Asta di arte tirolese e varia
Lot 297 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Testa di contadino, 1930 ca.;Xilografia, 10,5 x 9,5 cm, in cornice
Firma autografa -
Lot 298 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Demonstrazione a Monaco, 1919;Xilografia a colori, 16 x 14,7 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 299 Christian Hess Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Novità sulla colonna per affissioni, Monaco, 1919;Xilografia colorata, 16 x 14,7 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 300 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Volantini davanti alla loggia Feldherrenhalle a Monaco, 1919;Xilografia colorata, 16 x 14 in cornice
Firma autografa e data -
Lot 301 Anonym/anomino Manifesto "K. k. priv. Bozen-Meraner Bahn", 1883;Tipografia, 71,5 x 53 cm, piegato
Stampa di S. Pötzelsberger, Merano -
Lot 302 Gottfried Hofer (Bozen/Bolzano 1858 - Berlin/Berlino 1932) Manifesto "Madonna di Campiglio", 1897 ca.;Litografia, 57,5 x 93 cm, in cornice
Stampa: Stab A Marzi Roma
Firma nella lastra -
Lot 303 RB Manifesto "China-Rossi - Fratelli Rossi Asiago",1920 ca.;Litografia, 98,5 x 69 cm, in cornice
Soc. an. veneziana ind. grafiche Venezia -
Lot 304 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Meran 1992) Bozzetto per manifesto "Carezza al Lago",1930 ca.;Tempera su cartone 50 x 35,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 305 Anonym/Anonimo Manifesto "Socin - Pianoforti ed Armonium Bolzano", Bozzetto per manifesto "Carezza al Lago",1930 "1920/30;Litografia, 99 x 69 cm, pieghe, in cornice
G. Ferrari Bolzano -
Lot 306 Edizioni Supercartello Manifesto "Merano", 1935;Litografia, 96,5 x 62 cm, in cornice
Barabino & Graeve Genova -
Lot 307 Lorenz Manifesto "Primavera Meranese", 1950 ca.;Litografia, 88,5 x 73 cm, in cornice
Lot 308 Puppo Manifesto"Bozen Europameisterschaften im Kunstlaufen und Eistanz", 1955;Stampa offset, 98 x 68 cm, pieghe,
in cornice
Tip. Fiorin Milano -
Lot 309 Arthur Zelger (Innsbruck 1914 - 2004) Manifesto"Tyrol - Austria", 1955;Litografia, 83 x 56,5 cm, in cornice
Wagner’sche Univ.-Buchdruckerei Innsbruck -
Lot 310 Monogrammist "Sch" Bozzetto per manifesto "Große Dolomitenfahrt, 1955;- Cortina - Pordoi - Karersee - Bozen - Meran", 1955
Tempera su carta, 82 x 58 cm, in cornice; monogramma -
Lot 311 Alexander Koester Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Quattro anatre in riva al lago;Matita, 10 x 14 cm, in cornice
Firma, sul retro timbro di lascito
Lot 312 Alexander Koester Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Anatre nel bosco di betulle;Matita, 18 x 27 cm, in cornice
Firma -
Lot 313 Alexander Koester Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Quattro anatre in riva al lago;Matita, 12 x 19,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 314 Gottfried Hofer Bozen/Bolzano 1858 - Berlin/Berlino 1932) Ragazza in paesaggio primaverile, Madonna di Campiglio, 1911;Olio su tela, 85,5 x 100 cm, cornice d’epoca
Firma e data: G. Hofer / M. d. C. 1911
Bibl.: G. Recusani, Gottfried Hofer a Madonna
di Campoglio, Trento 2006, ill. p. 61
Provenienza: collezione privata Tirolo -
Lot 315 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Uomo della Val Sarentino con cavallo da soma;Acquerello, 24,2 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lot 316 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Bassa Atesina;Acquerello, 16,5 x 18 cm (immagine), in cornice
Firma -
Lot 317 Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 - 1975) Prugne;Olio su cartone, 45 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lot 318 Attilio Lasta Villa Lagarina 1886 - 1975) Pesche;Olio su cartone, 32,5 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lot 319 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Pesche, 1912;Tempera su carta, 17,5 x 27 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 320 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Natura morta con frutta, 1918;Olio su cartone, 19,5 x 32,5 cm, in cornice
Firma e data