ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 73 André Lanskoy - Senza titolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/100 in basso a sinistra. -
Lot 74 Leo Borghi - Cento città: Ferrara, 2001
Olio su tela 80x100 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Arte Più (Ferrara). -
Lot 75 Bruno Cassinari - Nudo di donna
Litografia 48x67 cm; firma in basso a destra, tiratura 15/75 in basso a sinistra. -
Lot 76 Autori vari - Tre frescanti a Facen, 1991
Cartella composta da n.3 litografie:
Gatto Angelo SAN VITO E SAN MODESTO Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120
Calabro Vico ( 1938 ) FACEN Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra e tiratura al centro 69/100
Nesi Renato ( 1923 - 2004 ) PERSONAGGI Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120 -
Lot 77 Bruno Cassinari - Nudo di donna, 1964
Incisione acquerellata 36x51 cm; firma in basso a destra, tiratura 27/70 e timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. -
Lot 78 Autori vari - Lotto di 2 opere
Fieramosca James ( Reggio Emilia 1949 ) SENZA TITOLO Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Firmato A. Buso PERSONAGGI, 1985 Acquarello su carta 37x27 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra. -
Lot 79 Autori vari - Lotto di 3 opere
Marino Marini Poster stampato in occasione dell’apertura del Museo Marino Marini, Galleria d’Arte Moderna, Milano, 1973, Timbro “Civica Galleria D’Arte Moderna, Milano”.
Ignoto DA DERVAL Litografia 50x70 cm, tiratura Pda in basso a sinistra.
Montanari FIGURE, 1982 Acquaforte 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura III/XII in basso a sinistra. -
Lot 80 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Franca Puliti VENEZIA Acquaforte 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura IV/XII in basso a sinistra.
Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm; tecnica in basso a sinistra, firma e tiratura 36/100 in basso a destra
Firma non decifrata VOLTO Puntasecca 35x50 cm, firma in basso a sinistra, tiratura IV/XII in basso a destra. -
Lot 81 Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
Tempera su carta, 29x49 cm; firma in basso a destra. -
Lot 82 Autori vari - Lotto di 3 opere
C. Bergamini PAESAGGIO Incisione 33x48 cm, firma in basso a destra, 44/120 in basso a sinistra.
Firma non decifrata SENZA TITOLO Olio su tela 50x70 cm -
Lot 83 Athos Corticelli - Comacchio, Trepponti
Incisione 31x50 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura 6/20 in basso a sinistra. -
Lot 84 Gianfranco Ferroni - Ambiente sconvolto, 1969
Incisione 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 34/50 in basso a sinistra.
Timbro a secco Libreria Prandi Reggio.
Pubblicazioni:
"Gianfranco Ferroni, l'Opera Incisa" Catalogo Ragionato Delle Incisioni (Lubrina Bramani Editore), al n. 142.
Lot 85 Maurizio Bonora - Condizione
Scultura in bronzo 19,5x15x15 cm; firma sull'opera. -
Lot 86 Maurizio Bonora - Volti, 1960
Incisione 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Prova di stampa in basso a sinistra. -
Lot 87 S. Stilio - Barche
Olio su tavola 30x40 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 88 Luciano De Vita - ll diavolo nel giardino
Acquaforte 50x48 cm -
Lot 89 S. Stilio - Barche
Lot 90 Gioxe De Micheli - Uccello su guanto rosso, 1968
Olio su tela 100x100 cm; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Forni (Bologna), timbro della Galleria Fant Cagnì (Brescia) ed etichetta della Galleria 32 (Milano) al retro.
Autentica e timbro dell Galleria Forni (Bologna) su fotografia.
Esposizioni:
Gioxe De Micheli, mostra personale presso Galleria Forni (Bologna) 18 Aprile - 1 Maggio 1970. -
Lot 91 Luciano De Vita - ll diavolo nel giardino
Acquaforte 60x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/90 in basso a sinistra. -
Lot 92 Autori vari - Lotto di 2 opere
Firmato Roselli COMPOSIZIONE Acrilico su tela 38x60 cm, firma al bordo. -
Lot 93 Federica Galli - Rovi sotto la neve, 1970
Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 12/50 e titolo in basso a sinistra. -
Lot 94 Giovanni Ortolani - Paesaggio, 1974
Olio su tela 41x50 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 95 Federica Galli - Grande paesaggio sui Pirenei, 1961
Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 15/50 e titolo in basso a sinistra. -
Lot 96 Ignoto - Dusenberg, 1970
Tecnica mista collage su tavola raffigurante una Dusenberg, 49x24 cm, firmato e datato al retro.