ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 145 Fabbriano - Senza titolo, 1979
Olio su tela 50x40 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 146 Ervardo Fioravanti - Ciclisti, 1959
Tempera su carta intelata 50x70 cm -
Lot 147 Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
Lot 148 Ametrina N. 4 Gemme taglio Piramide; ct. 44.84
Lot 149 Quarzo Dendritico Opaesina N.1 Gemma taglio Rettangolare; ct. 58,49
Lot 150 Quarzo Citrino Madera N. 2 Gemme taglio Ovale; ct. 8,53
Lot 151 Tormalina Policroma N. 22 Gemme vari tagli; ct. 16,33
Lot 152 Ametrina N. 2 Gemme tagli diversi; ct. 25,49
Lot 153 Fabbriano - Personaggio, 1990
Olio su tessuto 65x80 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 154 Fabbriano - Personaggio, 1991
Tecnica mista su tessuto 65x81 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 155 Franz Borghese - Personaggi
Serigrafia su seta a 10 colori; firma in alto a destra. -
Lot 156 Aldo Borgonzoni - Giovane, 1962
Olio su masonite 11x16 cm; firma, anno e dedica ad personam al retro. -
Lot 157 Carmelina Piccolis - Atelier dell'artista
Olio su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra. -
Lot 158 Fabbriano - Figure, 1979
Olio su tela 72x56 cm, firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su certificato al retro. -
Lot 159 Ernesto Treccani - Personaggio
Olio su carta intelata 30x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 160 Giulio Ruffini - Nudo sdraiato
Olio su tavola 40x20 cm; firma in alto a destra. -
Lot 161 Alfeo Capra - La pietà (1930)
Olio su faesite 54x105 cm.
Opera registrata presso l’Archivio Alfeo Capra con documentazione fotografica. -
Lot 162 Alfeo Capra - Valli
Olio su tavola 28x21 cm
Lot 163 Norma Mascellani - Portocanale
Olio su tavola 20x30 cm -
Lot 164 Leonardo Cremonini - Treno di notte, 1966
Tecnica mista su pergamena applicata su cartone pressato 20x15 cm; firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Timbro della Galleria Forni (Bologna) al retro. -
Lot 165 Leonardo Cremonini - Personaggi, 1962
Tecnica mista su pergamena applicata su cartone pressato 23x31 cm; firma e anno in basso a destra.
Timbro della Galleria Forni (Bologna) e etichetta di Centro Arte 74 (Palermo) al retro. -
Lot 166 Fabbriano - Omaggio a Picasso, 1993
Olio su tela 60x75 cm; firma, titolo e anno in basso a destra. -
Lot 167 Fabbriano - Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta 20x23 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 168 Fabbriano - Personaggio, 1990
Olio su tavola 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, firma e scritture dell'artista retro.