ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lot 266 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
San Paolo
Olio su tela, cm. 75x62. Con cornice. -
Lot 267 SCUOLA ABRUZZESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Trinità con la Vergine abbracciata alla croce
Olio su tela, cm. 35x46. Con cornice.
Il dipinto reca in basso a sinistra un cartiglio con iscrizione a pennello indecifrabile. -
Lot 268 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con cappello piumato
Olio su tela applicato su tavola, cm. 39x33. Con cornice. -
Lot 269 SEGAUCE DI RAFFAELLO SANZIO, XVII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Giovannino
Olio su tela applicato su masonite, cm. 103x78. Con cornice.
La tela è una antica copia fedele del dipinto di Raffaello oggi conservato nel Museo di Capodimonte celebre come la Madonna del Divino Amore. -
Lot 270 SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 91,5x85,5. Con cornice. -
Lot 271 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Marina con velieri
Olio su tela, cm. 52x71. Con cornice. -
Lot 272 SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII
Giuochi di Putti in un giardino con grande vaso di pietra con mascheroni a rilievo
Olio su tela, cm. 83,5x66,5. Con cornice. -
Lot 273 JAN FRANS SOOLMAKER (1635 - post 1665), ATTRIBUITO
Pastore con armenti
Olio su tavola, cm. 31,5x25. Con cornice.
Il dipinto reca sigla e data in basso a destra: "JFS 1680". -
Lot 274 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
San Pietro risana lo storpio
Olio su tela, cm. 35x42,5. Con cornice. -
Lot 275 CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
Paesaggio con rovine e armenti
Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice. -
Lot 276 AMBITO DI CARLO CERESA (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di prelato con libro
Olio su tela, cm. 64x53,5. -
Lot 277 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Angelo custode con donatrice e santo francescano
Olio su tela, cm. 84x108. Con cornice. -
Lot 278 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
Vergine Annunziata
Olio su tela, cm. 74x62. Con cornice. -
Lot 279 AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm. 75,5x60. -
Lot 280 SCUOLA EMILIANA , XVIII SECOLO
Corteggiamento in giardino con satiro e ninfe
Olio su tela, cm. 62x81,5. Con cornice. -
Lot 281 ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Scena con ricamatrice, serva e gentiluomo
Olio su tela, cm. 25,5x19,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lot 282 SCUOLA LOMBARDA, XVII / XVIII SECOLO
Suonatore di flauto
Olio su tela, cm. 67x53. -
Lot 283 SCUOLA BOLOGNSE, XVII SECOLO
Volto di Sibilla
Olio su tela, cm. 55x46.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 284 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)
Olio su tela, cm. 50,5x40. Con cornice.
Il dipinto è una replica coeva di buona qualità del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio, oggi conservato al Nationalmuseum di Stoccolma. -
Lot 285 SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD, PRIMA METÀ XIX SECOLO
L'altalena
Olio su tela, cm. 46,5x60,6. Con cornice.
Siglato "W". -
Lot 286 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
San Francesco di Paola
Olio su tela, cm. 47x40. -
Lot 287 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Venere, Satiro e amorini
Olio su tela, cm. 100x135. -
Lot 288 SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna con cagnolino
Olio su tavola 62x46. Con cornice. -
Lot 289 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Maddalena assunta in cielo
Olio su tela, cm. 72x62,5.