Asta N. 780 - Dipinti Antichi
Lot 25 Scuola emiliana della metà del XVII secolo, San Sebastiano
olio su tela, Largh. 94 - Alt. 130 Cm -
Lot 26 Scuola romana del XVIII secolo, Santa Margherita di Antiochia
olio su tela, Largh. 98 - Alt. 134 Cm -
Lot 27 Cestaro Jacopo, La nascita della Vergine Maria
olio su tela, Largh. 99 - Alt. 123 Cm, Presente nella Fototeca Federico Zeri con il n. 63277 -
Lot 28 Scuola veneta del XVII secolo, Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 61 - Alt. 80 Cm -
Lot 29 Scuola fiorentina del XVIII secolo, Vergine in gloria
olio su tela, Largh. 78 - Alt. 134 Cm -
Lot 30 Govaerts Hendrick, Rissa durante un concerto a palazzo
firmato e datato, olio su tela, Largh. 85 - Alt. 67 Cm -
Lot 31 Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con pastori
olio su tela, Largh. 171 - Alt. 120 Cm -
Lot 32 Reder Christian detto Monsù Leandro, Paesaggio con personaggi in riva al fiume e cittadella sullo sfondo
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 67 Cm -
Lot 33 Scuola del XVIII secolo, Scena di genere con contadini
olio su tela, Largh. 83 - Alt. 68 Cm -
Lot 34 Scuola del XVIII secolo, Natura morta con cesto di fiori e uccellino
olio su tela, Largh. 119 - Alt. 91 Cm -
Lot 35 Scuola del XVII secolo, Nature morte con frutti
coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 37 - Alt. 30 Cm -
Lot 36 Nellius Martinus, Natura morta con roëmer
firmato, olio su tela, Largh. 50 - Alt. 61 Cm -
Lot 37 Scuola del XIX secolo, Nature morte con vasi di fiori e frutti
coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 46 - Alt. 51 Cm -
Lot 38 Sustris Lambert, San Giovanni nell’isola di Patmos
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 53 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi -
Lot 39 Scuola italiana del XVII secolo, Noli me tangere
olio su tela, Largh. 95 - Alt. 72 Cm -
Lot 40 Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo, Davide e Betsabea
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm -
Lot 41 Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
olio su tela, Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm -
Lot 42 Scuola del XVIII secolo, Giacobbe e Rachele al pozzo
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 79 Cm -
Lot 43 Benso Giulio attribuito a, San Giovannino
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 90 Cm -
Lot 44 Maganza Alessandro, Madonna col Bambino, Sant’Anna e San Giovannino
olio su tela, Largh. 93 - Alt. 80 Cm, Expertise Prof. Filippo Pedrocco -
Lot 45 Scuola del XVII secolo, Salvator Mundi e Vergine Maria
in cornice a tempietto in legno intagliato, olio su tavola, Largh. 66 - Alt. 50 Cm -
Lot 46 Scuola del XVII secolo, Cristo alla colonna
olio su tela -
Lot 47 Amidano Luigi copia da, Sacra Conversazione
olio su tela, Largh. 109 - Alt. 87 Cm -
Lot 48 Barocci Federico detto il Fiori copia da, Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 66 Cm, Il modello originale ideato dal Barocci, da cui l'opera qui presentata trae spunto, è conosciuto anche come "Madonna delle ciliegie" ed è attualmente conservato all'interno dei Musei Vaticani.