ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 325
  • ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lot 242

    ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    Gentildonna alla spinetta

    Olio su tela, cm. 83,5x64. Con cornice.

  •  JULES MASSÉ (Francia, 1825-1899), ATTRIBUITO
    Lot 243

    JULES MASSÉ (Francia, 1825-1899), ATTRIBUITO

    L'ateliér della pittrice

    Olio su tela, cm. 46,5x56. Con cornice.

    Il dipinto reca sul telaio, al centro a sinistra, una vecchia etichetta che lo attribuisce a Jules Massè.

  • ANTOINE VICTOR EDMOND JUINVILLE (Parigi, 1801-1849)
    Lot 244

    ANTOINE VICTOR EDMOND JUINVILLE (Parigi, 1801-1849)

    Veduta di Palermo

    Olio su tela, cm. 26,5x37,5. Con cornice.

    Il dipinto reca firma in basso a destra: "E. JUINVILLE" e luogo e data in basso a sinistra: "PALERME 1832".

  • ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807), ATTRIBUITO
    Lot 245

    ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807), ATTRIBUITO

    Ritratto di fanciullo con disegno

    Olio su tela, cm. 31x23,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SEGUACE DI DIEGO VELÀZQUEZ
    Lot 246

    SEGUACE DI DIEGO VELÀZQUEZ

    Il trionfo di Bacco

    Olio su tela, cm. 42x57.

    Il dipito è una copia fedele del celebre capolavoro di Diego Velàzquez Los Borrachos o el triunfo de Baco, eseguito nel 1629 e oggi al Museo del Prado

  • VINCENZO CAMUCCINI, (Roma, 1771 - 1844), ATTRIBUITO
    Lot 247

    VINCENZO CAMUCCINI, (Roma, 1771 - 1844), ATTRIBUITO

    Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti

    Olio su tela, cm. 131x108. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una replica del ritratto di papa Pio VII eseguita da Camiccini, oggi coservata alla Pinacoteca Comunale di Cesena.

  • NICOLA MONTI  (Pistoia, 1781 - Cortona, 1864), ATTRIBUITO
    Lot 248

    NICOLA MONTI (Pistoia, 1781 - Cortona, 1864), ATTRIBUITO

    Gentiluomo morente nel suo palazzo nobiliare

    Olio su tela, 99,5x136. Con cornice.

  • KHARL RHAL (Vienna, 1812 - 1865)
    Lot 249

    KHARL RHAL (Vienna, 1812 - 1865)

    Allegoria della Poesia

    Olio su tavola 23,5x18,5. Con cornice.

  • JEAN BAPTISTE GREUZE (Tournus, 1725 - Parigi, 1805), ATTRIBUITO
    Lot 250

    JEAN BAPTISTE GREUZE (Tournus, 1725 - Parigi, 1805), ATTRIBUITO

    Testa di baccante

    Olio su tavola, cm. 20x15,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 06/03/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO
    Lot 251

    PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO

    Paesaggio con viandante

    Olio su tela, cm. 23,2x35. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datato il 29/09/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 252

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con figure e cavalli al fontanile

    Olio su tela, cm. 74x60,5. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 253

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Elevazione della Croce

    Olio su tela applicato su tavola sagomata, cm. 152x94.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • CERCHIA DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)
    Lot 254

    CERCHIA DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)

    Interno veneziano con toletta di gentildonna

    Olio su tela, cm. 46,5x69,5. Con cornice.

  • ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lot 255

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    a) Santo vescovo in adorazione dell'ostia; b) Santo in estasi - Coppia di dipinti.

    Olio su tavola, cm. 35x25 cad.

  • ARTISTA SPAGNOLO, XVIII / XIX SECOLO
    Lot 256

    ARTISTA SPAGNOLO, XVIII / XIX SECOLO

    Natura morta di pesci, asparagi e uova

    Olio su tavola, cm. 36,5x51.

  • THEODOR HELMBREKER DETTO MONSÙ TEODORO (Haarlem, 1633  - Roma, 1696), ATTRIBUITO
    Lot 257

    THEODOR HELMBREKER DETTO MONSÙ TEODORO (Haarlem, 1633 - Roma, 1696), ATTRIBUITO

    San Rocco nutre un mendicante

    Olio su tela, cm. 49x37,5.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, XVII SECOLO
    Lot 258

    SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, XVII SECOLO

    Ritratto di anziano gentiluomo con mantello e cappello

    Olio su tela, cm. 74,5x53.

  • PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO
    Lot 259

    PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO

    San Pietro Apostolo

    Olio su tela, cm. 93x73. Con cornice.

    Il dipinto reca in alto a destra iscrizione a pennello: " S. PEDRO"

  • ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lot 260

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Sosta dei cavalieri alla locanda

    Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice.

  • ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
    Lot 261

    ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO

    Cristo sorretto dagli angeli con la Vergine e Giovanni Evangelista

    Olio su tela, cm. 88x67.

  • SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lot 262

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo in armatura

    Olio su tela, cm. 74,5x60,5. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 263

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio con corteo di scheletri

    Olio su tela, cm. 58x88. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lot 264

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 70,5x53. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lot 265

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Putto con ghirlanda di fiori

    Olio su tela, cm. 125x61,5.

    Il dipinto presenta sul lato sinistro del telaio tre cerniere che ne fanno ipotizzare l'uso come sportello di armadio.

Lots from 241 to 264 of 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

  • 17 November 2022 hours 15:30 ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX (1 - 326)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

More information

Live Bidding BFA: 1,5%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000