ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 1 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 517
  • Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 0,77 circa, g 2,91 c
    Lot 760

    Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 0,77 circa, g 2,91 circa misura 16/56.

    Round ct. 0.77 circa diamond white gold ring, g 2.91 circa size 16/56.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 0,71 circa, g 3,16 c
    Lot 761

    Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 0,71 circa, g 3,16 circa misura 16/56.

    Round ct. 0.71 circa diamond white gold ring, g 3.16 circa size 16/56.

  • Lotto di sette diamanti taglio doppia rosa di cui sei a goccia e uno tondo per
    Lot 762

    Lotto di sette diamanti taglio doppia rosa di cui sei a goccia e uno tondo per complessivi ct. 4,64.

    Lot comprising seven double rose cut diamonds, six pear shaped and a circular one, in all ct. 4.64.

  • CANNILLA per MASENZA
Gemelli in oro giallo a guisa di maschera con rubini, diam
    Lot 763

    CANNILLA per MASENZA
    Gemelli in oro giallo a guisa di maschera con rubini, diamanti e paste vitree, g 15,76 circa, lungh. cm 2,20 circa. Firmati Cannilla in corsivo, Masenza Roma.

    CANNILLA per MASENZA
    Ruby, diamond and glass paste mask shaped yellow gold cufflinks, g 15.76 circa, length cm 2.20 circa. Signed Cannilla in italic, Masenza Roma.

  • CARTIER
Pendente in oro giallo con il segno zodiacale del leone, g 7,80 circa,
    Lot 764

    CARTIER
    Pendente in oro giallo con il segno zodiacale del leone, g 7,80 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmato e marcato Cartier Paris, 750, 131747, marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    CARTIER
    Leo zodiac sign yellow gold pendant, g 7.80 circa, length cm 2.40 circa. Signed and marked Cartier Paris, 750, 131747, french assay and goldsmith marks.

  • CARTIER
Pendente esagonale in oro giallo con piccolo diamante a sottolineare il
    Lot 765

    CARTIER
    Pendente esagonale in oro giallo con piccolo diamante a sottolineare il segno zodiacale, g 8,06 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmato Cartier, 750, 154953.

    CARTIER
    Zodiac sign hexagonal shaped yellow gold pendant accented with small diamond, g 8.06 circa, length cm 4.00 circa. Signed Cartier, 750, 154953.

  • CARTIER
Orecchini "Trinity" ad anelle in oro a tre colori, g 12,06 circa, lungh
    Lot 766

    CARTIER
    Orecchini "Trinity" ad anelle in oro a tre colori, g 12,06 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmati Cartier, marchio dell'orefice, 49284, 750.

    CARTIER
    "Trinity" three coloured gold ring shaped earrings, g 12.06 circa, length cm 4.00 circa. Signed Cartier, goldsmith mark, 49284, 750.

  • CARTIER
Pin in oro giallo a guisa di elefante, uno smeraldo per l'occhio e un r
    Lot 767

    CARTIER
    Pin in oro giallo a guisa di elefante, uno smeraldo per l'occhio e un rubino cabochon sulla fronte, g 6,02 circa, lungh. cm 1,80 circa. Firmato Cartier, 648553, 1140 MI, marchi inglesi.

    CARTIER
    Elephant shaped yellow gold pin accented with ruby, emerald for the eye, g 6.02 circa, length cm 1.80 circa. Signed Cartier, 648553, 1140 MI, english assay marks.

  • CARTIER
Demi-parure in oro a tre colori e diamanti composta da anello misura 14
    Lot 768

    CARTIER
    Demi-parure in oro a tre colori e diamanti composta da anello misura 14/54 e orecchini a lobo di cm 1,7 circa, complessivi g 16,81 circa. Anello firmato Cartier, G67935 53 1997, orecchini firmati Cartier G59030 1997.

    CARTIER
    Three coloured gold and diamond jewelry set comprising a size 14/54 ring and a cm 1.7 circa earrings, in all g 16.81 circa. Ring signed Cartier, G67935 53 1997, earrings signed Cartier, G59030 1997.

  • CARTIER
Fede morbida in oro giallo a cuori rifinita in diamanti, g 14,10 circa
    Lot 769

    CARTIER
    Fede morbida in oro giallo a cuori rifinita in diamanti, g 14,10 circa misura 18/58. Firmata Cartier 1995, D 01149, 1140 MI.

    CARTIER
    Heart shaped yellow gold band ring, g 14.10 circa size 18/58. Signed Cartier 1995, D 01149, 1140 MI.

  • POMELLATO Anello in oro e platino con diamante rotondo di ct. 0,50 circa,
    Lot 770

    POMELLATO

    Anello in oro e platino con diamante rotondo di ct. 0,50 circa, g 25,74 circa misura 11/51. Firmato e marcato Pomellato, 351 MI, A 410.

    POMELLATO

    Round ct. 0.50 circa diamond platinum and gold ring, g 25.74 circa size 11/51. Signed and marked Pomellato, 351 MI, A 410.

  • Spilla in oro giallo con cammeo in agata e rifinita con piccoli rubini, g 7,55
    Lot 771

    Spilla in oro giallo con cammeo in agata e rifinita con piccoli rubini, g 7,55 circa, lungh. cm 3,20 circa.

    Agate and small ruby cameo yellow gold brooch, g 7.55 circa, length cm 3.20 circa.

  • Pendente porta foto in oro giallo con vetro artificiale viola con fiori e putto
    Lot 772

    Pendente porta foto in oro giallo con vetro artificiale viola con fiori e putto, g 19,25 circa, lungh. cm 5,60 circa. (lievi difetti)

    Putto and flower vitreous paste yellow gold photo frame pendant, g 19.25 circa, length cm 5.60 circa. (slight defects)

  • Bracciale rigido in oro rosso e argento, con granato cabochon lenticolare rifin
    Lot 773

    Bracciale rigido in oro rosso e argento, con granato cabochon lenticolare rifinito con diamanti rotondi e a mezza rosetta, g 37,32 circa, diam. cm 6 circa.

    Hollow back cabochon garnet red gold and silver bangel bracelet accented with round and rose cut diamonds, g 37.32 circa, diam. cm 6 circa.

  • Pendente in oro e argento con cammeo in ametista, diamanti a mezza rosetta e pe
    Lot 774

    Pendente in oro e argento con cammeo in ametista, diamanti a mezza rosetta e perle, g 17,37 circa, lungh. cm 4,70 circa. (lievi difetti)

    Amethyst cameo, rose cut diamond and pearl yellow gold and silver pendant, g 17.37 circa, length cm 4.70 circa. (slight defects)

  • Bracciale in oro giallo, granati Hessonite, pietre di luna cabochon, turchesi e
    Lot 775

    Bracciale in oro giallo, granati Hessonite, pietre di luna cabochon, turchesi e smalti, g 52,35 circa, lungh. cm 17,30, h cm 3,10 circa. Marcato A3, BR. (difetti e mancanze)

    Hessonite garnet, cabochon moon stone, turquoise and enamel yellow gold bracelet, g 52.35 circa, length cm 17.30, h cm 3.10 circa. Marked A3, BR. (defects and losses)

  • CHANTECLER
Pendente in oro bianco e diamanti a guisa di cornucopia, g 14,57 cir
    Lot 776

    CHANTECLER
    Pendente in oro bianco e diamanti a guisa di cornucopia, g 14,57 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmato e marcato Chantecler, 1059 NA.

    CHANTECLER
    Cornucopia shaped diamond and white gold pendant, g 14.57 circa, length cm 4.10 circa. Signed and marked Chantecler, 1059 NA.

  • BULGARI
Anello a fascia in oro bianco, g 10,37 circa misura 7/47. Firmato e mar
    Lot 777

    BULGARI
    Anello a fascia in oro bianco, g 10,37 circa misura 7/47. Firmato e marcato Bulgari, Made in Italy.

    BULGARI
    White gold band ring, g 10.37 circa size 7/47. Signed and marked Bulgari, Made in Italy.

  • CARTIER
Anello in oro bianco con perla tahiti coltivata di mm 10,17 circa, g 9,
    Lot 778

    CARTIER
    Anello in oro bianco con perla tahiti coltivata di mm 10,17 circa, g 9,00 circa misura 12/52. Firmato e marcato Cartier, 750, 52 AN 8105, 2001.

    CARTIER
    Tahiti pearl white gold ring, pearl diam. mm 10.17 circa, g 9.00 circa size 12/52. Signed and marked Cartier, 750, 52 AN 8105, 2001.

  • BULGARI
Anello in oro bianco con diamanti, g 11,82 circa misura 16/56. Firmato
    Lot 779

    BULGARI
    Anello in oro bianco con diamanti, g 11,82 circa misura 16/56. Firmato e marcato Bulgari, 3022 AL, Made in Italy, 56.

    BULGARI
    Diamond white gold ring, g 11.82 circa size 16/56. Signed and marked Bulgari, 3022 AL, Made in Italy, 56.

  • POMELLATO
Orecchini ad anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,20
    Lot 780

    POMELLATO
    Orecchini ad anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,20 circa, g 15,03 circa, lungh. cm 2,10 circa. Firmati e marcati Pomellato, 2875 AL.

    POMELLATO
    Diamond white gold earrings, diamonds in all ct. 3.20 circa, g 15.03 circa, length cm 2.10 circa. Signed and marked Pomellato, 2875 AL.

  • DI GREGORIO
Anello "Scopello" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20
    Lot 781

    DI GREGORIO
    Anello "Scopello" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa con tanzanite di ct. 4,61 circa, rifinito con zaffiri sul gambo, g 11,82 circa misura 16/56. Con Garanzia originale

    DI GREGORIO
    Octagonal ct. 4.61 circa tanzanite and diamond white gold "Scopello" ring accented with sapphires on the stem, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 11.82 circa size 16/56. With original Guarantee

  • CHANTECLER
Orecchini a campanelle in oro bianco e diamanti a pavé per complessi
    Lot 782

    CHANTECLER
    Orecchini a campanelle in oro bianco e diamanti a pavé per complessivi ct. 2,20 circa, g 10,85 circa, lungh. cm 3 circa. Firmati e marcati Chantecler, 1059 NA, 3.

    CHANTECLER
    Pavé diamond bell shaped white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 2.20 circa, g 10.85 circa, length cm 3 circa. Signed and marked Chantecler, 1059 NA, 3.

  • DI GREGORIO
Orecchini "Scopello" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1
    Lot 783

    DI GREGORIO
    Orecchini "Scopello" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,29 circa e smeraldi ottagonali per complessivi ct. 1,74 circa, rifiniti con piccoli zaffiri, ametiste e smeraldi, g 11,20 circa, lungh. cm 4,00 circa. Con Garanzia originale

    DI GREGORIO
    Diamond and octagonal emerald white gold "Scopello" pendant earrings accented with small sapphires, amethysts and emeralds, diamonds in all ct. 1.29 circa, emeralds in all ct. 1.74 circa, g 11.20 circa, length cm 4.00 circa. With original Guarantee

Lots from 361 to 384 of 517

  • 1 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 December 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 December 2022 hours 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000