Contemporary Art
Lotto 1 FANG LIJUN
(NE EN 1963)
Sans titre, 2002
Oil on canvas, signed and dated on reverse
111 x 140 cm
55 1/84 x 3 45/64 in. -
Lotto 2 MA DESHENG
(né en 1952)
Sans titre, 1986
Linogravure sur papier, signée et datée en bas à droite, numérotée 1/9 en bas à gauche
Linocut on paper, signed and dated lower right, numbered 1/9 lower left
56.5 x 76 cm
22 1/4 x 29 7/8 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 3 MA DESHENG
(né en 1952)
Le Ciel, Si grand, Si beau
Linogravure sur papier, signée en bas à droite, portant la mention « Beaucoup de beauté dans la grandeur du ciel » sur la feuille
Linocut on paper, signed lower right, bearing the mention "Beaucoup de beauté dans la grandeur du ciel" on the paper
Feuille : 39 x 54,5 cm
Linogravure : 20 x 12 cm
Sheet : 15 23/64 x 21 29/64 in.
Linocut : 7 7/8 x 4 23/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 4 MA DESHENG
(né en 1952)
Sans titre, 1981
Linogravure sur papier de soie, signée et datée en bas à droite, numérotée 8/40 et portant la mention « Sans titre (8110)» en bas à gauche
Linocut on silk paper, signed and dated lower right, numbered 8/40 and bearing the mention "Untitled (8110)" lower left
40 x 48 cm (à vue)
15 3/4 x 18 57/64 in. (about)
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 5 AKIRA TANAKA
(1918 - 1982)
Le marché breton
Huile sur toile, signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
130 x 195 cm
51 3/16 x 76 49/64 in.
Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lotto 6 AKIRA TANAKA
(1918 - 1982)
Le marchand des quatre saisons
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Oil on canvas, signed lower left
113 x 161 cm
44 31/64 x 63 25/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lotto 7 AKIRA TANAKA
(1918 - 1982)
Trois femmes sur un banc
97 x 130 cm
38 3/16 x 51 3/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lotto 8 AKIRA TANAKA
(1918 - 1982)
La cueillette des truffes
Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au verso
Oil on canvas, signed lower left and titled on reverse
81.2 x 100.2 cm
31 31/32 x 39 29/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lotto 9 KUSAMA AFFANDI
(1907 - 1990)
Dragonboat, 1980
Huile et technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil and mixed media on canvas, signed and dated lower right
95 x 140 cm
37 13/32 x 55 1/8 in.
PROVENANCE
Vente Düsseldorfer Auktionhaus, 22 novembre 2017
Collection privée, Allemagne -
Lotto 10 KUSAMA AFFANDI
(1907 - 1990)
Venise, 1985
Huile et technique mixte sur toile, signée et datée en bas à gauche
Oil and mixed media on canvas, signed and dated lower left
89 x 144 cm
35 3/64 x 56 11/16 in.
PROVENANCE
Lotto 11 EDUARDO CHILLIDA
(1924 - 2002)
Sans titre, c. 1970
Collage sur papier, signé en bas à droite
Collage on paper, signed lower right
25 x 22.2 cm
9 27/32 x 8 47/64 in.
PROVENANCE
Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement -
Lotto 12 ALEXANDER CALDER
(1898 - 1976)
Composition abstraite, 1973
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
Gouache on paper, signed and dated lower right
58 x 78.5 cm
22 53/64 x 30 45/64 in.
PROVENANCE
Offert par l'artiste, à Saché, au propriétaire actuel au début des années 1970 -
Lotto 13 ALEXANDER CALDER
(1898 - 1976)
Petite fille aux ballons
Lithographie réhaussée au crayon, signée en bas à droite. Basée sur la lithographie L'arbre heureux de 1971.
Lithograph enhanced with pencil, signed lower right. Based on the lithograph L'arbre heureux from 1971.
79 x 57 cm
31 7/64 x 22 7/16 in.
PROVENANCE
Lotto 14 BERNARD BUFFET
(1928 - 1999)
Clown fond jaune, 1966
Huile sur toile, signée et datée en partie gauche, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos
Oil on canvas, signed and dated on the left part, bearing the Galerie David et Garnier stamp on reverse
65 x 54 cm
25 19/32 x 21 17/64 in.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 26 novembre 2015, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 15 BERNARD BUFFET
(1928-1999)
Bouquet de roses, 1963
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos
Oil on canvas, signed and dated lower right, stamped by the Galerie David et Garnier on reverse
65 x 54 cm
25 19/32 x 21 17/64 in.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 16 BERNARD BUFFET
(1928 - 1999)
Arbres près de l'étang, 1964
Huile sur toile, signée et datée en haut à gauche, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos
Oil on canvas, signed and dated upper left, bearing the Galerie David et Garnier stamp on reverse
97 x 130 cm
38 3/16 x 51 3/16 in.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 10 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection du ministre Antoine Pinay puis transmis familialement -
Lotto 17 BERNARD BUFFET
(1928 - 1999)
Grand bouquet de soucis, 1976
Huile sur toile, signée en haut à droite et datée en haut à gauche
Oil on canvas, signed upper right and dated upper left
65.5 x 81 cm
25 19/32 x 31 57/64 in.
Un duplicata du certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 28 mai 2013, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, région lyonnaise -
Lotto 18 BERNARD BUFFET
(1928 - 1999)
Bégonias, iris et anémones, 1977
Huile sur toile, signée en partie droite et datée en bas à gauche
Oil on canvas, signed on the right part and dated lower left
65 x 54 cm
25 19/32 x 21 17/64 in.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 11 juillet 1990, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Galerie Hurtebize, Cannes
Collection privée, Paris -
Lotto 19 BERNARD BUFFET
(1928 - 1999)
Bouteille et branche de figuier, 1950
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
Oil on canvas, signed and dated upper right
56.2 x 66.5 cm
22 3/64 x 25 63/64 in.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 13 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Kleemann Galleries, New York
Collection privée, San Francisco
Collection privée, Singapour
EXPOSITION
San Francisco Museum of Art ; Art From France ; 23 octobre - 2 décembre 1956 -
Lotto 20 BERNARD BUFFET
(1928 - 1999)
Pour Simenon. La neige était propre
Encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et titrée en haut, portant le cachet de la Galerie Maurice Garnier au dos
India ink on paper, signed and darted lower right and titled upper part, bearing the Galerie Maurice Garnier stamp on reverse
53.5 x 39.5 cm
21 1/16 x 15 35/64 in.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 28 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Offert par l'artiste dans les années 1960 puis transmis familialement -
Lotto 21 ANDRÉ LANSKOY
(1902 - 1976)
Composition abstraite
Gouache et pastel sur papier, signée en bas à droite
Gouache and pastel on paper, signed lower right
64 x 24.2 cm (à vue)
25 13/64 x 9 29/64 in. (about)
PROVENANCE
La Galerie Belge, 2015
Collection privée, Belgique -
Lotto 22 JACQUES DOUCET
(1924 - 1994)
Caverne des rivages, 1970
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
Oil on canvas, signed lower right, countersigned and titled on reverse
80.5 x 59.5 cm
31 1/2 x 23 5/8 in.
PROVENANCE
Collection A. Freddi, Bologne, Italie
Vente Artcurial, 7 décembre 2005
Collection privée, Belgique
BIBLIOGRAPHIE
DOUCET Andrée et RAGON Michel ; Jacques Doucet : Parcours 1960 - 1976 ; catalogue raisonné Tome II; oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 861 page 139
EXPOSITION
« Jacques Doucet, peintures » ; Centre d'Art et de Culture, Cuneo (Italie), 1971 ; organisée par la Galerie Rotta de Gênes (Italie). -
Lotto 23 JEAN JANSEM
(1920 - 2013)
Les juges et les masques, 1977
52 x 64 cm
20 15/32 x 25 13/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Marseille -
Lotto 24 JEAN JANSEM
(1920 - 2013)
Noce officielle, 1979
32 x 40 cm
12 19/32 x 15 3/4 in.
PROVENANCE
Collection privée, Marseille