N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 287
  • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950)  - Mezzobusto di donna
    Lot 133

    Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Mezzobusto di donna H cm 18, base 15x5 bronzo patinato bruno Con base in marmo rosso verona. Firmato sul retro Ugo. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli

  • Olaf e Erik, 20th century
    Lot 134

    Olaf e Erik, 20th century H cm 14 bronzo

  • Nymhe, Late 19th century
    Lot 135

    Nymhe, Late 19th century H cm 14 bronzo a cera persa

  • Fermalibri in alabastro policromi, Late 19th century
    Lot 136

    Fermalibri in alabastro policromi, Late 19th century h cm 21, base cm 10x7 (Pappagalli). Piccola sbeccatura sulla testa di un pappagallo(Pappagalli). Piccola sbeccatura sulla testa di un pappagallo

  • N.3 Vasetti in vetro decorato
    Lot 137

    N.3 Vasetti in vetro decorato h cm 14; h cm 11; h cm 10

  • Busto di giovane atleta, 20th century
    Lot 138

    Busto di giovane atleta, 20th century cm 80x72 Malta cementizia

  • Cornice in legno dorato, XX Century
    Lot 139

    Cornice in legno dorato, XX Century Esterno cm 97 x cm 115, interno cm 64 x cm 82

    Lot 140

    Cornice in legno dorato, XX Century Esterno cm 53 x cm 78, interno cm 30 x cm 55

  • Comodino da centro tronco piramidale in legno di noce, Sicily 19th century
    Lot 141

    Comodino da centro tronco piramidale in legno di noce, Sicily 19th century cm 79 x cm 38 x cm 38 Pefilato in legni chiari, marmo al piano con cassetto superiore e sportello Pefilato in legni chiari, marmo al piano con cassetto superiore e sportello

  • Comodino tronco piramidale in legno di mogano, Late 19th century
    Lot 142

    Comodino tronco piramidale in legno di mogano, Late 19th century cm 74 x cm 40 x cm 40 Con sportello centrale, cassetto basso a scomparsa e marmo al pianoCon sportello centrale, cassetto basso a scomparsa e marmo al piano

  • Cassapanca a panchetta, Late 18th / early 19th century
    Lot 143

    Cassapanca a panchetta, Late 18th / early 19th century h cm 85 x cm 192 x cm 47 Con apertura alla seduta e sportello sul lato sinistro. Laccata e dipinta Con apertura alla seduta e sportello sul lato sinistro. Laccata e dipinta

  • Portasigarette in argento con smalto sul coperchio raffigurante donna, Late 19th century
    Lot 145

    Portasigarette in argento con smalto sul coperchio raffigurante donna, Late 19th century h cm 9 x cm 7,5 Piccola sbeccatura alla basePiccola sbeccatura alla base

  • Portasigarette in argento, 19th / 20th century
    Lot 146

    Portasigarette in argento, 19th / 20th century h cm 9 Sul coperchio porcellana con paesaggio fluviale. Sul coperchio porcellana con paesaggio fluviale.

  • Scatola rotonda con miniatura centrale di Maria Antonietta, nineteenth century
    Lot 147

    Scatola rotonda con miniatura centrale di Maria Antonietta, nineteenth century h cm 3, diametro cm 7 In metallo dorato, interno in tartarugaIn metallo dorato, interno in tartaruga

  • Scatolina verde in argento, Art Decò, early 20th century
    Lot 148

    Scatolina verde in argento, Art Decò, early 20th century h cm 1,5 x cm 6 x cm 3,5 Con smalto guillocheCon smalto guilloche

  • Scatolina rosa in argento, Art Decò, early 20th century
    Lot 149

    Scatolina rosa in argento, Art Decò, early 20th century h cm 1,5 x cm 6,5 x cm 2,5 Con smalto guilloche Con smalto guilloche

  • August Frederik Hollming per Fabergé - Scatola fabergé in argento, Early 20th Century
    Lot 150

    August Frederik Hollming per Fabergé - Scatola fabergé in argento, Early 20th Century h cm 1,7 x cm 8,5 x cm 6 smalto guilloche Bottone d'apertura con diamanti a rose coronné. All'interno scritta Fabergé in cirillico. Incisione più tarda San Pietroburgo 1913

  • Leggio in legno dorato, Sicily, late 18th century
    Lot 151

    Leggio in legno dorato, Sicily, late 18th century H cm 16 x 40 x 28 doratura a mecca

  • Lorgnette in metallo dorato, Early 20th Century
    Lot 152

    Lorgnette in metallo dorato, Early 20th Century Manico con piccoli smalti a giroManico con piccoli smalti a giro

  • Lorgnette da donna in metallo brunito, Early 20th Century
    Lot 153

    Lorgnette da donna in metallo brunito, Early 20th Century Con manico a colonna sfaccettataCon manico a colonna sfaccettata

  • Lorgnette in argento, Early 20th Century
    Lot 154

    Lorgnette in argento, Early 20th Century Manico piramidale con smalti Manico piramidale con smalti

  • N.2 Cornici impero a vassoio con stampe, Sicily, early 19th century
    Lot 155

    N.2 Cornici impero a vassoio con stampe, Sicily, early 19th century 28x33, in cornice 46x57 In legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaut, Lith de LaglumèIn legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaut, Lith de Laglumè

    Lot 156

    N.2 Cornici impero a vassoio con stampe, Sicily, early 19th century 28x33, in cornice 46x57 In legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaui, Lith de LaglumèIn legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaui, Lith de Laglumè

  • Cornice in legno dorato, Early 19th century
    Lot 157

    Cornice in legno dorato, Early 19th century esterno cm 140 x cm 115, interno cm 122 x cm 97 Bulinata con integratura a foglie lanceolateBulinata con integratura a foglie lanceolate

Lots from 121 to 144 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000