Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 193 Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Capri, vista del monte Solaro da Matermania, 1943
cm 80,5 x 65
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: FaustoPratella / Capri -7 – 43 –
Lot 194 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Coppia di vedute costiere
entrambi olio su legno
a) "Vecchia marina, Napoli"
cm 18,2 x 25
Sul retro, titolo e numero di riferimento di mano dell'artista (151).
b) Barche a riva
cm 18 x 24
Sul retro, numero di riferimento di mano dell'artista (752).
entrambi firmati in basso a destra: GiordanoFelice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 195 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Coppia di dipinti con bagnanti a Capri e lavandaie
entrambi olio su legno
a) "Bagnanti a Capri"
cm 18,2 x 25
firmato in basso a sinistra: GiordanoFelice
Sul retro, bozzetto preparatorio, titolo e numero di riferimento (156).
b) "Lavandaie sul greto"
cm 20,2 x 24
firmato in basso a destra: GiordanoFelice
Sul retro, titolo e numero di riferimento (640).
Lot 196 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - La tonnara
cm 100 x 170
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Morello -
Lot 197 Giacomo Moretti (Napoli 1939-?) - Il carnevale
cm 100 x 120
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Moretti
Sul retro, sulla tela, firmato e titolato: Il carnevale / G. Moretti.
Lot 198 Elio Ferrara (Napoli 1945) - "Napoli, curatore di malocchi"
cm 90 x 40
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: Elio Ferrara Napoli
Sul retro, timbro del pittore, firma e titolo.
Lot 199 Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - Sulla spiaggia
cm 24,5 x 41
olio su legno
firmato in basso a destra: D. Colao
Sul retro iscrizione autografa di Egisto Marconi: ritirato dal pittore / Domenico Colao cambio cornici / E. Marconi / 9.10.1939
Lot 200 Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - Paesaggio
cm 30 x 33
olio su legno
Sul retro iscrizione autografa di Egisto Marconi: ritirato dal pittore / Domenico Colao cambio / cornice / E. Marconi / 9.10.1939
Lot 201 Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-Napoli 1980) - Veduta di Parigi
cm 34,5 x 28,5
olio su legno
firmato in basso a destra: D. DEVANNA
Lot 202 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - La Danseuse du Cancan
cm 37,5 x 27,2
pochoir su carta
firmato in basso a destra: Erté
Sul retro, timbri dell'artista: ERTE' / ROMAIN DE TIRTOFF e Composition originale
In cornice madreperlacea.
PROVENIENZA
Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista
Il rapporto tra Erté, al secolo Romain de Tirtoff, e Gian Marco Chiavari è stato il più importante per il celebre pittore russo-francese in terra italiana. Per l'artista, Chiavari aveva non solo il compito di garantire l'autenticità delle opere, ma di promuoverne l'immagine e l'opera in toto, tanto che si susseguirono diverse mostre e volumi curati da quest'ultimo: da Bronzi di Erté: dal disegno alla scultura del 1983 all'autobiografia Cose che ricordo edita nel 1987. Il nucleo di opere appartenute a Chiavari che qui si presenta, testimonia anche la qualità dei pezzi appartenuti al procuratore e studioso dell'artista, attento a valorizzare anche con cornici di pregio (si segnala la cornice in madreperla che accompagna La Ballerina del Can Can). Una galleria di silhouettes, volti e profili di grande suggestione che possiamo offrire in questo incanto (lotti 202-205, 209-211, 214-220).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 203 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Valet avec trompette
cm 38,2 x 26,5
gouache su carta
PROVENIENZA
Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista.
NOTE SPECIALISTICHE
Per informazioni storico-artistiche si veda il lotto 202.
Lot 204 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Valet danseur
cm 38 x 26,5
gouache su carta
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 205 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Costume Design
cm 49,5 x 34,8
retouchè su carta
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 206 Lorenzo Cascio (Sciacca 1940) - Maternità
cm 77 x 53 x 55
scultura in bronzo
firmata sul lato sinistro: CASCIO
Lot 207 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - San Francesco
cm 55 x 22 x 23
scultura in bronzo
firmata sulla base: MAZZOLANI
Lot 208 Arturo Stagliano (Cuglionesi 1867-Torino 1936) - Il buon pastore
cm 18,5 x 9,5 x 10
scultura in bronzo
firmata davanti sulla base: A. STAGLIANO
Lot 209 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Tête
cm 49,5 x 35
retouché su carta
dedicato, firmato e datato a destra: A Gian Marco, avec ma profonde amitié / Erté / Paris 19-3-71
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 210 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Costume Design
cm 36 x 27
gouache su carta
firmato in basso a destra: Erté.
Sul retro, timbri dell'artista: ERTE' / ROMAIN DE TIRTOFF / Original Composition.
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 211 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Sans titre
cm 34,5 x 24,5
pochoir su carta
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 212 Mario Sturani (Ancona 1906-Torino 1978) - La spagnola
cm 18,8 x 19,3
tecnica mista su cartoncino
firmato in basso a destra: M. Sturani
Sul retro, Studio di ceramica a matita.
Lot 213 Giuseppe Porcheddu (Torino 1898-1947) - Il baciamano
cm 15,5 x 10,5
tecnica mista su carta
firmato in alto a sinistra: G. PORCHEDDU
Sul retro della cornice cartiglio con dedica: Alla preziosissima damina / Bianca Ramella / ecco il dono più ricercato / nella festa di beneficenza / data il 13 agosto 1920 / il gran hotel di Brusson. / Omaggio alla bellezza / dolce buona incontestabile / e allo spirito di Lei. / Il cavaliere dei / Lanceri e delle Quadriglie / con ammirazione profonda.
Lot 214 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Costume Design
cm 37,5 x 27,5
gouache su carta
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 215 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Costume Design
cm 32 x 25
gouache su carta
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE
Lot 216 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Sans titre
cm 34,5 x 24,5
pochoir su carta
PROVENIENZA
NOTE SPECIALISTICHE