COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 241 DUE PICCOLI ARAZZI
entro cornici in legno raffiguranti 'Giochi di bambina'.
Primi '900.
cm 48 x Alt. 48. -
Lot 242 COPPIA DI STAMPE COLORATE
raffiguranti 'Ritratti femminili'.
Italia primi '900.
cm 48 x Alt. 58 – cm 48 x Alt. 60. -
Lot 243 INCISORE DEL XIX SECOLO
Emerico Amari
Incisione.
cm 51 x 39. -
Lot 244 INCISORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Maniera di bruciare quelli che furono condannati dalla inquisizione
Castigo solito darsi particolarmente in Seviglia di Spagna alli Bechi volontari.
Due incisioni.
cm 18,5 x 24. -
Lot 245 AGOSTINO CARRACCI (Bologna 1557 – Parma 1602)
L'incontro tra il Divino Bambino e San Giovannino
Incisione a bulino tratta da un opera perduta del Maestro Carracci.
cm 25 x 19,5. -
Lot 246 BOUTET HENRI (Attr.le)
Figura Femminile
Incisione a punta secca.
cm 13,5 x 8,5. -
Lot 247 BERNARD LAFOSSE
Studio di Figura
Stampa acquarellata
Cornice in legno dorata ad argento e mecca.
cm 50 x 40. -
Lot 248 INCISIONE ACQUARELLATA
raffigurante 'I re magi giungono al Presepe',
XIX secolo.
cm 55 x Alt. 45. -
Lot 249 TRE STAMPE su carta
Stampa ovale su carta, Figura Femminile
Stampa su carta, Figura Femminile con cacciatore
Stampa colorata, Figura Femminile con paesaggio.
Primi '900.
cm 50 x 40 (misura massima). -
Lot 250 TRE INCISIONI a colori raffiguranti 'La Pourvoyeuse' e due 'Scene galanti'.
XX secolo.
cm 31 x 22 (misura massima). -
Lot 251 3 COPERTINE RIVISTE
COPERTINA Rivista Scena Illustrata - Firenze 1 gennaio 1895, entro cornice
COPERTINA Rivista Scena Illustrata - Anno XXXII 1896, entro cornice
COPERTINA Rivista d'antiquariato inglese Pears' - 1912, entro cornice.
cm 40 x 29 (misura massima). -
Lot 252 DUE STAMPE colorate
Pears' (Annual 1902 - 1903), entro cornice.
cm 40 x 29. -
Lot 253 DUE STAMPE
Stampa a colori "La Soie" e stampa acquarellata "Pavone".
XIX - XX secolo.
cm 20 x 26 - cm 28 x 39. -
Lot 254 DUE STAMPE ACQUARELLATE
Stampa acquarellata "Stemma Famiglia Arezzo" e tecnica mista "Stemma Famiglia Denaro", con descrizione a mano dei passaggi di famiglia.
XIX secolo.
cm 43 x 33 - cm 50 x 33. -
Lot 255 QUATTRO INCISIONI, UNA STAMPA E UNA CARTOLINA
Quattro incisioni raffiguranti ' Ritratto di Dyck Anton Vav', 'Ritratto di Cranak Lucas', 'Ritratto di Castiglione Giovanni Benedetto' e 'Figure'
Stampa colorata 'Bambine' INCISIONE
Cartolina fotografica 'Soprana Amalia Pinto'
cm 23 x 16,5 (misura massima). -
Lot 256 SALVATORE ROSA (Napoli 1615 – Roma 1687)
Scene con Personaggi
Quattro incisioni.
cm 22,5 16. -
Lot 257 DUE INCISIONI E CARBONCINO
Anton Maria Zabetti (Venezia 1680 – 1767), Figura Maschile, Incisione /Acquaforte.
Hendrick Goltzius (1558 – 1617), Figura Mitologica, Incisione.
Carboncino raffigurante 'Nudo di donna'.
cm 25 x 19 - cm 27,5 x 18,5 - cm 32 x 24. -
Lot 259 SALVATOR ROSA (Napoli 1615 – Roma 1673)
Scena Mitologica con Fauni
Incisione a bulino
Monogrammato in basso a destra.
cm 24 x 34, cm 42 x 38 (cornice). -
Lot 261 TRE INCISIONI A BULINO SU CARTA
Il matrimonio mistico di Santa Caterina, Maratta Carlo (1625-1713)
Melchiesedec offre ad abramo pane e vino, Holbein Hans II (1497-1543)
Madonna con bambino, Sant'Anna e Sant'Agnese, Carracci Annibale (1560-1609)
cm 18 x 15,5 (misura massima). -
Lot 262 SICULAE SANCTIONES ESTRATTI PER IL GOVERNO DELLA SETA 1729 - 1753. Si tratta di un estratto di circa 50 pagine, grossolanamente collato in una rilegatura artigianale ottocentesca in cartonato rigido con titoli manoscritti apposti al piatto. Le pagine risultano forate da tarlo ormai debellato. Pagine pulite.
Lot 263 UN VOLUME di L. Roger-Miles COMMENT DISCERNER LES STYLES DU XVIII AU XIX SIECLE. LE COSTUME ET LA MODE, ed. Edouard Rouveyere, Paris s. d. In 8° grande. Legatura editoriale artistica con titoli al piatto e al dorso. Tre tomi in unico volume. Pp. 145 con 104 tavole f. t. e duemila riproduzioni realizzate a mano da J. Mauge. In ottime condizioni.
Lot 264 TRE VOLUMI SUI CASTELLI SICILIANI: 1) AA. VV. CASTELLI MEDIEVALI DI SICILIA, ed. Regione Siciliana 2001. Cm 30 x 21. Brossura editoriale illustrata. Pp. 478.2) Alba Drago Beltrandi CASTELLI DI SICILIA, ed. Brancato Editore s. d. Fotografie di Fosco Maraini. Brossura editoriale illustrata. Pp. 184 (6).3) Pietro Turchetti GUIDA AI CASTELLI SICILIANI, ed. Pegaso 1996. Con dedica autografa dell’autore all’antiporta. Brossura editoriale illustrata. Cm 30 x 21.
Lot 265 DUE FOTOGRAFIE IN CORNICE DI ANGELO MUSCO, una di cm 21, 5 x 27, datata Bologna 13 Maggio 1924 e realizzata dallo studio Villoresi; l’altra di cm 22,5 x 17, datata Venezia 27 Febbraio 1928 e realizzata dallo studio Giacomella.
Lot 266 RACCOGLITORE CON 13 FOTO D’EPOCA 2 CARTOLINE POSTALI, dei primi del XX secolo. Le fotografie sono di dimensione variabili.