Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 461
    Lot 609

    Paula Hornsteiner-Tiefenthaler (Mils bei Hall 1881 - Hall 1942) Costume tradizionale della Val Pusteria;Olio su cartone, 98,5 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 610

    Franz Singer Natura morta con mazzo di fiori e frutta;Olio su tela, 50,5 x 50,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 611

    Livio Conta (* Monclassico 1939) Natura morta;Olio su tela, 24 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lot 612

    Ernesto Schiess (Schweiz/Svizzera 1872 - 1919) Ritratto del pittore Eduard Niethammer, 1947;Olio su cartone, 35 x 53,5 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lot 613

    Kleophas Bogailei (1901 - 1989) L’artista al tavolo;Olio su tavola, 21 x 16 cm, in cornice
    Firma

    Lot 614

    Lizzy Bianconi (*Bolzano/Bozen 1963) Jeans, 2020;Tecnica mista su carta, 61 x 61 cm

    Lot 615

    Franz Jos. Kellner/Innsbruck Scatola di legno "Andreas Hofer, Josef Speckbacher, Pater Haspinger 1809", 1903;Legno dipinto, H. 27 cm, tracce di usura
    Sul fondo indicazione e data

  • Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm Firma
    Lot 616

    Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm
    Firma

    Lot 617

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Gatto, 1977;Bronzo, H 14 cm
    Firma e data

    Lot 618

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Coppia in lotta;Bronzo, altezza 22 cm
    Firma

    Lot 619

    Karl Ludwig Friedrich Viehbeck, J.C, Erhard, J.A. Klein Il monastero Georgenberg presso Schwaz, 1820 ca.;Acquaforte colorata, 36,5 x 53 cm, in cornice

    Lot 620

    Ludwig Neelmeyer (Osnabrück 1814 - Gries bei Bozen 1870) Castelli di Merano, 1853-56;(Castel Tirolo, Castel Trauttmansdorff, Castel Trauttmansdorff, Castel San Zeno, Castel San Zeno, Castel Winkel, Castel Schenna, Castel
    Monteleone, Castel Foresta), 1853-56
    Da: "Erinnerungen an Süd Tirol. Nach der Natur
    gezeichnet und herausgegeben von Ludwig Neelmeyer.
    Lithographirt v. P. Herwegen i. München,
    o. J. (1853-56)
    9 litografie, 26,4 x 31,7 cm

    Lot 621

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1958) Processione, Alto Adige;Acquaforte colorata, 42,5 x 54,5 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lot 622

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Le Tre Cime dal Monte Piano, 1916;Acquaforte, 30,8 x 25,5 cm, piccole macchie,
    in cornice
    Titolo

    Lot 623

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Casa con mescita di latte;Acquaforte a colori, 31 x 25,5 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lot 624

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Amburgo;Acquaforte a colori, 28,5 x 24,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lot 625

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Ritratto di un soldato;Acquaforte, 17 x 13,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lot 626

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba, 1935;Acquaforte, 15 x 14 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 627

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba;Acquaforte, 19,5 x 14 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lot 628

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Villa Eremo Rossi Villa Lagarina, 1952;Acquaforte, 13,5 x 9,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa e data

    Lot 629

    Felix Heuberger (Wien/Vienna 1888 - Hall in Tirol 1968) Paesaggio di montagna tirolese, 1930 ca.;Acquaforte, 33,5 x 26,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lot 630

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 - Innsbruck 1944) Vista Tauri Pengelstein, 1942;Acquaforte, 20,5 x 37,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, titolo e data
    A corredo: acquaforte "Karwendelgebirge", 1935

    Lot 631

    Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Kitzbühel;Acquaforte a colori, 14,5 x 12,3 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lot 632

    Hans Figura (Serbien/Serbia 1898 - Wien´/Vienna 1978) Il Graben a Vienna;Stampa su seta, 22 x 16,5 cm, in cornice
    Firma autografa

Lots from 409 to 432 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000