Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo
Lot 49 FRANCESCO CANGIULLO
(Napoli 1884 - Livorno 1977)
Venditore di strada
Olio su tavoletta, cm. 13 x 11
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 50 DOMENICO COLAO
(Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)
Mietitore
Olio e carboncino su tavola, cm. 60 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 51 DOMENICO COLAO
Contadina con fieno
Olio su cartoncino, cm. 60 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 52 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Balera
China e gouache su carta, cm. 25,5 x 20,5
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Sianesi, Milano (etichetta al retro)
Galerie La Boetie, Parigi (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze 23 marzo/28 aprile 1963 (etichetta al retro) -
Lot 53 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Ragazza sarda
China e gouache su carta stradale turistica della Sardegna, cm. 49,5 x 37,5
Firma in basso al centro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)
Asta Finarte n. 734 del 10/04/1990 -
Lot 54 NINO GASPARRI
(Bari 1910 - 1989)
Una ragazza seduta per terra in buona compagnia, 1982
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firma in basso a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA
Galleria Pinacoteca, Roma (timbri al retro) -
Lot 55 GIOVANNI STRADONE
(Nola 1911 - Roma 1981)
AMICI
Olio su tela, cm. 45 x 55
Firmato e datato 1960, al retro
In cornice -
Lot 56 PITTORE DEL NOVECENTO
Donna che legge
Olio su compensato, cm. 51 x 40
In cornice -
Lot 57 ANTONIO BARRERA
(Roma 1889 - Forlì 1970)
Spiaggia a Capri, 1934
Olio su tavoletta, cm. 50 x 60
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lot 58 DEIVA DE ANGELIS
(Gubbio 1884 - Roma 1925)
Paesaggio Villa Borghese - autunno, anni '20
Olio su cartone, cm. 61 x 45
Firma in basso a destra
PROVENIENZA
Già Collezione Giuseppe Sprovieri (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1965 (etichetta al retro)
Mostra 'Arte Moderna in Italia 1915-1935', Palazzo Strozzi Firenze, Novembre 1966/Febbraio 1967 -
Lot 59 MARCELLO AVENALI
(Roma 1912 - 1981)
Crocefissione
China e acquerello su carta, cm. 35 x 27
Firma in basso al centro
In cornice -
Lot 60 TORQUATO TAMAGNINI
(Perugia 1886 - Roma 1965)
Ragazza appoggiata alla sedia, 1910 ca.
Scultura in bronzo, cm. 30 x 17 x 12,5
Firma sulla base
Iscrizione sul bordo 'Fonderia R. Marconi & F.llo 45 A' -
Lot 61 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Cavallo
Inchiostro e gouache su cartoncino, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 62 ADOLFO DE CAROLIS
(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
Nudo virile stante, 1907 ca.
Sanguigna su carta, cm. 58,5 x 44
Iscrizione in basso a destra 'peplus'
Sul verso figura muliebre drappeggiata a sanguigna
In cornice
PUBBLICAZIONI
Disegni del XIX e XX secolo, Galleria Carlo Virgilio, catalogo n. 14, Roma 1989, tav. XVI, n. 25, cat. 44
Trattasi di studio preparatorio per la figura di Peplus nel settimo peduccio della parete nord nel Palazzo del Podestà di Bologna.
Nel 1907 l'Associazione per le Arti Francesco Francia di Bologna, bandisce un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà, con l'obiettivo di dare finalmente una degna sistemazione a questo storico locale. Il primo premio del concorso è ottenuto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis, ex allievo dell'Accademia bolognese. L'artista marchigiano, divenuto famoso come illustratore delle opere di Pascoli e D'Annunzio, si propone di 'riassumere in forma d'arte la storia e i fasti della città di Bologna', in uno stile eclettico e aulico, che fonde spunti dell'art Nouveau con la tradizione della grande arte del passato.
I lavori inizieranno nel 1911 e proseguiranno oltre la morte dell'artista, nel 1928 -
Lot 63 GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
Ritratto di Jacques Severini, 1930
Matita su carta, cm. 36,5 x 25,5
Firma in basso a destra
In cornice
L'opera fu donata da Gino Severini alla sorella Marina Severini in Tagliareni e da quest'ultima acquistata dall'attuale proprietà nel 1969. L'opera è accompagnata dalla copia della lettera di donazione da parte di Gino Severini alla sorella Marina Severini
CONDIZIONI DEL DISEGNO
Carta ingiallita e gore sparse
Dichiarazione di autenticità e provenienza di Marina Severini, in data 12 novembre 1969
Autentica su foto dell'Archivio Severini -
Lot 64 GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
Ritratto di Marina Severini, 1928
Matita su carta, cm. 33,5 x 25,5
In cornice
CONDIZIONI DEL DISEGNO
Carta ingiallita
Lot 65 GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
Ritratto di Marina Severini, 1939/1940
Olio su cartone telato, cm. 27 x 19,5
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Già Collezione Severini Tagliareni, Roma
PUBBLICAZIONI
D. Fonti, Gino Severini Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1988, p. 450, tav. 634.
L'opera fu donata da Gino Severini alla sorella Marina Severini in Tagliareni e da quest'ultima acquistata dall'attuale proprietà nel 1969. L'opera è accompagnata dalla copia della lettera di donazione da parte di Gino Severini alla sorella Marina Severini che è la donna ritratta nel dipinto.
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcune minime cadute di colore nella parte bassa del dipinto.
Autentica su foto dell'Archivio Severini
Nei primi anni Trenta Severini frequenta il gruppo detto degli ‘italiani di Parigi’ (Campigli, De Pisis, Savinio, De Chirico, Tozzi, Paresce ed altri), che sostiene un modo di fare pittura ispirato all'antico, con espliciti riferimenti al ‘ritorno al mestiere’. D'impronta classica, in particolare romana, sono dunque i ritratti che l'artista in questi anni. Solennità e fisicità atemporale contrassegnano i personaggi, costruiti rigorosamente con una materia pastosa e brillante, stesa a piccoli, accurati tocchi. -
Lot 66 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Ritratto di Alberto Moravia
Matita su carta, cm. 47 x 33
Firma e dedica in basso al centro
In cornice
PROVENIENZA
Aste Finarte Roma, n. 756, ottobre 1990 -
Lot 67 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Passione, 1966
China e gouache su carta, cm. 19,5 x 25,5
In cornice
PROVENIENZA
Galerie La Boetie, Paris (etichetta al retro) -
Lot 68 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Caduto fra i papaveri, 1961
Inchiostri colorati su carta intelata, cm. 25,5 x 36,5
In cornice
PROVENIENZA
Asta Finarte n. 853, del 25/03/1993 -
Lot 69 RENATO MAMBOR
(Roma 1936 -2014)
Mare - Verticale, 1985
Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 80
Titolo, data e firma al retro
Dedica al retro
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
(..) L’opera fonda un confine circolare entro cui si compiono reali relazioni e spostamenti. Lo spostamento riguarda l’esperienza psicosensoriale dell’artista e dello spettatore che si muove dentro un campo mobile di relazioni, realizzato dal sistema complesso di segni creati dal suo artefice.
Lo statuto della complessità diventa una componente che accompagna la costruzione dell’opera di Renato Mambor che non vuole sfidare la realtà sul versante della verosimiglianza, ma piuttosto della contrapposizione antagonista capace di creare stupefazione e meraviglia. (..)
Achille Bonito Oliva, Napoli, Castel S. Elmo, 2009 -
Lot 70 FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Senza titolo, anni '80
Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 130
Firma al retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Parametro, Roma (timbro al retro) -
Lot 71 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Paesaggio con stelle
Smalto e vernice spray su tela, cm. 100 x 105
Firma in basso al centro
In cornice
Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano -
Lot 72 ANGELO URBANI DEL FABBRETTO
(Roma 1903-1974)
Annunciazione
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra