COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 977
  • CARTELLA CONTENENTE DODICI CATALOGHI DI PRODOTTI AGRICOLI
    Lot 401

    CARTELLA CONTENENTE DODICI CATALOGHI DI PRODOTTI AGRICOLI della ditta Fratelli Ingegnoli, periodo 1901 – 1910. I cataloghi hanno tutti la loro brossura originale a colori. Piccoli guasti e slegature, ma nel complesso in buone condizioni.

  • TRE VOLUMI SU ARTISTI SICILIANI
    Lot 402

    TRE VOLUMI SU ARTISTI SICILIANI: 1) Donald Garstang GIACOMO SERPOTTA E I SERPOTTIANI STUCCATORI A PALERMO 1656 – 1790, ed. Flaccovio, Palermo 2006. Legatura editoriale in tela nera e titoli impressi in oro. sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 271. 2) AA. VV. FRANCESCO LOJACONO 1838 – 1915, ed. Silvana Editoriale, Milano 2005. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 28 x 25. Pp. 480. 3) Ivana Bruno GIUSEPPE PATANIA PITTORE DELL’OTTOCENTO, ed. Salvatore Sciascia Editore, Palermo 1993. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 24 x 22. Pp. 263.

  • SEI VOLUMI SULL’OTTOCENTO SICILIANO
    Lot 403

    SEI VOLUMI SULL’OTTOCENTO SICILIANO: 1) Gioacchino Barbera – a cura di - OTTOCENTO SICILIANO. DIPINTI DI COLLEZIONI PRIVATE AGRIGENTINE, ed. Electa, Napoli 2001. Brossura editoriale illustrata. Cm 28 x 21. Pp. 207. 2) Aldo Casamento LA SICILIA DELL’OTTOCENTO, ed. Giada, Palermo 1986. Legatura editoriale cartonata rigida illustrata. Cm 32 x 22. Pp. 293.3) Oreste Lo Valvo L’ULTIMO OTTOCENTO PALERMITANO, ed. Ristampe Siciliane, Palermo 1986. Cm 21 x 16. Legatura editoriale in tela marrone e sopraccoperta editoriale illustrata. Postfazione di Aldo Gerbino. Pp. 507 (8). 4) Vincenzo Mirisola / Michele Di Dio SICILIA OTTOCENTO. FOTOGRAFI E GRAND TOUR, ed. Gente di Fotografia, Palermo 2002. Legatura editoriale in tela con titoli dorati. Cm 34,5 x 25. Pp. 143.5) AA. VV. PALERMO 1860. STEREOTIPIE DI EUGENIO SEVAISTRE, ed. Kalòs, Palermo 2006. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 25 x 23. Pp. 140.6) Maria Concetta Di Natale – a cura di - LA PITTURA DELL’OTTOCENTO IN SICILIA, ed. Flaccovio, Palermo 2005. Bella legatura in tela nera con titoli impressi in oro. sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 255.

  • QUATTRO LIBRETTI di preghiera
    Lot 404

    QUATTRO LIBRETTI di preghiera di varia tipologia.
    Sicilia XIX – XX secolo.

  • TRE LIBRETTI di preghiera
    Lot 405

    TRE LIBRETTI di preghiera, due con copertina con miniature raffiguranti "Madonna con bambino" e uno con copertina in osso e placca in metallo argentato.
    Sicilia XIX - XX secolo.

    Lot 406

    QUATTRO LIBRETTI di preghiera, uno con copertina in madreperla, uno con copertina in celluloide, uno con copertina in tessuto e miniatura con ghirlanda in corallo raffigurante "Volto di Cristo" e uno con copertina con iniziali in argento A. R.
    Primi '900.

    Lot 407

    QUATTRO LIBRETTI di preghiera, due con copertina in osso scolpito, uno con copertina in celluloide raffigurante "Madonna di Pompei" e uno con copertina in madreperla.
    Primi '900.

  • TRE VOLUMI SULL’ARTE TESSILE SICILIANA
    Lot 408

    TRE VOLUMI SULL’ARTE TESSILE SICILIANA: 1) Giuseppe Cantelli – a cura di - MAGNIFICENZA NELL’ARTE TESSILE DELLA SICILIA CENTRO – MERIDIONALE. RICAMI, SETE E BROCCATI DELLE DIOCESI DI CALTANISSETTA E PIAZZA ARMERINA, ed. Giuseppe Maimone, Catania 2000. Opera completa in 2 volumi. Brossure editoriali illustrate con ali. Cm 30 x 21. Pp. (6) 827 continuative. 2) AA. VV. IL PIVIALE DI SISTO IV A PALERMO. STUDI E INTERVENTI CONSERVATIVI, ed. Arnaldo Lombardi Editore, 1998. Edizione fuori commercio. Brossura editoriale illustrata. Cm 24 x 22. Pp. 150.

  • DUE VOLUMI SUI FLORIO
    Lot 409

    DUE VOLUMI SUI FLORIO. 1) Salvatore Requirez CASA FLORIO, ed. Flaccovio, Palermo 1998. Brossura editoriale con ali illustrata. Cm 27,5 x 21. Pp. 157 con riproduzioni di foto d’epoca. 2) Romualdo Giuffrida / Rosario Lentini L’ETA’ DEI FLORIO, ed. Sellerio, Palermo 1985. Serie I Cristalli. Cm 34 x 25. Legatura editoriale un seta nera con titoli in oro al piatto e al dorso e fotoapplicazione al piatto anteriore. La sopraccoperta editoriale illustrata presenta alcuni strappetti.

  • CINQUE VOLUMI D’ARTE
    Lot 410

    CINQUE VOLUMI D’ARTE: 1) AA. VV. LA PITTURA BAROCCA, ed. Electa, Milano 2006. Cm 28 x 25,5. Legatura rigida plastificata editoriale illustrata. Fioriture alle prime e ultime pagine bianche. Pp. 397 con innumerevoli illustrazioni a colori n. t. e f. t.2) AA. VV. CONVIVIUM. FASTO E STILE A TAVOLA TRA XVI E XIX SECOLO, ed. Banca Agricola Popolare di Ragusa, 2007. Cm 30 x 25. Legatura editoriale in tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 318 (1). 3) AA. VV. CIVILTA’ DELL’OTTOCENTO. LE ARTI FIGURATIVE, ed. Elecata, Napoli 1997. Cm 28 x 25,5. Brossura editorale con sopraccoperta illustrata in carta. Pp. 646. 4) AA. VV. PIETRO NOVELLI E IL SUO AMBIENTE, ed. Flaccovio, Palermo 1990. Cm 28 x 25. Catalogo della mostra tenutasi all’Albergo dei Poveri di Palermo nel Giugno -Ottobre 1990. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. 550. In perfette condizioni. 5) Vincenzo Abbate – a cura di - PITTORI DEL SEICENTO A PALAZZO ABATELLIS, ed. Electa, 1990. Cm 24 x 22. Brossura editoriale illustrata. Pp. 192. In perfette condizioni.

  • UN RACCOGLITORE contenente oltre duecento etichette
    Lot 412

    UN RACCOGLITORE contenente oltre duecento etichette di vini e liquori del periodo fine XIX inizio XX secolo.

  • QUATTRO VOLUMI D’ARTE SULL’OTTOCENTO SICILIANO
    Lot 413

    QUATTRO VOLUMI D’ARTE SULL’OTTOCENTO SICILIANO: 1) Vincenzo Mirisola / Michele Di Dio SICILIA OTTOCENTO. FOTOGRAFI E GRAND TOUR, ed. Gente di Fotografia, Palermo 2002. Legatura editoriale in tela con titoli dorati e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 34,5 x 25. Pp. 143. 2) Irma Mattarella – a cura di - PITTORI SICILIANI DELL’800, ed. Fondazione Whitaker 1982. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 24. Pp. 30 e CXXV tavole a colori.3) Maria Accascina OTTOCENTO SICILIANO. PITTURA, ed. Fondazione Whitaker 1982. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 24. Pp. 173 con LXIX tavole a colori.4) Gioacchino Barbera – a cura di - POLIORAMA PITTORESCO, ed. Silvana Editoriale, Milano 2007. Cm 28 x 23. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. 213.

  • UN RACCOGLITORE contenente 34 FATTURE E RICEVUTE
    Lot 414

    UN RACCOGLITORE contenente 34 FATTURE E RICEVUTE di negozi e botteghe siciliane DEI PRIMI DEL ‘900. UN RACCOGLITORE contenente 34 fatture E RICEVUTE 65 di negozi e botteghe siciliane DEI PRIMI DEL ‘900.

  • TRE VOLUMI SUI TEATRI SICILIANI
    Lot 415

    TRE VOLUMI SUI TEATRI SICILIANI: 1) Dacia Maraini IL SOMMACCO. PICCOLO INVENTARIO DEI TEATRI PALERMITANI TROVATI E PERSI, ed. Flaccovio 1993. Brossura editoriale flessibile illustrata. Cm 21 x 17. Pp. 145. 2) Nino Aquila / Lino Piscopo IL TEATRO DI PROSA A PALERMO, ed. Guida 2001. Bella legatura editoriale con titolo impresso in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 30 x 22. Pp. 461. 3) Giovanni Isgrò FESTA TEATRO RITO MELLA STORIA DI SICILIA, ed. Cavallotto Editore, Palermo 1981. 1^ edizione. Prefazione di Antonino Buttitta. Cm 30 x 21. Pp. XV, 542.

  • CINQUE VOLUMI
    Lot 416

    CINQUE VOLUMI di Antonio Muccioli LE STRADE DI PALERMO, ed. Periodici Locali Newton, 1993 - 1994. In 8°. Legatura editoriale in Balacron rosso con titoli e immagine di Porta Nuova impressa in oro ai piatti e titoli e fregi impressi in oro ai dorsi. Retropiatti e sguardie figurate. I cinque volumi sono in perfette condizioni. Con un ricco apparato di foto e immagini a colori ed in b/n. n. t e f. t. Pp. XLVIII, 1220 continuative.

  • QUARANTADUE  STAMPE INGLESI DI FINE XIX
    Lot 417

    QUARANTADUE STAMPE INGLESI DI FINE XIX. Le stampe hanno come soggetti paesaggi e città. Dimensioni tra cm 18 x 28 e cm 23 x 31.

  • QUATTRO ALBUM DI CUI DUE FOTOGRAFICI E DUE DI POESIE
    Lot 418

    QUATTRO ALBUM DI CUI DUE FOTOGRAFICI E DUE DI POESIE dei primi del ‘900 contenenti fotografie e ricordi di Casa Arezzo. Formati tra cm 14 x cm 20.

  • 4 VOLUMI DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE
    Lot 419

    QUATTRO VOLUMI IN 8° PICCOLO DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE: 1) J. J. E. Roy HISTOIRE DE FLORENCE, ed. Tours, A. Mame 1855. Incisione all’antiporta della morte di Manfredi. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. Il volume presenta 5 xilografie f. t.. in ottime condizioni. Pp. (4), 284.2) LES MAUFRAGES AU SPITZBERG, ed. Tours, A. Mame 1858. Incisione all’antiporta con scena del naufragio. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. Tagli dorati. Il volume presenta altre tre xilografie f. t. Tagli dorati. In ottime condizioni. Pp. 284.3) J. J. E. Roy HISTOIRE DE BOSSUET EVEQUE DE MEAUX, ed. Tours, Alfred Mame et Fils 1866. Incisione xilografica all’antiporta e al frontespizio del Bossuet. Il volume contiene altre due xilografie f. t. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Piatto posteriore parzialmente slegato. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. In buone condizioni. Pp. 283 (1).4) F. Valentin HISTOIRE DE VENICE, ed. Tours, A. Mame 1855. Incisione all’antiporta dell’entrata dei francesi a Venezia. All’antiporta xilografia del “fidanzamento” del Doge di Venezia col mare Adriatico. Il volume contiene altre due xilografie f. t. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. Il volume presenta complessivamente cinque xilografie f. t. In buone condizioni. Pp. 283.

  • RACCOLTA DI 40 FOTO E CARTOLINE D’EPOCA
    Lot 420

    RACCOLTA DI 40 FOTO E CARTOLINE D’EPOCA, dei primi del XX secolo. Formati di diversa misura. In b/n. alcune foto risultano montate su supporti successivi.

  • 5 STAMPE colorate
    Lot 421

    5 STAMPE colorate “Magasin des Demoiselles, due "Il Tesoro della Famiglia" ,"Musee des Familles", "Le Bon Ton” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 9 STAMPE A COLORI
    Lot 422

    9 STAMPE A COLORI “Les Modes Parisienne” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 5 STAMPE colorate
    Lot 423

    5 STAMPE colorate “Le Moniteur de la Mode e Le Moniteur des Dames et Demoiselles” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“
    Lot 424

    9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“ in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 16 STAMPE a colori
    Lot 425

    16 STAMPE a colori “Les Modes Parisienne” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

Lots from 361 to 384 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000