COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 977
  • DUE PICCOLI ARAZZI
    Lot 241

    DUE PICCOLI ARAZZI
    entro cornici in legno raffiguranti 'Giochi di bambina'.
    Primi '900.
    cm 48 x Alt. 48.

  • COPPIA DI STAMPE COLORATE
    Lot 242

    COPPIA DI STAMPE COLORATE
    raffiguranti 'Ritratti femminili'.
    Italia primi '900.
    cm 48 x Alt. 58 – cm 48 x Alt. 60.

  • INCISORE DEL XIX SECOLO
    Lot 243

    INCISORE DEL XIX SECOLO
    Emerico Amari
    Incisione.
    cm 51 x 39.

  • INCISORE DEL XVII-XVIII SECOLO, Due incisioni
    Lot 244

    INCISORE DEL XVII-XVIII SECOLO
    Maniera di bruciare quelli che furono condannati dalla inquisizione
    Castigo solito darsi particolarmente in Seviglia di Spagna alli Bechi volontari.
    Due incisioni.
    cm 18,5 x 24.

  • AGOSTINO CARRACCI, Incisione a bulino
    Lot 245

    AGOSTINO CARRACCI (Bologna 1557 – Parma 1602)
    L'incontro tra il Divino Bambino e San Giovannino
    Incisione a bulino tratta da un opera perduta del Maestro Carracci.
    cm 25 x 19,5.

  • BOUTET HENRI (Attr.le), Figura Femminile
    Lot 246

    BOUTET HENRI (Attr.le)
    Figura Femminile
    Incisione a punta secca.
    cm 13,5 x 8,5.

  • BERNARD LAFOSSE, Studio di Figura, Stampa acquarellata
    Lot 247

    BERNARD LAFOSSE
    Studio di Figura
    Stampa acquarellata
    Cornice in legno dorata ad argento e mecca.
    cm 50 x 40.

  • INCISIONE ACQUARELLATA
    Lot 248

    INCISIONE ACQUARELLATA
    raffigurante 'I re magi giungono al Presepe',
    XIX secolo.
    cm 55 x Alt. 45.

  • TRE STAMPE su carta
    Lot 249

    TRE STAMPE su carta
    Stampa ovale su carta, Figura Femminile
    Stampa su carta, Figura Femminile con cacciatore
    Stampa colorata, Figura Femminile con paesaggio.
    Primi '900.
    cm 50 x 40 (misura massima).

  • TRE INCISIONI a colori
    Lot 250

    TRE INCISIONI a colori raffiguranti 'La Pourvoyeuse' e due 'Scene galanti'.
    XX secolo.
    cm 31 x 22 (misura massima).

  • 3 COPERTINE RIVISTE
    Lot 251

    3 COPERTINE RIVISTE
    COPERTINA Rivista Scena Illustrata - Firenze 1 gennaio 1895, entro cornice
    COPERTINA Rivista Scena Illustrata - Anno XXXII 1896, entro cornice
    COPERTINA Rivista d'antiquariato inglese Pears' - 1912, entro cornice.
    cm 40 x 29 (misura massima).

  • DUE STAMPE
    Lot 252

    DUE STAMPE colorate
    Pears' (Annual 1902 - 1903), entro cornice.
    cm 40 x 29.

  • DUE STAMPE "La Soie" e "Pavone".
    Lot 253

    DUE STAMPE
    Stampa a colori "La Soie" e stampa acquarellata "Pavone".
    XIX - XX secolo.
    cm 20 x 26 - cm 28 x 39.

  • DUE STAMPE ACQUARELLATE
    Lot 254

    DUE STAMPE ACQUARELLATE
    Stampa acquarellata "Stemma Famiglia Arezzo" e tecnica mista "Stemma Famiglia Denaro", con descrizione a mano dei passaggi di famiglia.
    XIX secolo.
    cm 43 x 33 - cm 50 x 33.

  • QUATTRO INCISIONI, UNA STAMPA E UNA CARTOLINA
    Lot 255

    QUATTRO INCISIONI, UNA STAMPA E UNA CARTOLINA
    Quattro incisioni raffiguranti ' Ritratto di Dyck Anton Vav', 'Ritratto di Cranak Lucas', 'Ritratto di Castiglione Giovanni Benedetto' e 'Figure'
    Stampa colorata 'Bambine' INCISIONE
    Cartolina fotografica 'Soprana Amalia Pinto'
    cm 23 x 16,5 (misura massima).

  • SALVATORE ROSA,Scene con Personaggi, Quattro incisioni
    Lot 256

    SALVATORE ROSA (Napoli 1615 – Roma 1687)
    Scene con Personaggi
    Quattro incisioni.
    cm 22,5 16.

  • DUE INCISIONI E CARBONCINO
    Lot 257

    DUE INCISIONI E CARBONCINO
    Anton Maria Zabetti (Venezia 1680 – 1767), Figura Maschile, Incisione /Acquaforte.
    Hendrick Goltzius (1558 – 1617), Figura Mitologica, Incisione.
    Carboncino raffigurante 'Nudo di donna'.
    cm 25 x 19 - cm 27,5 x 18,5 - cm 32 x 24.

  • SALVATOR ROSA, Scena Mitologica con Fauni,Incisione a bulino
    Lot 259

    SALVATOR ROSA (Napoli 1615 – Roma 1673)
    Scena Mitologica con Fauni
    Incisione a bulino
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 24 x 34, cm 42 x 38 (cornice).

  • TRE INCISIONI A BULINO SU CARTA
    Lot 261

    TRE INCISIONI A BULINO SU CARTA
    Il matrimonio mistico di Santa Caterina, Maratta Carlo (1625-1713)
    Melchiesedec offre ad abramo pane e vino, Holbein Hans II (1497-1543)
    Madonna con bambino, Sant'Anna e Sant'Agnese, Carracci Annibale (1560-1609)
    cm 18 x 15,5 (misura massima).

  • SICULAE SANCTIONES ESTRATTI PER IL GOVERNO DELLA SETA
    Lot 262

    SICULAE SANCTIONES ESTRATTI PER IL GOVERNO DELLA SETA 1729 - 1753. Si tratta di un estratto di circa 50 pagine, grossolanamente collato in una rilegatura artigianale ottocentesca in cartonato rigido con titoli manoscritti apposti al piatto. Le pagine risultano forate da tarlo ormai debellato. Pagine pulite.

  • UN VOLUME di L. Roger-Miles
    Lot 263

    UN VOLUME di L. Roger-Miles COMMENT DISCERNER LES STYLES DU XVIII AU XIX SIECLE. LE COSTUME ET LA MODE, ed. Edouard Rouveyere, Paris s. d. In 8° grande. Legatura editoriale artistica con titoli al piatto e al dorso. Tre tomi in unico volume. Pp. 145 con 104 tavole f. t. e duemila riproduzioni realizzate a mano da J. Mauge. In ottime condizioni.

  • TRE VOLUMI SUI CASTELLI SICILIANI
    Lot 264

    TRE VOLUMI SUI CASTELLI SICILIANI: 1) AA. VV. CASTELLI MEDIEVALI DI SICILIA, ed. Regione Siciliana 2001. Cm 30 x 21. Brossura editoriale illustrata. Pp. 478.2) Alba Drago Beltrandi CASTELLI DI SICILIA, ed. Brancato Editore s. d. Fotografie di Fosco Maraini. Brossura editoriale illustrata. Pp. 184 (6).3) Pietro Turchetti GUIDA AI CASTELLI SICILIANI, ed. Pegaso 1996. Con dedica autografa dell’autore all’antiporta. Brossura editoriale illustrata. Cm 30 x 21.

  • DUE FOTOGRAFIE IN CORNICE DI ANGELO MUSCO
    Lot 265

    DUE FOTOGRAFIE IN CORNICE DI ANGELO MUSCO, una di cm 21, 5 x 27, datata Bologna 13 Maggio 1924 e realizzata dallo studio Villoresi; l’altra di cm 22,5 x 17, datata Venezia 27 Febbraio 1928 e realizzata dallo studio Giacomella.

  • RACCOGLITORE CON 13 FOTO D’EPOCA  2 CARTOLINE POSTALI
    Lot 266

    RACCOGLITORE CON 13 FOTO D’EPOCA 2 CARTOLINE POSTALI, dei primi del XX secolo. Le fotografie sono di dimensione variabili.

Lots from 241 to 264 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000