COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 169 PIETER PAUL RUBENS (Seguace della fine del XVIII secolo)
Deposizione della croce
Olio su tavola.
cm 27,5 x Alt.53,5. -
Lot 170 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorata in argento e mistura.
cm 29 x 25, 17 x 14. -
Lot 171 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO
Scena Neoclassica
Olio su tavola.
cm 64 x Alt. 37. -
Lot 172 SALVATORE PROFETA (XX secolo)
Veduta di chiesa
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 26,5 x 19. -
Lot 173 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Figure
Frammento Olio su tela
cm 22 x Alt. 34. -
Lot 174 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE XVIII SECOLO
Madonna
Olio su tavola
cm 26 x 19. -
Lot 175 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Sacra Famiglia
Pittura su vetro
(filatura)
cm 44 x 34. -
Lot 176 SCUOLA SUD AMERICANA DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 25 x 20. -
Lot 177 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela applicata su tavola.
cm 26 x 26. -
Lot 178 SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 – 1885)
Volto Femminile
Disegno a matita
Firmato in basso a destra.
cm .32 x 23. -
Lot 179 ETTORE DE MARIA BERGLER (Napoli 1850 – Palermo 1938)
Ritratto di Mezzo busto femminile
Disegno a matita
Firmato in basso a destra.
cm x 20,5 x 13,5. -
Lot 180 FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 – 1962)
Profilo Femminile - 1935
Disegno a matita
Firmato e datato in basso a destra.
cm 21,5 x 15,5. -
Lot 181 BARTOLOME' ESTEBAN MURILLO (Attr.le)
(Siviglia 1618 – 1682)
Madonna con bambino
Olio su vetro
Cornice cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga (rottura).
cm 21 x 16 (interno) - 31 x 26. -
Lot 182 PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Scena mitologica
Olio su rame
Cornice in legno intagliato.
cm 37,5 x Alt. 28. -
Lot 183 SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 – 1885)
Mezzo busto di personaggio
Carboncino
cm 40,5 x 35. -
Lot 184 ARTURO DAZZI (Carrara 1881 – Pisa 1966)
Disegno a matita, studio preparatorio per bronzo raffigurante "Enrico ToTi".
cm 18,5 x 13,5. -
Lot 185 GABRIELE AREZZO
Figure femminili
Cinque tecniche miste.
cm 69 x 48,5 (misura massima) - cm 69 x 49. -
Lot 186 FRAMMENTO SU VETRO, BASSORILIEVO IN ARGENTO E STAMPA
Frammento su vetro " Volto sacro", Bassorilievo in argento "Madonna con bambino" e stampa con composizione floreale "Madonna con bambino".
cm 34,5 x 24 (misura massima). -
Lot 187 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856-1938)
Mezzo busto di Profilo Femminile
Disegno a matita su carta
Firmato in basso a destra
cm 10 x 14. -
Lot 188 COSTANTINO VETRIANI (XX secolo)
Ruderi Romani
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 55 x Alt. 76. -
Lot 189 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ratto d'Europa
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato non coeva.
cm 46 x Alt. 38. -
Lot 190 ANONIMO DEI PRIMI '900
Allegoria dei fiori
Olio su tela
cm 96 x 69. -
Lot 191 GIOVANNI CARNOVALI detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
Madonna
Disegno a matita.
cm 20,5 x 15. -
Lot 192 VINCENZO RIOLO (Palermo 1772 – 1837)
Madonna con bambino
Matita e china su carta
Firmato in basso a destra.
cm 27 x 19,5.