Asta di arte tirolese e varia
Lot 273 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Madre con bambino, 1893;Olio su tavola, 24,5 x 21,5 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lot 274 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Eva con la mela, 1923;Olio su tela su cartone, 31,5 x 21,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 275 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Pan e la ninfa;Olio su tavola, 64 x 49,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 276 Anton Braith (Biberach an der Riss 1836 - 1905) Mandria di mucche;Gessetti neri e bianchi su carta, 10 x 13,5 cm,
in cornice
Firma -
Lot 277 Anton Braith (Biberach an der Riss 1836 - 1905) Coppia di buoi in alta montagna, 1904;Olio su tela, 46,5 x 56,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 278 Christian Mali (Broekhuizen/Utrecht 1832 - München/Monaco di Baviera 1906) Pecore sgraffignando un mazzo di fiori, 1904;Olio su tela, 46 x 56 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 279 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone con le macchie bianche (con chicchi;1° versione, 1906/21
Xilografia a colori, 30,7 x 31,2 cm
Iscrizione autografa in basso: Carl Moser 06
/ Paris Jardin de Plantes / "Weißgefleckter
Pfau" / Original-Farbholzschnitt. / N. 4-21
Kirschl HS 22 (molto raro) -
Lot 280 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Parona di Valpolicella, 1928;Xilografia a colori, 24,3 x 51,5 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (33)
Kirschl HS 74 -
Lot 281 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1926;Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm, leggere
macchie, in cornice
Firma, data e numerazione (87)
Kirschl HS 9 -
Lot 282 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Dopo il bagno, 1919/ 1978 ca.;Xilografia, ristampa dalla lastra originale,
51 x 44,3 cm, in cornice
Numerazione (46/150)
Kirschl HS 85c -
Lot 283 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna bretone che lavora a maglia, 1937;Xilografia a colori, 37,7 x 51,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (n.
170)
Kirschl HS 64 -
Lot 284 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1930;Xilografia a colori, 19 x 19 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (30)
Kirschl, ill. p. 220 -
Lot 285 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1928;Xilografia a colori, 37 x 26 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (23)
Kirschl HS 97 -
Lot 286 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1915;Xilografia a colori, 48 x 34,5 cm, in cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lot 287 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazza contadina tirolese, 1917;Xilografia a colori, 27 x 26,5 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 288 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore nella Val Sarentino, 1920 ca.;Xilografia a colori, 43,5 x 51,2 cm, cornice
originale
Firma autografa, titolo -
Lot 289 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donne che lavorano a maglia in Val Sarentino, 1912;Xilografia a colori, 41 x 54 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 290 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato dei suini in Val Sarentino, 1922;Acquaforte colorata, 28,5 x 48,5 cm (lastra),
in cornice
Firma a mano, data e numerazione (N. 26) -
Lot 291 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Catinaccio con mandorlo fiorente, 1957;Xilografia a colori, 22,5 x 22 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 292 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena con Catinaccio;Xilografia a colori, 29 x 45,5 cm, in cornice
Lot 293 Anton Terza Santa Maddalena presso Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 19,5 x 19 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione -
Lot 294 Anton Terza S. Constantino sullo Sciliar, 1936;Xilografia a colori, 22,5 x 28 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 295 Anton Theodor Röggla Castel Tirolo 1937;Xilografia a colori, 10,5 x 11 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 296 Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 -1978) Natale;Xilografia, 14 x 11 cm (lastra), in cornice
Firma autografa