ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lot 712 MISSIAGLIA
Demi-parure in microperle composta da collana e bracciale multifili di cm 73 e di cm 19,5 circa con chiusure, distanziatori e nappa in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,40 circa, complessivi g 89,69 circa. Firmati Missiaglia.
MISSIAGLIA
Micropearl jewelry set comprising a cm 19.5 circa multistrand bracelet and a cm 73 circa multistand necklace with tassel, both accented with diamond white gold spacers, diamonds in all ct. 2.40 circa, in all g 89.69 circa. Signed Missiaglia. -
Lot 713 Orecchini pendenti in oro bianco diamanti tondi e baguette per complessivi ct. 9,00 circa e perle coltivate di mm 13,35 circa, g 25,95 circa, lungh. cm 5,40 circa. In scatola Massoni Roma
Pearl, round and baguette diamond white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 9.00 circa, pearl diam. mm 13.35 circa, g 25.95 circa, length cm 5.40 circa. Cased by Massoni Roma -
Lot 714 Anello in oro giallo con cammeo in nefrite e diamanti a mezza rosetta, g 7,50 circa misura 11/51.
Nephrite cameo and rose cut diamond yellow gold ring, g 7.50 circa size 11/51. -
Lot 715 FRASCAROLO
Broche in oro giallo, diamanti e smalti a guisa di foglie, g 16,35 circa, lungh. cm 5,00 circa. Marcata FC, modèle deposé, 347 AL, Made in Italy.
FRASCAROLO
Diamond and enamel leaf shaped yellow gold brooch, g 16.35 circa, length cm 5.00 circa. Marked FC, modèle deposé, 347 AL, Made in Italy. -
Lot 716 Spilla in oro giallo a guisa di vaso con quarzo ialino, smeraldi scolpiti e rubini cabochon, g 11,71 circa, lungh. cm 3,20 circa. In custodia Furst Roma (rubino mancante)
Cabochon ruby, sculpted hyaline quartz and emerald vase shaped yellow gold brooch, g 11.71 circa, length cm 3.20 circa. With pouch by Furst Roma (ruby loss)
Lot 717 Anello in oro giallo e smalto blu con diamante a vecchio cuscino di ct. 1,15 circa, g 11,03 circa misura 13/53. (difetti)
Cuscion old cut ct. 1.15 circa diamond and blue enamel yellow gold ring, g 11.03 circa size 13/53. (defects) -
Lot 718 Bracciale rigido in oro giallo 916/1000 con teste di drago, rifinito con rubini cabochon, diamanti flat irregolari e smalti di vari colori, g 92,61 circa, diam. cm 5,80 circa. (difetti)
Yellow 22K gold dragon shaped bangle bracelet accented with cabochon rubies, irregular flat diamonds and various coloures enamels, g 92.61 circa, diam. cm 5.80 circa. (defects) -
Lot 719 Orecchino "Bouquet" a decoro floeale in oro bianco, diamanti incolori e fancy per complessivi ct. 1,50 circa e smeraldi, g 6,44 circa, lungh. cm 6 circa.
Emerald, colourless and fancy diamond flower shaped "Bouquet" earring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 6.44 circa, length cm 6 circa. -
Lot 720 Gioiello da mano a decoro floreale rifinito con diamanti incolori e fancy per complessivi ct. 6 circa e piccoli smeraldi, bracciale e anello regolabili, g 33,81 circa, lungh. cm 10,40 circa. Marcato 1467 MI. (mancanze)
Colourless and fancy diamond flower shaped white gold hand jewel accented with small emeralds, diamonds in all ct. 6 circa, adjustable ring and bracelet, g 33.81 circa, length cm 10.40 circa. Marked 1467 MI. (losses) -
Lot 721 REPOSSI
Orecchini in oro bianco, smeraldi ottagonali per complessivi ct. 0,65 circa, diamanti per complessivi ct. 0,75 circa e zaffiri, g 9,75 circa, lungh. cm 2,00 circa. Firmati Repossi. In scatola originale
REPOSSI
Diamond, sapphire and octagonal emerald white gold earrings, emeralds in all ct. 0.65 circa, diamonds in all ct. 0.75 circa, g 9.75 circa, length cm 2.00 circa. Signed Repossi. In original case -
Lot 722 Pendente a guisa di cappello in onice e diamanti per complessivi ct. 1,90 circa, g 24,96 circa, lungh. cm 6,20 circa.
Diamond and onyx hat shaped pendant, diamonds in all ct. 1.90 circa, g 24.96 circa, length cm 6.20 circa. -
Lot 723 Catenina in oro bianco con centrale a volute rifinito in diamanti per complessivi ct. 3,25 circa e rubini, g 20,28 circa, lungh. cm 45,50 circa. Catenina marcata Uno.A.Erre, 1 AR.
White gold chain holding a diamond and ruby volute shaped centerpiece, diamonds in all ct. 3.25 circa, g 20.28 circa, length cm 45.50 circa. Chain marked Uno.A.Erre, 1 AR. -
Lot 724 Spilla floreale in oro bianco cesellato rifinita con diamanti old mine per complessivi ct. 2,00 circa e smeraldi per complessivi ct. 2,00 circa, g 25,48 circa, lungh. cm 5,30 circa.
Old mine diamond and emerald floral shaped white chiseled gold brooch, diamonds in all ct. 2.00 circa, emeralds in all ct. 2.00 circa, g 25.48 circa, length cm 5.30 circa. -
Lot 725 Catenina in oro bianco con centrale floreale rifinito in diamanti rotondi e old mine per complessivi ct. 2,80 circa e smeraldi ottagonali per complessivi ct. 1,30 circa, g 32,59 circa, lungh. cm 50 circa.
White gold chain holding octagonal emeralds, round and old mine diamond floral shaped centerpiece, diamonds in all ct. 2.80 circa, emeralds in all ct. 1.30 circa, g 32.59 circa, length cm 50 circa. -
Lot 726 Zaffiro giallo ovale cabochon di ct. 46,968.
Accompagnato da analisi gemmologica GRS n. GRS2022-107129 del 18/10/2022, Svizzera
Oval cabochon ct. 46.968 yellow sapphire.
Appended gemmological report GRS n. GRS2022-107129 18/10/2022, Svizzera -
Lot 727 Broche a falce di luna in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 3,80 circa e zaffiri a navette, g 21,45 circa, lungh. cm 4,70 circa.
Navette sapphire, round and baguette diamond crescent moon shaped white gold brooch, diamonds in all ct. 3.80 circa, g 21.45 circa, length cm 4.70 circa. -
Lot 728 Bracciale in oro bianco a nastro intrecciato con diamanti per complessivi ct. 5,70 circa e zaffiri per complessivi ct. 12,40 circa, g 42,82 circa, lungh. cm 17,70 circa.
Diamond and sapphire interwoven white gold bracelet, diamonds in all ct. 5.70 circa, sapphires in all ct. 12.40 circa, g 42.82 circa, length cm 17.70 circa. -
Lot 729 Pendente in platino, diamanti rotondi e rubini a goccia per complessivi ct. 8,40 circa con catenina in oro bianco ritorto di cm 49 circa, diamanti per complessivi ct. 8,40 circa, g 34,25 circa, lungh. cm 6,80 circa. Pendente firmato Gatto, catenina marcata 1 AR.
Twisted white gold chain holding a round diamond and pear shaped ruby platinum pendant, rubies in all ct. 8.40 circa, diamonds in all ct. 2.40 circa, chain length cm 49 circa, g 34.25 circa, length cm 6.80 circa. Pendant signed Gatto, chain mared 1 AR. -
Lot 730 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 3,60 circa contornato da diamanti per complessivi ct. 1,85 circa, g 6,64 circa misura 18/58.
Oval ct. 3.60 circa sapphire and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.85 circa, g 6.64 circa size 18/58. -
Lot 731 Spilla a guisa di libellula in oro giallo e bianco, agata e opale rifinita con diamanti a mezza rosetta, g 8,11 circa, largh. cm 5,20 circa.
Agate and opal dragonfly shaped bi-coloured gold brooch accented with rose cut diamonds, g 8.11 circa, width cm 5.20 circa. -
Lot 732 WEINGRILL
Collier rigido apribile in oro giallo, g 37,55 circa, diam. cm 10,70 circa. Marcato 15VR e con logo.
WEINGRILL
Yellow gold openable necklace, g 37.55 circa, diam. cm 10.70 circa. Marked 15VR and with logo. -
Lot 733 MISSIAGLIA
Spilla e foglia in oro bianco, quarzo microcristallino scolpito e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 10,28 circa, lungh. cm 6,60 circa. Firmata Missiaglia. (lievi difetti)
MISSIAGLIA
Carved microcrystalline quartz and diamond leaf shaped white gold brooch, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 10.28 circa, length cm 6.60 circa. Signed Missiaglia. (slight defects) -
Lot 734 MINOTTO
Spilla floreale in oro giallo cesellato, perle e pietre dure, g 24,31 circa, lungh. cm 4,20 circa. Firmata Minotto.
MINOTTO
Pearl and semi-precious stone flower shaped yellow chiseled gold brooch, g 24.31 circa, length cm 4.20 circa. Signed Minotto. -
Lot 735 Bracciale a contrarié in oro giallo ad un giro, g 52,11 circa, diam. cm 6,20 circa. (lievi difetti)
Yellow gold contarié bracelet, g 52.11 circa, diam. cm 6.20 circa. (slight defects)