DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 145 Luca Carlevarijs
VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte su carta, battuta cm 21,5x30,5 su foglio cm 28,2x41,5
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lot 146 Salvator Rosa
DISPUTA FRA TRITONI
acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
firma in lastra
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi -
Lot 147 Luigi Bartolini
LA STRADA AL CACCIATORE
acquaforte, cm 24x18,5 su foglio cm 33,5x24; es. 16/50
firma, titolo e dedica ad personam
Lievi danni -
Lot 148 COLLEGIUM HELVETICUM
Da Benedet Quarantinus
stampa del Palazzo del Senato ex Collegio Elvetico di Milano, cm 53x73 -
Lot 149 PORTA ROMANA
Da J.Ghifulfus delin
acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73 -
Lot 150 CULUMNA ANTE TEMPLUM S.LAURENTII
Da J.Ghifulfus delin
acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73 -
Lot 151 MODERN ITALY
Da William Turner
stampa dal dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23x31,5 -
Lot 152 ANCIENT ITALY
Da William Turner
stampa da un dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23,4x32,5 -
Lot 153 THE CHRISTENING PARTY
Da J.Saddler
acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43 -
Lot 154 Richard Earlom
PAESAGGIO
acquaforte, cm 13x19,5 su foglio 40x55
dal Liber Veritadis di Claude Lorrain -
Lot 155 Manuel Robbe
I CONTADINI
acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. senza tiratura
firma -
Lot 156 G. Van Hogl
DONNA CHE CUCINA
acquaforte su carta, battuta cm 38x28, su foglio cm 55x45; es. senza titatura
firma -
Lot 157 Anonimo del XIX secolo
FRATE IN PREGHIERA
xilografia su carta, cm 24x15 -
Lot 158 G. Baldassini
VEDUTA DI PORTO
acquatinta su carta, battuta cm 50x75, su foglio 57x85; es. senza tiratura
firma e siglia in lastra -
Lot 159 LOTTO COMPOSTO DA SETTE INCISIONI provenienti dalla Nuova Raccolta di 25 Vedute Antiche e Moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori
[Titolo] Romolo e Remo, cm 21x27,5; su foglio cm 27x38
[23] Veduta della Basilica di S.Maria Maggiore, cm 21x27,5; su foglio 27x39
[15] Veduta del Pantheon, cm 21x27; su foglio 26,5x39
[8] Veduta della Basilica di S.Giovanni in Laterano, cm 21,5x27; su foglio 27,5x39
[23] Veduta della Basilica di S.Maria Maggiore, cm 21x27,5; su foglio 27,5x39
[10] Veduta del Tempio di Giove Statore, cm 21,5x27,5; su foglio 27,5x39,5
[22] Veduta del Sepolcro di Cecilia Metella, cm 21x27,5; su foglio 27,5x39
(7) -
Lot 160 LOTTO DI UNDICI ACQUEFORTI CON PIANTE DI CITTA'
[1] Trident, cm 11,5x15; su foglio cm 25x35
[2] Padoue, cm 12x15; su foglio cm 23x30
[3] Ferrare, cm 12x15; su foglio cm 23x30
[4] Parme, cm 12x15; su foglio cm 24,5x30
[5] Plaisance, cm 12x15; su foglio cm 25x35
[6] Mantua, cm 12x15; su foglio cm 25x35
[7] Lucques, cm 12x15; su foglio cm 24,5x35
[8] Sienne, cm 12x15; su foglio cm 19x24
[9] Ancone, cm 12x15; su foglio cm 19x24
[10] Meilland, cm 12x15; su foglio cm 19x24
[11] Sienne, cm 12x15; su foglio cm 19x25
(11) -
Lot 161 Da Philips Jan Caspar
Sala riunioni degli Stati dell'Olanda e della Frisia Occidentale, 1741
acquaforte, cm 50x68,5; su foglio cm 53x70 -
Lot 162 Da Philips Jan Caspar
Stati Generali dei Paesi Bassi Uniti
acquaforte, cm 38x68,5; su foglio cm 49x73 -
Lot 163 BALLO NEL PALAZZO HUIS TEN BOSCH IN ONORE DEL COMPLEANNO DEL PRINCIPE D'ORANGE
acquaforte, cm 41,5x56; su foglio cm 45x59,5 -
Lot 164 TRE DISEGNI GIAPPONESI
inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna
(3) -
Lot 165 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lot 166 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore
Volume I -
Lot 167 Victor Guerin
LA TERRE SAINTE
Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. Par Victor Guerin. Paris, E. Plon et Imprimeurs-Editeurs, Paris, 1882
In Folio; pagine (4), 468. Opera illustrata da 22 tavole in acciaio stampate su carta pesante e protette da velina, e 310 xilografie, carte interne fresche rarissime fioriture. -
Lot 168 Anonimo del XIX secolo
ATTO SECONDO
xilografia su carta cm 17x10,5