ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 325
  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lot 266

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    San Paolo

    Olio su tela, cm. 75x62. Con cornice.

  • SCUOLA ABRUZZESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lot 267

    SCUOLA ABRUZZESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Trinità con la Vergine abbracciata alla croce

    Olio su tela, cm. 35x46. Con cornice.

    Il dipinto reca in basso a sinistra un cartiglio con iscrizione a pennello indecifrabile.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lot 268

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Ritratto di giovane con cappello piumato

    Olio su tela applicato su tavola, cm. 39x33. Con cornice.

  • SEGAUCE DI RAFFAELLO SANZIO, XVII SECOLO
    Lot 269

    SEGAUCE DI RAFFAELLO SANZIO, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Giovannino

    Olio su tela applicato su masonite, cm. 103x78. Con cornice.

    La tela è una antica copia fedele del dipinto di Raffaello oggi conservato nel Museo di Capodimonte celebre come la Madonna del Divino Amore.

  • SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 270

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm. 91,5x85,5. Con cornice.

  • ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
    Lot 271

    ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO

    Marina con velieri

    Olio su tela, cm. 52x71. Con cornice.

  • SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII
    Lot 272

    SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII

    Giuochi di Putti in un giardino con grande vaso di pietra con mascheroni a rilievo

    Olio su tela, cm. 83,5x66,5. Con cornice.

  • JAN FRANS SOOLMAKER (1635 - post 1665), ATTRIBUITO
    Lot 273

    JAN FRANS SOOLMAKER (1635 - post 1665), ATTRIBUITO

    Pastore con armenti

    Olio su tavola, cm. 31,5x25. Con cornice.

    Il dipinto reca sigla e data in basso a destra: "JFS 1680".

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 274

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    San Pietro risana lo storpio

    Olio su tela, cm. 35x42,5. Con cornice.

  • CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
    Lot 275

    CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)

    Paesaggio con rovine e armenti

    Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice.

  • AMBITO DI CARLO CERESA (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)
    Lot 276

    AMBITO DI CARLO CERESA (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)

    Ritratto di prelato con libro

    Olio su tela, cm. 64x53,5.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 277

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Angelo custode con donatrice e santo francescano

    Olio su tela, cm. 84x108. Con cornice.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
    Lot 278

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO

    Vergine Annunziata

    Olio su tela, cm. 74x62. Con cornice.

  • AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
    Lot 279

    AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)

    Natura morta di fiori

    Olio su tela, cm. 75,5x60.

  • SCUOLA EMILIANA , XVIII SECOLO
    Lot 280

    SCUOLA EMILIANA , XVIII SECOLO

    Corteggiamento in giardino con satiro e ninfe

    Olio su tela, cm. 62x81,5. Con cornice.

  • ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
    Lot 281

    ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)

    Scena con ricamatrice, serva e gentiluomo

    Olio su tela, cm. 25,5x19,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII / XVIII SECOLO
    Lot 282

    SCUOLA LOMBARDA, XVII / XVIII SECOLO

    Suonatore di flauto

    Olio su tela, cm. 67x53.

  • SCUOLA BOLOGNSE, XVII SECOLO
    Lot 283

    SCUOLA BOLOGNSE, XVII SECOLO

    Volto di Sibilla

    Olio su tela, cm. 55x46.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 284

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)

    Olio su tela, cm. 50,5x40. Con cornice.

    Il dipinto è una replica coeva di buona qualità del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio, oggi conservato al Nationalmuseum di Stoccolma.

  •  SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lot 285

     SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    L'altalena

    Olio su tela, cm. 46,5x60,6. Con cornice.

    Siglato "W".

  • SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
    Lot 286

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    San Francesco di Paola

    Olio su tela, cm. 47x40.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 287

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Venere, Satiro e amorini

    Olio su tela, cm. 100x135.

  • SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO
    Lot 288

    SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO

    Ritratto di gentildonna con cagnolino

    Olio su tavola 62x46. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lot 289

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Maddalena assunta in cielo

    Olio su tela, cm. 72x62,5.

Lots from 265 to 288 of 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

  • 17 November 2022 hours 15:30 ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX (1 - 326)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

More information

Live Bidding BFA: 1,5%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000