Asta di arte tirolese e varia
Lot 321 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Costa turca, 1919;Matita, 11,7 x 11,5 cm
Indicazione "Abend 1/1 19. Die Musik des
Meers u. seiner Wogen" -
Lot 322 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Sistrans;Gessetti azzurri, 11,7 x 13,5 cm
Titolo; timbro di lascito -
Lot 323 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Soprabolzano;Matita, 8,5 x 9,7 cm
Titolo e timbro di lascito -
Lot 324 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Paesaggio con betulle, 1924 ca.;Acquerello, 26,5 x 22 cm, in cornice
Firma
Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem,
Innsbruck-Wien 2017, ill. p. 72 (variante)
Provenienza: collezione privata Tirolo -
Lot 325 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Il mulino "Rosenmühle", 1908;Olio su cartone, 68 x 50 cm, in cornice
Sul retro indicazione: Die Rosenmühle / N. A. 1908;
timbro di lascito
Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem, Innsbruck-Wien
2017, ill. p. 48 (sbagliata dichiarazione di possesso)
Lot 326 Anonym/Anonimo Manichino dalla proprietà di Albin Egger-Lienz, XIX sec.;Legno, testa dipinta, tracie di usura, cerniere in
parte allentate, altezza 66 cm
Polaroid di Wilfried Kirschl -
Lot 327 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto femminile - studio per la donna del dipinto "Kriegsfrauen", 1918;Matita, 25,6 x 22 cm
Firma in basso a sinistra: Egger Lienz
Non elencato nel cat. rag. W. Kirschl (cfr. Z 419, Tiroler
Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), perizia Dr.
Carl Kraus, 2022 -
Lot 328 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz 1942) Farfalla, 1955 ca.;Pastello, 40 x 55 cm (entro il passepartout), 2 piccole
macchie, in cornice
Monogramma -
Lot 329 Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) L’Ultima cena;Matita, 42 x 64,6 cm, in cornice
Lot 330 Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Contadini al tavolo sotto crocefisso, 1930 ca.;Acquerello, matita e carboncino, 31,5 x 41,5 cm,
in cornice
Firma sul retro -
Lot 331 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Nudo femminile, 1942;Tecnica mista su carta, 30,5 x 36,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 332 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Mucche in stalla gotica;Acquerello, 27 x 44,5 cm, in cornice; firma
Lot 333 Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Ritratto di un ragazzo, 1940;Carboncino, 39,5 x 28,7 cm
Firma e data -
Lot 334 Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Valle dell’Inn presso Schwaz, verso ovest, ca. 1939;China, calamo, 48 x 63 cm
Bibl.: catalogo "Sepp Orgler", Rabalderhaus Schwaz 1998, Nr. 17, fig. p. 31 -
Lot 335 Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Paesaggio dolomitico, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm, in cornice
Firma e data
Lot 336 Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castel Firmiano presso Bolzano;Acquerello, 23 x 33,3 cm, in cornice
Firma -
Lot 337 Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castelrotto;Olio su cartone, 31 x 39,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 338 Waldemar Güttner (Hermannstadt 1879 - Innsbruck 1967) Tramonto in Tirolo (Paesaggio primaverile con crochi);Olio/tempera su cartone, 85 x 71 cm, piccole scheggiature di
colore, in cornice
Sul retro scritta: Tramonto in Tirolo / pittore Waldemar Güttner
Lot 339 Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 - Tullnerbach 1964) Vista su una città (Vienna?), 1951;Olio su lastra, 36,5 x 45 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 340 Ernst Schrom (Wien/Vienna 1902 - 1969) Piazza Schwarzenberg a Vienna, 1960;Olio su tela, 46 x 58 cm, in cornice
Firma e data
Un ringraziamento a Prof. Dr. Tobias G. Natter per l’indicazione -
Lot 341 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Raccolta delle olive in Sicilia, 1927;
Olio su tela, 58,5 x 80 cm, restaurato, in cornice
Bibl.: cat. "Christian Hess", Palermo 1974, ill. p. 42 -
Lot 342 Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Vista dallo studio a Innsbruck verso la Nockspitze,1935 ca.;Olio su cartone, 31,5 x 39,3 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 343 Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Bozzetto per manifesto "Tyrol - das ideale Ferienland", 1939;Tempera su carta, 101 x 63,5 cm, piccolissime
mancanze di colore, in cornice
Iscrizione -
Lot 344 Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) "Roter Teufel von Kitz", 1930 ca.;Olio su tela, 43 x 35,5 cm, rintelato, in cornice
Timbro di lascito