COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 977
  • PIETER PAUL RUBENS (Seguace del XVIII sec.), Olio su tavola.
    Lot 169

    PIETER PAUL RUBENS (Seguace della fine del XVIII secolo)
    Deposizione della croce
    Olio su tavola.
    cm 27,5 x Alt.53,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SEC., Sacra Famiglia
    Lot 170

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
    Sacra Famiglia
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorata in argento e mistura.
    cm 29 x 25, 17 x 14.

  • PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO, Olio su tavola.
    Lot 171

    PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO
    Scena Neoclassica
    Olio su tavola.
    cm 64 x Alt. 37.

  • SALVATORE PROFETA, Acquarello su carta
    Lot 172

    SALVATORE PROFETA (XX secolo)
    Veduta di chiesa
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 26,5 x 19.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Frammento Olio su tela
    Lot 173

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Figure
    Frammento Olio su tela
    cm 22 x Alt. 34.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE XVIII SECOLO, Madonna
    Lot 174

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE XVIII SECOLO
    Madonna
    Olio su tavola
    cm 26 x 19.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 175

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Sacra Famiglia
    Pittura su vetro
    (filatura)
    cm 44 x 34.

  • SCUOLA  SUD AMERICANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 176

    SCUOLA SUD AMERICANA DEL XIX SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 25 x 20.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Madonna con bambino
    Lot 177

    Madonna con bambino
    Olio su tela applicata su tavola.
    cm 26 x 26.

  • SALVATORE LO FORTE, Disegno a matita
    Lot 178

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 – 1885)
    Volto Femminile
    Disegno a matita
    Firmato in basso a destra.
    cm .32 x 23.

  • ETTORE DE MARIA BERGLER, Disegno a matita
    Lot 179

    ETTORE DE MARIA BERGLER (Napoli 1850 – Palermo 1938)
    Ritratto di Mezzo busto femminile
    Disegno a matita
    Firmato in basso a destra.
    cm x 20,5 x 13,5.

  • FRANCESCO CAMARDA, Disegno a matita
    Lot 180

    FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 – 1962)
    Profilo Femminile - 1935
    Disegno a matita
    Firmato e datato in basso a destra.
    cm 21,5 x 15,5.

  • BARTOLOME' ESTEBAN MURILLO (Attr.le), Olio su vetro
    Lot 181

    BARTOLOME' ESTEBAN MURILLO (Attr.le)
    (Siviglia 1618 – 1682)
    Madonna con bambino
    Olio su vetro
    Cornice cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga (rottura).
    cm 21 x 16 (interno) - 31 x 26.

  • PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, Olio su rame
    Lot 182

    PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Scena mitologica
    Olio su rame
    Cornice in legno intagliato.
    cm 37,5 x Alt. 28.

  • SALVATORE LO FORTE, Carboncino
    Lot 183

    Mezzo busto di personaggio
    Carboncino
    cm 40,5 x 35.

  • ARTURO DAZZI, Disegno a matita
    Lot 184

    ARTURO DAZZI (Carrara 1881 – Pisa 1966)
    Disegno a matita, studio preparatorio per bronzo raffigurante "Enrico ToTi".
    cm 18,5 x 13,5.

  • GABRIELE AREZZO, Figure femminili, cinque tecniche miste
    Lot 185

    GABRIELE AREZZO
    Figure femminili
    Cinque tecniche miste.
    cm 69 x 48,5 (misura massima) - cm 69 x 49.

  • FRAMMENTO SU VETRO, BASSORILIEVO E STAMPA
    Lot 186

    FRAMMENTO SU VETRO, BASSORILIEVO IN ARGENTO E STAMPA
    Frammento su vetro " Volto sacro", Bassorilievo in argento "Madonna con bambino" e stampa con composizione floreale "Madonna con bambino".
    cm 34,5 x 24 (misura massima).

  • LUIGI DI GIOVANNI, Disegno a matita su carta
    Lot 187

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856-1938)
    Mezzo busto di Profilo Femminile
    Disegno a matita su carta
    Firmato in basso a destra
    cm 10 x 14.

  • COSTANTINO VETRIANI, Ruderi Romani, Acquarello su carta
    Lot 188

    COSTANTINO VETRIANI (XX secolo)
    Ruderi Romani
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 55 x Alt. 76.

  • SCUOLA SICILIANA XIX SECOLO Ratto d'Europa, Olio su tela
    Lot 189

    Ratto d'Europa
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato non coeva.
    cm 46 x Alt. 38.

  • ANONIMO DEI PRIMI '900, Olio su tela
    Lot 190

    ANONIMO DEI PRIMI '900
    Allegoria dei fiori
    Olio su tela
    cm 96 x 69.

  • GIOVANNI CARNOVALI, Disegno a matita
    Lot 191

    GIOVANNI CARNOVALI detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    Madonna
    Disegno a matita.
    cm 20,5 x 15.

  • VINCENZO RIOLO, Madonna con bambino, Matita e china su carta
    Lot 192

    VINCENZO RIOLO (Palermo 1772 – 1837)
    Madonna con bambino
    Matita e china su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 27 x 19,5.

Lots from 169 to 192 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000