ASTA 26 - DIMORE
Lot 25 ITALIA, dal 1968. Servizio in argento 800 composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Teiera: Cm 20,5x19x11; Caffettiera: 22x20x11; Zuccheriera:13x9; Lattiera:15x13x8. Peso complessivo: 1.008 gr.
Lot 26 Milano, XX secolo. Servizio da te in argento 800 e interno vermeille. Lotto composto da tre elementi: teiera, zuccheriera, lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Teiera: cm 19x17,5x7,9. Zuccheriera: cm 13xØ 7. Lattiera: cm 8,6x5,2x9. Peso totale: 670 gr. (difetti)
Lot 27 DI CRISTOFALO S.n.c., Palermo, XX secolo. Lotto composto da sei ciotole e sei piattini in argento 800. Sul bordo e sul piatto recano punzoni: losanga locativa 77PA, 800 e sigla dell'argentiere. set macedonie x6 800. Piatto: Ø cm 15,2. Ciotola: cm 5,2x12,2. Peso: 1054 gr.
Lot 28 Italia, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Ø: cm 30. Peso: 475 gr.
Lot 29 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul retro inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 19,5. Peso complessivo: 2086 gr.
Lot 30 FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 30PD e 800 in campo libero. Cm 38,5x26,3. Peso: 639 gr.
Lot 31 Italia, inizio del XX secolo. Vassoio tondo in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere e 800 in campo libero. Ø cm 35. Peso: 810 gr.
Lot 32 MALINVERNI UMBERTO, Milano, prima metà del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 30MI. Cm 10x15x9,5. Peso: 262 gr.
Lot 33 ITALIA, XX secolo. Saliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800. Cm 11x14x11,5. Peso: 187 gr.
Lot 34 Italia, inizio XX secolo. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa non identificata. Cm 16,5x21,2x10. Peso: 325 gr. (sostituzione di un tappo)
Lot 35 SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Lotto composto da undici piattini in argento 800. Sul bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Cm 19. Peso: 1943 gr.
Lot 36 FISHER, New Jersey, anni '60 del XX secolo. Piatto in argento 925. Sul piatto reca placchetta delle XXI World Conference, Seattle Usa, 1967. Sotto la base reca punzoni: Fisher, stemma della'rgentiere, Sterling, 112. Cm 3xØ 16. Peso: 89 gr.
Lot 37 GORI & ZUCCHI s.p.a., Arezzo, metà del XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo e centro decorati con motivi floreali e a grottesche. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1AR e stemma dell'argentiere. Cm 5,5x30. Peso: 374 gr.
Lot 38 GORI & ZUCCHI s.p.a., Arezzo, dal 1968. Alzata in argento 800 con parti in vermeille. Reca bordo e centro decorato con scene di caccia. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 1AR, 800 e stemma dell'argentiere. Cm 5,5x30. Peso: 419 gr.
Lot 39 Italia, metà del XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo laterale reca punzi 800 e losanga locativa non identificata. Cm 12,5x32,5x10. Peso: 572 gr.
Lot 40 LEON LAPAR, Parigi, fine del XIX secolo. Teiera in argento 800 con manico in legno. Sul fondo reca punzoni: Lapar, Paris e stemma dell'argentiere. Cm 16,5x18x11. Peso complessivo: 414 gr.
Lot 41 Formaggiera in argento con vaschetta in vetro. Cm 17x11. Sul bordo reca punzoni: 800 e punzone non identificato. Peso complessivo: 419 gr. (rotture del vetro interno)
Lot 42 Portauovo in argento. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e punzone non identificato. Il cucchiaino, posteriore, reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 8,7x5,9. Peso: 35 gr.
Lot 43 Alessandria, inizio del XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa alessandrina. Cm 12x28,5x7,5. Peso: 265 gr. (rotture)
Lot 44 Italia, metà XX secolo. Alzata in argento 800 con centro decorato. Sul bordo inferiore reca punzioni: losanga locativa non identificata, 800 e Cevenini, Bologna. Cm 7x26,5x17,5. Peso: 478 gr.
Lot 45 Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sotto un piedino reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm: 13,6xØ 20. Peso: 353 gr
Lot 46 Italia, metà del XX secolo. Portatovaglioli in argento. Su un bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 9,5x23,3x7,3. Peso: 118 gr.
Lot 47 Italia, metà del XX secolo. Portagrissini in argento. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata. Cm 19x19x6,7. Peso: 286 gr.
Lot 48 A. CESA S. C., Alessandria, XX secolo. Set da tavola in argento 800, composto da cinque pezzi. Oliera e acetiera: cm 23,4x14,4x6,7. portauova: cm 6x Ø 4,7. Formaggiera: cm 10x Ø 10,4.Saliera: cm 10x Ø 4,6. Pepiera: cm 10x Ø4,6. Peso set: 636 gr.