Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 461
    Lot 321

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Costa turca, 1919;Matita, 11,7 x 11,5 cm
    Indicazione "Abend 1/1 19. Die Musik des
    Meers u. seiner Wogen"

    Lot 322

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Sistrans;Gessetti azzurri, 11,7 x 13,5 cm
    Titolo; timbro di lascito

    Lot 323

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Soprabolzano;Matita, 8,5 x 9,7 cm
    Titolo e timbro di lascito

    Lot 324

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Paesaggio con betulle, 1924 ca.;Acquerello, 26,5 x 22 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem,
    Innsbruck-Wien 2017, ill. p. 72 (variante)
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lot 325

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Il mulino "Rosenmühle", 1908;Olio su cartone, 68 x 50 cm, in cornice
    Sul retro indicazione: Die Rosenmühle / N. A. 1908;
    timbro di lascito
    Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem, Innsbruck-Wien
    2017, ill. p. 48 (sbagliata dichiarazione di possesso)

    Lot 326

    Anonym/Anonimo Manichino dalla proprietà di Albin Egger-Lienz, XIX sec.;Legno, testa dipinta, tracie di usura, cerniere in
    parte allentate, altezza 66 cm
    Polaroid di Wilfried Kirschl

    Lot 327

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto femminile - studio per la donna del dipinto "Kriegsfrauen", 1918;Matita, 25,6 x 22 cm
    Firma in basso a sinistra: Egger Lienz
    Non elencato nel cat. rag. W. Kirschl (cfr. Z 419, Tiroler
    Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), perizia Dr.
    Carl Kraus, 2022

    Lot 328

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz 1942) Farfalla, 1955 ca.;Pastello, 40 x 55 cm (entro il passepartout), 2 piccole
    macchie, in cornice
    Monogramma

    Lot 329

    Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) L’Ultima cena;Matita, 42 x 64,6 cm, in cornice

    Lot 330

    Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Contadini al tavolo sotto crocefisso, 1930 ca.;Acquerello, matita e carboncino, 31,5 x 41,5 cm,
    in cornice
    Firma sul retro

    Lot 331

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Nudo femminile, 1942;Tecnica mista su carta, 30,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 332

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Mucche in stalla gotica;Acquerello, 27 x 44,5 cm, in cornice; firma

    Lot 333

    Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Ritratto di un ragazzo, 1940;Carboncino, 39,5 x 28,7 cm
    Firma e data

    Lot 334

    Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Valle dell’Inn presso Schwaz, verso ovest, ca. 1939;China, calamo, 48 x 63 cm
    Bibl.: catalogo "Sepp Orgler", Rabalderhaus Schwaz 1998, Nr. 17, fig. p. 31

    Lot 335

    Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Paesaggio dolomitico, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 336

    Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castel Firmiano presso Bolzano;Acquerello, 23 x 33,3 cm, in cornice
    Firma

    Lot 337

    Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castelrotto;Olio su cartone, 31 x 39,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 338

    Waldemar Güttner (Hermannstadt 1879 - Innsbruck 1967) Tramonto in Tirolo (Paesaggio primaverile con crochi);Olio/tempera su cartone, 85 x 71 cm, piccole scheggiature di
    colore, in cornice
    Sul retro scritta: Tramonto in Tirolo / pittore Waldemar Güttner

    Lot 339

    Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 - Tullnerbach 1964) Vista su una città (Vienna?), 1951;Olio su lastra, 36,5 x 45 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 340

    Ernst Schrom (Wien/Vienna 1902 - 1969) Piazza Schwarzenberg a Vienna, 1960;Olio su tela, 46 x 58 cm, in cornice
    Firma e data
    Un ringraziamento a Prof. Dr. Tobias G. Natter per l’indicazione

    Lot 341

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Raccolta delle olive in Sicilia, 1927;
    Olio su tela, 58,5 x 80 cm, restaurato, in cornice
    Bibl.: cat. "Christian Hess", Palermo 1974, ill. p. 42

    Lot 342

    Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Vista dallo studio a Innsbruck verso la Nockspitze,1935 ca.;Olio su cartone, 31,5 x 39,3 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 343

    Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Bozzetto per manifesto "Tyrol - das ideale Ferienland", 1939;Tempera su carta, 101 x 63,5 cm, piccolissime
    mancanze di colore, in cornice
    Iscrizione

    Lot 344

    Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) "Roter Teufel von Kitz", 1930 ca.;Olio su tela, 43 x 35,5 cm, rintelato, in cornice
    Timbro di lascito

Lots from 121 to 144 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000