ASTA 26 - DIMORE
Lot 73 Italia, dal 1968. Brocca in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 27,5x18,5x12,5. Peso: 800 gr.
Lot 74 Italia, metà del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 10x11,5x10. Peso: 222 gr.
Lot 75 Goldsmiths and Silversmiths Company, Londra, 1915. Scatola in argento. Sotto la base e a lato del coperchio reca punzoni: stemma dell'argentiere, leone passant, testa di leone, lettera dataria U. Cm 11,5x16,5. Peso: 374 gr.
Lot 76 Lotto composto da scatola portasigari in argento 800 e accendino in argento 925. La scatola, sotto la base, reca punzoni: 800 e 215FI. L'accendino, sotto la base, reca punzone 925. Peso della scatola: 515 gr; peso complessivo dell'accendino: 276 gr. Accendino: cm 9xØ cm6,7. Scatola: cm 3,4x23,5x10.
Lot 77 Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: losanga locativa 266PD, sigla dell'argentiere e 800. Cm 4,5x9,5. Peso: 54 gr.
Lot 78 GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Coppia di salsiere in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzioni 800 e losanga locativa 29PD. Cm 5,5x13x10. Peso complessivo: 284 gr.
Lot 79 ARGENTIERE SANTELIA, Milano, 1934 - 1944. Cestino Deco in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Santelia,
losanga locativa con fascio littorio 54MI. Cm 23,5x34x16.5. Peso: 633 gr. -
Lot 80 ARGENTERIA LOVI, Vicenza, dal 1968. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Lovi, losanga locativa 1900VI, 800 e lavorato a mano. Cm 20,2x22,5x15,5. Peso: 666 gr.
Lot 81 ITALIA, dal 1968. Zuppiera in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni: 800, losanga locativa non decifrata e battuto a mano. Cm 26,5x36x21,5. Peso: 1785 gr.
Lot 82 ARGENTIERE M.L., anni '20 del XX secolo. Servizio in argento 800 con manici in legno composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 in campo libero e M.L.
Teiera: Cm 17x22,5x12,5; Lattiera:11x17x10; Zuccheriera:13,5x11. Peso complessivo: 1.189 gr. -
Lot 83 Bologna, metà del XX secolo. Lotto composto di sei piattini in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa. Ø cm 11,5. Peso: 368 gr.
Lot 84 ITALIA, XX secolo, Vassoio ovale in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa illeggibile. Cm 33,5x20. Peso: 351 gr.
Lot 85 MIRACOLI ROMEO, Milano, metà del XX secolo. Coppia di salsierine in argento 800. Sotto la base e sul cucchiaio recano punzoni: 800, R. Miracoli & f, stemma dell'argentiere e losanga locativa 6MI. Cm 4,2x7,5. Peso: 116 gr.
Lot 86 DITTA MESSULAM ENRICO di Alberto, Milano, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 32MI. Ø: cm 31,5. Peso: 894 gr.
Lot 87 FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da 12 persone. Lotto composto da dodici forchettine, dodici forchette, ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro cucchiaini, dodici coltelli, dodici coltellini e sette posate da portata. Al retro recano punzoni: losanga locativa 23BO e 800. Peso complessivo (coltelli stimati 30 gr per lama grande e 25 grammi per lama piccola): 6055 gr.
Lot 88 Padova, Italia, dal 1968. Cucchiaio da portata in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa 100PD. Cm 27,2x7,2. Peso: 178 gr.
Lot 89 ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 266VI, 800, battuto a mano, sigla dell'argentiere. Cm 31x31. Peso: 727 gr.
Lot 90 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5xØ 30. Peso: 391 gr.
Lot 91 TOMMASO DI TURRO, Bari, dal 1968. Piatto in argento 800, recante bordo decorato. Su una placchetta superiore reca punzoni: fatto a mano, nome dell’argentiere, 800 e losanga locativa 48BA. Cm. 3,5x24. Peso: 285 gr.
Lot 92 Cassetti, Firenze, dal 1968. Piatto in argento 925. Sulla base reca punzoni: sigla dell'argentiere, Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI, 925. Cm: Ø 30,5. Peso: 628 gr.
Lot 93 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Ciotolina in argento 800. Al retro di un manico reca punzoni: losanga locativa, 283FI e 800. Cm 2x12,5x8,3. Peso: 60 gr.
Lot 94 Alessandria, metà del XX secolo. Servizio in argento 800 composto da quattro elementi: caffettiera, lattiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina. Caffettiera: cm 19x20x10; Teiera: cm 17x20x11; Lattiera: cm 12x8,5x12; Zuccheriera: cm 12,5x12x7,5. Peso complessivo:1.566 gr.
Lot 95 FABBRICA POSATERIA E ARGENTERIA F.LLI CALEGARO DI LUIGI, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e 76PD. Cm 55,5x32,5. Peso: 1073 gr.
Lot 96 Vicenza, dal 1968. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 746VI e 800. Cm 21,4x13. Peso: 180 gr.