattori (Italian 1825-1908) - Ragazzo su asinello cm 25 x cm 35, in cornice cm 42 x cm 52 tempera su carta Firmata in basso a sinistra. Sul retro scritta come da foto

  • Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961)  - Paesaggio, 1947
    Lot 176

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927)  - El Baile
    Lot 177

    Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927) - El Baile Diametro 25,6, in cornice diametro 32. Dipinto ad olio tondo su tavoletta Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul libro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). Già in asta Sala Retiro

  • Milano scomparsa via Procacccini
    Lot 178

    Milano scomparsa via Procacccini cm 50 x cm 70, in corncice cm 68 x cm 88 olio su cartoncino Firmato sul retro Antonello e titolato ''Milano scomparsa via Procacccini''. Timbro della Galleria Laghezza de Bartoli Castellanza Varese

  • Paesaggio costiero, 20th century
    Lot 179

    Paesaggio costiero, 20th century cm 30 x cm 20, in cornice cm 53 x cm 43 cartoncino telato Pittore del XX secolo. Firmato in basso a destra con monogramma A.C. Pittura informale

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Marionetta con colonne ai lati
    Lot 180

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Marionetta con colonne ai lati cm 100 x cm 110 Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di corniceFirmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di libri, barattoli e coralli
    Lot 181

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di libri, barattoli e coralli cm 80 x cm 110 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice

Lots from 145 to 168 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000