ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE

Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 432
  • Orio Ambrogio (1737- 1825) da Giuseppe Galli da Bibiena (1696 – 1757)
: SCENA D'INVENZIONE E DISEGNO DEL CAVALIER BIBIENA RAPPRESENTANTE GIARDINO REALE CON RINGHIERE
    Lot 169

    Orio Ambrogio (1737- 1825) da Giuseppe Galli da Bibiena (1696 – 1757)

    SCENA d'invenzione e disegno del Cavalier Bibiena rappresentante GIARDINO REALE CON RINGHIERE

    Acquaforte e bulino, 44 x 63 cm

    Esemplare su carta non vergellata, ampi margini. Varie pieghe e sgualciature sui margini, segni di fioritura.

  • Jean Jacques Lagrenée (1739–1821): SAN GIROLAMO
    Lot 170

    Jean Jacques Lagrenée (1739–1821)
    San Girolamo

    Acquaforte, 12,4 x 14,5 cm

    Baudicour 211.17; IFF XII.310.18

    Bella impressione su carta vergata, con sottilissimi margini oltre la brttuta della lastra. Ottimo stato.

  • Joseph Lonsing (1739-1799): MELEAGRO ET ATALANTA
(LA CACCIA AL CINGHIALE CALIDONIO)
    Lot 171

    Joseph Lonsing (1739-1799)
    Meleagro et Atalanta
    (La caccia al cinghiale calidonio)

    incisione, 64,2 x 42,5 cm

    tratta dagli affreschi di Gulio Romano, stampata a Roma 1772. Il mito racconta che le terre di Calidone erano infestate da un terribile ed enorme cinghiale, inviato da Artemide offesa perchè non era stata onorata dopo un abbondante raccolto. L'enorme animale terrorizzava la regione e nessuno riusciva ad abbatterlo. Allora il Re chiese a tutti i più valorosi guerrieri di cimentarsi nell'impresa, e tra loro arrivo la bella e valorosa Atalanta di cui Meleagro, benchè già sposato, si innamorò. Insieme riuscirono ad uccidere il cinghiale alla fine di una battuta di caccia, prima con una freccia di lei e poi con un colpo di lancia al cuore di lui.

    Esemplare fresco e con grandi margini in generali buone condizioni

  • Marco Antonio Corsi (attivo a Firenza nella seconda metà del XVIII secolo) da  Giuseppe Zocchi (1716-1767)               : SALITA ALLA CHIESA E CONVENTO DEI PADRI CAPPUCCINI DI MONTUGHI, 1744
    Lot 172

    Marco Antonio Corsi (attivo a Firenza nella seconda metà del XVIII secolo) da Giuseppe Zocchi (1716-1767)
    Salita alla Chiesa e Convento dei Padri Cappuccini di Montughi, 1744

    Acquaforte, mm. 316x489

    Dalla serie Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della città di Firenze, disegnate da Giuseppe Zocchi (c.1711-1767) su commissione del Marchese Andrea Gerini (1691-1766), e incise da alcuni dei più importanti Artisti italiani dellepoca. Stato unico. Goerg n. 57.

    Ottimo stato di conservazione del foglio con margini che variano da 4 a 5 centimetri tuttintorno.

  • Catharina Klauber (attiva nel XVIII secolo) ?: S. MATTEO
    Lot 173

    Catharina Klauber (attiva nel XVIII secolo) ?
    S. Matteo

    Bulino, 31,5 x 20,4 cm

    Pubblicata in Augusta nel 1740 ca. da Johann Baptist Klauber o Joseph Sebastian Klauber e Gottfried Bernhard Goetz.

    Esemplare rifilato, contrafondato.

  • Pietro Peiroleri (1741-1777): SON GRATI A CHI INVECCHIÒ, STUDI MATURI
    Lot 174

    Pietro Peiroleri (1741-1777)
    Son grati a chi invecchiò, studi maturi

    Acquaforte e Bulino, cm 21,8 x 27,4

    Tratta dal dipinto del famoso ritrattista Giuseppe NOGARI (1699-1763)

    esemplare con bella impressione, su carta vergata con segni di ingiallimento; foglio rifilato con piccolo margine e restauro nell'angolo inferiore destro

  • Louis Joseph Masquelier (1741-1811) Atlas du Voyage de la Perouse: VUE DE MACAO EN CHINE
    Lot 175

    Louis Joseph Masquelier (1741-1811) Atlas du Voyage de la Perouse
    Vue de Macao en Chine

    Acquaforte, cm 44,5 x 29,0

    Veduta di Macao, tratta dal raro Atlas du Voyage de la Perouse, [no. 40] intorno al mondo, pubblicato in conformità con il decreto del 22 aprile 1791 e curato da M. L. A. Milet-Mureau. Parigi L'Imprimerie de la Republique, An V, 1797; tavola 40, disegnata da Gaspar Duche de Vancy (1756-1788). Nell'agosto 1785, per ordine del re Luigi XVI, Jean-Francois de Laperouse (1741-1788) e i suoi compagni si imbarcarono a bordo delle navi La Boussole e L'Astrolabe per condurre una grande spedizione intorno al mondo. La loro missione era quella di completare i rilievi topografici intrapresi alcuni anni prima da James Cook, in particolare quelli della costa pacifica del continente nordamericano. La spedizione si diresse prima verso il Brasile e Capo Horn, poi si avventurò nell'Oceano Pacifico. Ma nel 1788 le navi naufragarono sugli scogli di Vanikoro, a sud dell'arcipelago delle Isole Santa Cruz, e l'equipaggio scomparve in circostanze misteriose. Il 22 aprile 1791 un decreto dell'Assemblea Nazionale ordinava la pubblicazione dei rapporti, delle mappe e dei disegni che La Pérouse aveva avuto cura di inviare durante il suo viaggio: sappiamo, infatti, che la maggior parte di questi documenti era stata affidata all'interprete Barthelemy de Lesseps nel settembre 1787, durante uno scalo in Kamtchatka, e che quest'ultimo li riportò a Parigi un anno dopo, al termine di un'incredibile epopea terrestre attraverso la Siberia e l'Europa.

    esemplare stampato su carta vergata coeva, foglio completo con macchioline e ingiallimento. Strappo centrale restaurato, condizioni generali buone, come da foto

  • VUE PERSPECTIVE DE LA VILLE DE FRANCFORT ET DU SUPERBE PONT DE PIERE SUR LE MAIN
    Lot 176

    Vue Perspective de la Ville de Francfort et du superbe pont de piere sur le Main

    Acquforte e bulino, 33,2 x 47,5 cm

    Veduta ottica di Francoforte, pubblicata a Parigi da Mondhare (fl. c. 1750 - 1790)

    Bella impressione con coloritura coeva, su carta vergata, con grandi margini. Foglio in ottimo stato.

  • LOTTO DI 3 VEDUTE OTTICHE DI ROMA
    Lot 177

    1) Georg Balthasar Probst (1732-1801) Prospectus Area Montis Equus, Romae. Acquaforte, 31,1 x 44,8 cm. Veduta ottica raffigurante il Quirinale a Roma. Esemplare con margini ricostruiti. Coloritura coeva. Segni di colla sui margini, qualche macchia e increspatura. Posato su cartonicino moderno.

    2) Pont et Chateau Saint Ange a Rome. Acquaforte
    28,5 x 38,4 cm. Veduta ottica raffigurante il ponte e Castel Sant'Angelo a Roma. Esemplare con coloritura coeva, con i margini destro e a sinistro reconstruiti. Mancanza all'angolo in basso a destra, riparato. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Modesto stato di conservazione.

    3) Rome in it's Original Splendor | Rome dans sa Splendeur Ancienne. Acquaforte, 25,2 x 37,5 cm.
    Immaginaria veduta ottica di antica Roma. Pubblicata a Parigi da Mondhare, 1780 circa.
    Esemplare con leggera coloritura coeva, rifilato, con i margini reconstruiti, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

  • LOTTO DI 4 VEDUTE OTTICHE DI ROMA
    Lot 178

    1) Vestiges de plusieurs beaux monuments de l'ancienne Rome. Acquaforte, 33,5 x 49,5 cm. Veduta ottica di fantasia raffigurante dei monumenti dell'antica Roma. Pubblicata a Parigi da Daumont. Esemplare con bella coloritura coeva, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Grandi margini originali preservati. Buono stato di conservazione.

    2) Palatium Papale, dictum Vaticanum | Der Päpstliche Pallast Vatikan genandt. Acquaforte, 24,3 x 33,5 cm. Veduta ottica raffigurante il palazzo papale in Vaticano. Iscritta su lastra in basso: Med. 1/2 Fol. | Cum Priv. Sac. Caes. Maj. | Negotium Acad. Caes. Franc. Exc. AV. Con leggera coloritura coeva. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Buono stato di conservazione salvo un lieve macchie, una macchia d'umidità in alto e usure.

    3) Vue dela Maison de Plaisance de Ludovisi avee une partie de la Ville de Rome. Acquaforte, 24,4 x 41,5 cm. Veduta ottica raffigurante Villa Ludovisi a Roma. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

    4) Vue de la Prison de St. Pierre de Rome. Acquaforte, 32,6 x 49,5 cm. Veduta ottica raffigurante l'interno immaginario del carcere di San Pietro (Carcere Mamertino) a Roma. Esemplare con grandi margini originali. Leggera coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini. Un breve strappo riparato sul bordo inferiore. Posato su cartonicino moderno. In generale buone condizioni.

  • LOTTO DI 4 VEDUTE OTTICHE
    Lot 179

    1) Vue du nouveau Palais de Mgr l’évêque et Prince de Wutzbourg dans le cercle de Franconie. Acquaforte, 26,2 x 41 cm. Veduta ottica del XVIII secolo raffigurante il palazzo di Wutzburg. Pubblicata a Parigi da J. Chéreau a rue Saint Jacques. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

    2) Vue perspective de revue de la maison du Roy Cavalerie qui se fait tous les 3 ans au Trou d'Enfer à 4 lieux de Paris. Acquaforte, 32,9 x 47,8 cm. Veduta ottica raffigurante la sfilata della cavalleria reale che si svolgeva ogni tre anni a Parigi. Pubblicata a Parigi da Jacques Chereau. Esemplare con bella coloritura coeva, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Grandi margini originali preservati. Buono stato di conservazione salvo qualche segno di fioritura.

    3) Vue intérieure de la Bourse royale à Londres. Acquaforte, 25,4 x 41,2 cm. Veduta ottica raffigurante il secondo Royal Exchange a Londra. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

    4) Vue du superbe Temple du Serpent dan la Ville de Juida a la Chin. Acquaforte, 26,5 x 43,4 cm. Veduta ottica raffigurante Tempio dei Serpenti in Cina. Pubblicata a Parigi da Mondhare, 1780 circa. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

  • Agapito Agostino Giannini (1743-1763 fl.) ?: PAESAGGIO, 1752
    Lot 180

    Agapito Agostino Giannini (1743-1763 fl.) ?
    Paesaggio, 1752

    Acquaforte, 14,2 x 17,1 cm

    Rara impressione datata in lastra 1752, firmata Agabito Giannini sculp.

    Su carta vergata, ottimo stato salvo due fori.

    Lot 181

    Pierre Peyron (1744-1814)

    Acquaforte, 17 x 21,7 cm (lastra); 27,8 x 27,5 cm (foglio)

    Rara impronta di Peyron, in questo caso sia inventore della composizione che incisore, firmata: P. Peyron inv. et sculp. Pubblicata a Parigi da Naudet.

    Bella impressione su carta non vergellata, sottile. Buone condizioni del foglio, fioritura sparsa, ossidazioni lungo il bordo destro.

    Lot 182

    Carlo Labruzzi (1748-1817)

    Acquaforte, 49,5 x 66,5 cm ca.

    Tavola n. 2 tratta da "Via Appia illustrata ab urbe Roma ad Capuam", pubblicata da William Palmer nel 1794.

    Stampata su carta vergata. Foglio restaurato, in buone condizioni.

  • Jean-Baptiste Michel (1748-1804) da Rubens: LE TRE GRAZIE, 1783
    Lot 183

    Jean-Baptiste Michel (1748-1804) da Rubens
    Le tre Grazie, 1783

    Bulino, colorata a mano, 50,5 x 41,8 cm (lastra); 57 x 47 cm (foglio)

    Stampata su carta pesante, non vergellata. Consueta piega centrale. Rinforzamenti e restauri al verso. OssidazionI. Buone condizioni generali.

  • Giovanni David (1749-1790) da Dosso Dossi (1468-1542): ADORAZIONE DEI MAGI, 1770
    Lot 184

    Giovanni David (1749-1790) da Dosso Dossi (1468-1542)
    Adorazione dei magi, 1770

    Acquaforte, 30,5 x 23,3 cm

    Bella impressione su carta vergellata con un frammento di filigrana. Ottimo stato salvo una traccia quasi invisibile di piega verticale e residui di colla al verso.

  • Lorenzo Lorenzi (1750-1760 ca.) da Cerquozzi Michelangelo detto Michelangelo Delle Battaglie (1602 - 1660): SCENA CAMPESTRE CON GRANDE CASALE E PERSONAGGI - BAMBOCCIATE
    Lot 185

    Lorenzo Lorenzi (1750-1760 ca.) da Cerquozzi Michelangelo detto Michelangelo Delle Battaglie (1602 - 1660)
    Scena Campestre con grande casale e personaggi - bambocciate

    Acquaforte, cm 65x48

    Tratta dalla raccolta di stampe rappresentanti la Collezione di dipinti del Marchesi Gerini (Firenze, 1786).

    Bella e fresca impressione, in ottime condizioni con foglio completo ed integro; carta pesante coeva dell'epoca con usuale piega centrale.

  • James Gillray (1756-1815): BEGGING NO ROBBERY;-I.E.- VOLUNTARY CONTRIBUTION;-OR-JOHN BULL ESCAPING A FORCED LOAN
    Lot 186

    James Gillray (1756-1815)
    Begging no Robbery;-i.e.- Voluntary Contribution;-or-John Bull escaping a Forced Loan

    acquaforte, 37,6 x 27,6 cm

    Acquaforte di satira politica di James Gillray (1756-1815)
    pubblicata a Londra nel 1796 da H. Humphrey con bella coloritura coeva. Divertente scena umoristica inglesi, incisa dal maggior autore di questo genere, che è ancora oggi considerato il più influente caricaturista politico di tutti i tempi. Ogni momento storico importante dell'Inghilterra veniva trasformato da Gillray in una "storia" che può sembrare un vero e proprio racconto per immagini, un film raccontato in chiave satirica spesso anche molto forte, con personaggi, vignette e "call out": la luce ( del Governo ) caccia l'oscurità ( dell'opposizione)

    dettaglio: John Bull visto come un corpulento contadino, cavalca attraverso un bosco su un miserabile cavallo, che quasi soccombe sotto il suo peso. Sulla sinistra tra i cespugli il cartello indica "From Constitution Hill" e "To Slavery Slough by Beggary Corner".
    Pitt è in ginocchio a terra, e punta Bull con un archibugio sul quale è inscritto "Esercito permanente": è travestito da mendicante con gli abiti laceri e il cappello in terra contente monete ricevute: si rivolge a Bull dicendo
    "Buon signore, per amor di carità \" abbi pietà di un povero uomo rovinato; - \ "lascia cadere, se lo desideri, qualche moneta nel cappello, e sarai \ "ricompensato in seguit"
    In tasca ha una pistola e dei fogli con scritto "Prestito forzato in riserva" e indica un documento in terra davanti lui: "Umile petizione, per sottoscrizioni volontarie di contributi e nuove tasse, per evitare che i distretti seguano corsi peggiori".
    John Bull lascia cadere qualche moneta mentre tiene il suo cappello pieno di ghinee, guardando Pitt con malinconica diffidenza; il cavallo bianco, sfigurato dalle piaghe, è evidentemente il cavallo di Hannover. Dai cespugli alle spalle di Pitt emergono le teste di Dundas, Grenville e Burke, ciascuno con una pistola puntata contro John Bull. Dundas, che indossa un abito delle Highland, guarda Pitt pensieroso invece che la sua vittima, sottintendendo che è lo scagnozzo di suo cugino.

    esemplare rifilato ma margini ben conservati, poggiato su carta beige

  • James Gillray (1756-1815): A PHANTASMAGORIA; -SCENE- CONJURING-UP AN ARMED SKELETON
    Lot 187

    James Gillray (1756-1815)
    A Phantasmagoria; -scene- Conjuring-up an Armed Skeleton

    Acquaforte , 26 x 21,5 cm

    tratta dell’edizione tedesca di C. Starcke, 1803.

    Esemplare con bella coloritura d'epoca. Mancanze del foglio al lato sinistro e tracce di pieghe di pubblicazione. Qualche breve strappo e piega al margine.

  • James Gillray (1756-1815): ARMED HEROES
    Lot 188

    James Gillray (1756-1815)
    Armed Heroes

    Acquaforte , 25,7 x 20,5 cm

    Esemplare in buono stato, con bella coloritura, piccola mancanza al bordo sinistro del foglio e tracce di pieghe di pubblicazione. Qualche lieve macchia.

  • James Gillray (1756-1815): GERMANS EATING SOUR-KROUT
    Lot 189

    James Gillray (1756-1815)
    Germans Eating Sour-Krout

    Acquaforte , 25,7 x 20,7 cm

    Esemplare in buono stato, con bella coloritura d'epoca, piccola mancanza al bordo sinistro del foglio e tracce di pieghe di pubblicazione.

  • James Gillray (1756-1815): THE NEW AND ELEGANT ST GILES’S CAGE. ERECTED ON PURPOSE FOR THE DILLITANTI THEATRICAL SOCIETY.
    Lot 190

    James Gillray (1756-1815)
    THE NEW AND ELEGANT ST GILES’S CAGE. Erected on Purpose for the Dillitanti Theatrical Society.

    Acquaforte , 26 x 20,5 cm

    Esemplare in buono stato, con vivace coloritura d’epoca, mancanze al bordo sinistro del foglio e tracce di pieghe di pubblicazione, qualche breve strappo e qualche macchia.

  • James Gillray (1756-1815): SKETCH OF THE INTERIOR OF ST STEPHENS, AS IT NOW STANDS
    Lot 191

    James Gillray (1756-1815)
    Sketch of the interior of St Stephens, as it now stands

    Acquaforte , 20,7 x 25,2 cm

    Esemplare in buono stato, con coloritura d’epoca, mancanze al bordo sinistro del foglio e tracce di pieghe di pubblicazione; qualche macchia.

  • James Gillray (1756-1815): LA COURONNE THÉATRALE DISPUTÉE PAR LES DEMOISELLES DUCHESNOIS & GEORGES WEIMER
    Lot 192

    James Gillray (1756-1815)
    La Couronne Théatrale disputée par les Demoiselles Duchesnois & Georges Weimer

    Acquaforte , 27,8 x 20 cm

    Esemplare in buono stato, con bella coloritura d’epoca. Tracce di pieghe di pubblicazione; qualchre breve strappo e macchia.

Lots from 169 to 192 of 432

Inizio asta:

22 Novembre 2022 ore 14:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti d'asta: 27%

  • 22 November 2022 hours 14:00 ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE (1 - 432)

Buyer's Premium

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 241

1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 22 Novembre 2022 a partire dalle ore 14:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 13,00 CET di giovedì 17 novembre 2022.

a. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di 22 novembre specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

b. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

c. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 11,00 CET di 22 novembre 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 11,00 CET di 22 Novembre 2022 sarà possibile:

a. cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

b. inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Modalità di pagamento

- assegno bancario o circolare non trasferibile intestato a Bertolami Fine Arts s.r.l.

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

4. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

7. Condizioni di vendita

8. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000