Lot 213 | Giuseppe Porcheddu (Torino 1898-1947) - Il baciamano

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Porcheddu (Torino 1898-1947) - Il baciamano

cm 15,5 x 10,5
tecnica mista su carta

firmato in alto a sinistra: G. PORCHEDDU

Sul retro della cornice cartiglio con dedica: Alla preziosissima damina / Bianca Ramella / ecco il dono più ricercato / nella festa di beneficenza / data il 13 agosto 1920 / il gran hotel di Brusson. / Omaggio alla bellezza / dolce buona incontestabile / e allo spirito di Lei. / Il cavaliere dei / Lanceri e delle Quadriglie / con ammirazione profonda.