ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 304
  • PEREGO JACK 1988 "What are you looking at?"
    Lot 145

    PEREGO JACK 1988 "What are you looking at?" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 2021. Firmato sul fronte in alto a sinistra, sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • PEREGO JACK 1988 "Say What?"
    Lot 146

    PEREGO JACK 1988 "Say What?" Tecnica mista su tela cm 30x30 del 2022. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista

  • PEREGO JACK 1988 "Mad horse"
    Lot 147

    PEREGO JACK 1988 "Mad horse" Tecnica mista, bombolette e acrilico su tela cm 50x70 del 2022. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 "Senza titolo"
    Lot 148

    CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 149

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 49x60del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "L'attesa"
    Lot 150

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "L'attesa" Olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile"
    Lot 151

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista e foto dell'artista ritratto con l'opera.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo"
    Lot 152

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • SELMA RICCARDO XX-XXI sec. "Senza titolo"
    Lot 153

    SELMA RICCARDO XX-XXI sec. "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x70. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BIELO' (RAFFAELE BOSCOLO) Chioggia (VE) 1973 "Canvas tube"
    Lot 154

    BIELO' (RAFFAELE BOSCOLO) Chioggia (VE) 1973 "Canvas tube" Arrotolamento optical di tela cm 51x51 del 2017. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista con numero d'archivio.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Studionovewithcircle"
    Lot 155

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Studionovewithcircle" Fuji instax, mosaico di 9 polaroid cm 20,5x22,5. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Autentica e numero di archivio dell'artista su foto. Opera pubblicata a pag. 47 del catalogo Flowers 2.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biflowers"
    Lot 156

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biflowers" Polaroid dittico cm 7,3x15,5. Opera firmata. Autentica e numero di archivio dell'artista su foto. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Flowers 2.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Puzzle"
    Lot 157

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Puzzle" Tempera su tela cm 70X70 del1996.
    Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d'archivio. Provenienza e certificazione casa d'aste sul catalogo n. 603 lotto n. 644.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale nera"
    Lot 158

    BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale nera" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell'artista e fotografie dell'artista con l'opera, mentre la firma.

  • CARROLL ROBERT Painesville (OHIO) 1934 - Poveromo (MS) 2016 "Desert Tikal"
    Lot 159

    CARROLL ROBERT Painesville (OHIO) 1934 - Poveromo (MS) 2016 "Desert Tikal" Olio su tavola cm 50x60 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d'archivio. Autentica dell'autore su foto, altra autentica ed archiviazione dell'autore su foto. Provenienza e pubblicazione sul catalogo n. 37 della Saletta D'Arte Viviani (lotto n. 166). Opera incorniciata.

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Ti Am-Mirò"
    Lot 160

    ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Ti Am-Mirò" Acrilici su tela cm 115x70 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data.

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Labirinti del cuore VIII"
    Lot 161

    ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lot 162

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo, termofusione in polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 21/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

    Lot 163

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo, termofusione in polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

    Lot 164

    Lot 165

    Lot 166

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Vortice astrale"
    Lot 167

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Vortice astrale" Acrilico su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Esagoni gialli"
    Lot 168

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Esagoni gialli" Bassorilievo calco cm 27x30 del 2014. Bassorilievo calco cm 27x30 del 2014. Opera firmata.

Lots from 145 to 168 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000