Contemporary Art
Lot 25 ANDRÉ BRASILIER
(né en 1929)
Loupeigne à travers les arbres, 1976
Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée, titrée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower right, monogrammed, titled and dated on reverse
60 x 120 cm
23 5/8 x 47 1/4 in.
Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Collection privée, région parisienne -
Lot 26 TOM WESSELMANN
(1931 - 2004)
Still life, 1968
Liquitex et crayon sur papier, signé et daté en bas
Liquitex and pencil on paper, signed and dated lower part
8.2 x 8.2 cm
3 15/64 x 3 15/64 in.
PROVENANCE
Vente Christie's New York, 7 novembre 2000
Vente Cornette de Saint-Cyr, 21 octobre 2007
Collection privée, Neuilly-sur-Seine -
Lot 27 GEORGES MATHIEU
(1921 - 2012)
Quanta Mina, 1976
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos
Oil on canvas, signed and dated lower right, titled on reverse
60.3 x 72.8 cm
23 47/64 x 28 21/32 in.
PROVENANCE
OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1998
Collection privée, région toulousaine -
Lot 28 GEORGES MATHIEU
(1921 - 2012)
GIF, 1965
72.5 x 46 cm
28 35/64 x 18 7/64 in.
PROVENANCE
OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1991
Lot 29 GEORGES MATHIEU
(1921 - 2012)
Dozmans, 1965
46 x 73 cm
18 7/64 x 28 47/64 in.
PROVENANCE
OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1997 Collection privée, région toulousaine
EXPOSITION
« Mathieu »; Galerie Charpentier, Paris ; 12 octobre - 31 décembre 1965 -
Lot 30 GEORGES MATHIEU
(1921 - 2012)
Composition abstraite, 1983
Alkyde sur toile, signée en bas à droite, portant une dédicace signée et datée gravée sur le chassis
Alkyde on canvas, signed lower right, bearing an engraved, signed and dated dedication on the stretcher
60 x 72.5 cm
23 5/8 x 28 35/64 in.
PROVENANCE
Offert par l'artiste au propriétaire actuel
Collection privée, Lyon -
Lot 31 ANNA EVA BERGMAN
(1909 - 1987)
N°7-1974 Flamme bleue, 1974
Acrylique, modeling paste et feuille de métal, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
Acrylic, modeling paste and metal sheet, signed and dated lower right, countersigned, titled and dated on reverse
60.5 x 73 cm
23 5/8 x 28 47/64 in.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Anna-Eva Bergman.
PROVENANCE
Collection privée, région lyonnaise -
Lot 32 CHRISTIAN BOLTANSKI
(1944 - 2021)
Quilles
Polaroïd fixé sur feuille, numéroté 9/20 et signé dans la feuille
Polaroid fixed on sheet, numbered 9/20 and signed in the sheet
9 x 9 cm (polaroïd)
3 35/64 x 3 35/64 in. (polaroid)
PROVENANCE
Lot 33 ÉMILE GILIOLI
(1911 - 1977)
Fleur jaune, 1960
Bronze, signé et numéroté 4/6
Bronze, signed and numbered 4/6
18 x 15 cm
7 3/32 x 5 29/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, région lyonnaise
EXPOSITION
« Collections d'art » ; Musée de Valence (France) ; du 1er au 29 juillet 1980 -
Lot 34 ÉMILE GILIOLI
(1911 - 1977)
Sans titre, 1970
Gouache sur papier, signée et datée en bas à gauche
Gouache on paper, signed and dated lower left
41 x 71 cm
16 9/64 x 27 61/64 in.
PROVENANCE
EXPOSITION
Émile Gilioli, Hôtel de ville de la Côte-Saint-André -
Lot 35 ÉMILE GILIOLI
(1911 - 1977)
Sans titre, 1973
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
Gouache on paper, signed and datedlower right
71 x 54 cm
27 61/64 x 21 17/64 in.
PROVENANCE
EXPOSITION
Lot 36 FRED DEUX
(1924 - 2015)
Sans titre, 1965
Mine graphite et technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
Graphite and mixed media on paper, signed and dated lower right
29.8 x 13.3 cm
11 47/64 x 5 15/64 in.
PROVENANCE
Lot 37 JEAN MESSAGIER
(1920 - 1999)
Grande piqûre de guêpes
Acrylique sur papier, signée en bas à gauche et à droite
Acrylic on paper, signed lower left and right
21 x 29 cm (à vue)
8 17/64 x 11 27/64 in. (about)
Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Lot 38 HENRI CUECO
(1929 - 2017)
Groupe des Onze
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
Oil on canvas, signed lower right, countersigned and titled on reverse
61 x 46 cm
24 1/64 x 18 7/64 in.
PROVENANCE
Lot 39 LÉON ZACK
(1892 - 1980)
Sans titre, 1968
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil on canvas, signed and dated lower right
54 x 73 cm
21 17/64 x 28 47/64 in.
PROVENANCE
Lot 40 NADIA CHODASIEWICZ-LÉGER
(1904 - 1982)
Sans titre
Lithographie sur papier, signée et numérotée 47/100 en bas à droite
Lithograph on paper, signed and numbered 47/100 lower right
68 x 49 cm
26 49/64 x 19 19/64 in.
PROVENANCE
Lot 41 OLIVIER DEBRÉ
(1920 - 1999)
Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971
Huile sur panneau, monogrammée en bas à droite, signée, datée et titrée au dos
Oil on panel, signed, dated and titled on reverse
100 x 100 cm
39 3/8 x 39 3/8 in.
PROVENANCE
EXPOSITION
Lot 42 OLIVIER DEBRÉ
(1920 - 1999)
Le Vert du pré (Touraine), 1966
Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos
Oil on canvas, signed and titled on reverse
100 x 100 cm
39 3/8 x 39 3/8 in.
PROVENANCE
EXPOSITION
Lot 43 PETER KLASEN
(né en 1935)
Container vert détail (67), 1976
Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos
Acrylic on canvas, signed and dated on reverse
100 x 81 cm
39 3/8 x 31 57/64 in.
PROVENANCE
OEuvre acquise à Galerie Alexandre de la Salle en 1976 Collection privée, région lyonnaise
EXPOSITION
Lot 44 RAYMOND HAINS
(1926 - 2005)
Sans titre
Affiche lacérée, signé au centre
Torn poster, signed in the centre
8.5 x 6.5 cm
3 11/32 x 2 9/16 in.
PROVENANCE
Vente Francis Briest, 1984
Lot 45 WIFREDO LAM
(1902 - 1982)
Sans titre
Lithographie sur papier Japon, numérotée 12/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
Lithograph on Japan paper, numbered 12/100 lower left and signed lower right
28.8 x 13.3 cm
11 11/32 x 5 15/64 in.
PROVENANCE
Lot 46 PIERRE SOULAGES
(né en 1919)
Peinture 102 x 81 cm, 30 mai 1981, 1981
Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
102.3 x 80.3 cm
40 5/32 x 31 57/64 in.
PROVENANCE
Collection Jacques et Ester Topiol
Collection privée, Paris
EXPOSITION
« Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, n° 47
« Pierre Soulages », The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon ; 2 janvier - 15 février 1984
BIBLIOGRAPHIE
ENCREVE Pierre ; Soulages, L'oeuvre complet, Peintures, III. 1979-1997 ; Paris, Éditions du Seuil, 1998, oeuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 829 page 100
Catalogue de l'exposition « Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, oeuvre reproduite
DAIX Pierre et SWEENEY James Johnson ; Pierre Soulages - L'oeuvre 1947-1990, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1991, oeuvre reproduite page 172 -
Lot 47 WILLY ARACTINGI
(1930 - 2003)
Le Rapt, 1988
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse
114 x 146 cm
44 7/8 x 57 31/64 in.
Cette oeuvre est répertoriée sous le numéro 36-08 du catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Madame June Aractingi-Nabaa.
PROVENANCE
Collection privée, Dordogne -
Lot 48 MAHIEDDINE BAYA
(1931 - 1998)
Femme cheveux au vent sur un voilier, c. 1950
Gouache sur papier
Gouache on paper
90.5 x 64 cm
35 5/8 x 25 13/64 in.
PROVENANCE
Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement