DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 121 Scuola del XIX secolo
L'ORAGE
litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73
Tracce di umidità e danni -
Lot 122 Ignoto
FIGURE ASTRALI
xilografia su carta, cm 5x13
sigla in lastra -
Lot 123 Da Dominique Montagu
VEDUTA DEL COLOSSEO DALLA PARTE PIU' ROVINATA
acquaforte, cm17x24, foglio cm 24x34 -
Lot 124
LOTTO DI TREDICI INCISIONI RAFFIGURANTI PITTORI E COMANDANTI
cm 23,5x16; su foglio cm 38,5x28
timbro a secco Calcographie Musee du Louvre
[1] Deodatus Del Mont
[2] Joannes Livens
[3] Joannes Wildens
[4] Cornelius van Poelenburgh
[5] Joannes de Tserclaes
[6] Anthonius Van Opstal
[7] Joannes Van Ravesteyn
[8] Guilielmus De Vos
[9] Martinus Pepyn
[10] Alexander Scaglia
[11] Petrus Snayers
[12] Theodorus Rogiers
[13] Wenceslaus Coeberger -
Lot 125 Da Nicola Sanesi
LOTTO DI UNIDCI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
cm 16,5x11 ciascuna -
Lot 126 Da Nicola Sanesi
LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
cm 16,5x11 ciascuna -
Lot 127 Da Nicola Sanesi
LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
cm 16,5x11 ciascuna -
Lot 128 Da Nicola Sanesi
LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
cm 16,5x11 -
Lot 129 Da Van Star Dirk Jacobsz
IL DILUVIO UNIVERSALE
acquaforte, cm 28x38,5; su foglio 31,5x42,5 -
Lot 130 PIETRO PAOLO RUBENS - I DISEGNI DELL'AMBROSIANA
cartella formata da riproduzioni di 9 opere di Rubens e testi di Lamberto Vitali, cm 55x40 -
Lot 131 Gonsalvo Carelli
CASTELLO SULLA SCOGLIERA
tecnica mista su carta, cm 23x28
firma -
Lot 132 Gonsalvo Carelli
PALAZZO ARROCCATO
tecnica mista su carta, cm 20x38
firma -
Lot 133 Pietro Piacenza
PAESAGGIO INNEVATO
tecnica mista su carta, cm 24x15
firma -
Lot 134 Ignoto
PAESAGGIO
matita su carta, cm 23x15
firma -
Lot 135 Bellinello
IL CASOLARE
mtita su carta, cm 11,5x17
firma
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 136 Ignoto
DONNA CON OMBRELLINO
matita su carta, cm 35,5x27
firma
L'opera presenta uno strappo di ca. 2,5 cm al margine sx e segni di piegatura diffusi -
Lot 137 Ignoto
INTERNO DI S. BENEDETTO
china su carta, cm 16,5x22,5
firma e timbro a secco non identificabile -
Lot 138 Ignoto
UOMINI IN PREGHIERA
china acquarellata su carta, cm 19x28
firma e titolo
L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi diffuse -
Lot 139 Ermenegildo Agazzi
FIGURA FEMMINILE
carboncino su carta applicato su cartone, cm 42,5x28,5
firma
L'opera presenta mancanze, abrasioni e segni di piegature -
Lot 140 Eugenio Natali
FIGURA SEDUTA
matita cu cartone, cm 46x34
firma e data
eseguita nel 1904 -
Lot 141 Luca Carlevarijs
CHIESA DI SAN GIMIGNANO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lot 142 Luca Carlevarijs
PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21x31 su foglio cm28,5x41,5 tavola n.94 firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lot 143 Luca Carlevarijs
VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lot 144 Luca Carlevarijs
PALAZZO MALIPIERO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata