Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 223
  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Serata di gala
    Lot 169

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Serata di gala

    cm 20,3 x 34,3
    olio su legno
    firmato in basso verso sinistra: F. Cangiullo

  • Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882-1958)  - Penisola sorrentina
    Lot 170

    Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882-1958) - Penisola sorrentina

    cm 15 x 20,8
    olio su cartone
    dedicato e firmato in basso a sinistra: al caro amico G. Scappi / A. Terracina.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Martucci (Napoli 1934)  - Barche di pescatori nel golfo di Napoli
    Lot 171

    Antonio Martucci (Napoli 1934) - Barche di pescatori nel golfo di Napoli

    cm 54,8 x 70
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: A. Martucci

  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Napoli, terrazza a Posillipo
    Lot 172

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Napoli, terrazza a Posillipo

    cm 31,5 x 42
    olio su tela
    firmato in basso a destra: R. Carignani

  • Scuola napoletana fine del XIX secolo - Napoli, Castel dell’Ovo, 1894
    Lot 173

    Scuola napoletana fine del XIX secolo - Napoli, Castel dell’Ovo, 1894

    cm 21,3 x 30
    olio su tela
    siglato e datato in basso a sinistra: MD. 94.

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Uva e fichi
    Lot 174

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Uva e fichi

    cm 27,3 x 22
    olio su legno
    firmato in basso a destra: F. Cangiullo e dedicato: al carissimo / amico R. Maione / Roma ‘46

  • Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo - Ritratto di fanciullo con camicia bianca, 1881
    Lot 175

    Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo - Ritratto di fanciullo con camicia bianca, 1881

    cm 52,7 x 41,5
    olio su tela
    firmato e datato (81) in basso verso destra; antico cartellino con numero di riferimento (426) in basso a sinistra

  • Eduardo Forlenza (Torre del Greco 1861-Roma 1934)  - Pescatore napoletano
    Lot 176

    Eduardo Forlenza (Torre del Greco 1861-Roma 1934) - Pescatore napoletano

    cm 28 x 17,3
    olio su tavola
    firmato a sinistra verso il basso: Forlenza

  • Rossi (Scuola napoletana del XX secolo) - Barche di pescatori con Capri sullo sfondo
    Lot 177

    Rossi (Scuola napoletana del XX secolo) - Barche di pescatori con Capri sullo sfondo

    cm 30 x 54,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Rossi

  • Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989)  - Napoli, maniscalco al lavoro in piazza del Mercato
    Lot 178

    Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - Napoli, maniscalco al lavoro in piazza del Mercato

    cm 37 x 46,9
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: G. Panza

  • Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Stradina di Capri
    Lot 179

    Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Stradina di Capri

    cm 20,5 x 21,7
    olio su legno

  • Attribuito a Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Napoli da via Caracciolo
    Lot 180

    Attribuito a Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Napoli da via Caracciolo

    cm 12 x 20,3
    olio su legno

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - “All’ombra, Casoli”, 1899
    Lot 181

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - “All’ombra, Casoli”, 1899

    cm 41 x 53
    pastello su cartoncino

    firmato e datato in basso a sinistra: GCasciaro / Casoli 19 Set 99.

    Sul retro: sul cartoncino, antico numero di riferimento (43); sul vetro di supporto, cartello manoscritto di Guido Casciaro con riferimenti al dipinto.

  • Attilio Pratella (1856-1949)  - Neve a Napoli
    Lot 182

    Attilio Pratella (1856-1949) - Neve a Napoli

    cm 17,5 x 23
    olio su tela riportata su legno
    firmato in basso a sinistra: A. Pratella

  • Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949)  - Napoli, nuvole sul golfo
    Lot 183

    Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Napoli, nuvole sul golfo

    cm 10,8 x 15
    olio su cartoncino riportato su legno

    firmato in basso a sinistra: A Pratella

  • Antonio Martucci (Napoli 1934)  - Nevicata a Napoli
    Lot 184

    Antonio Martucci (Napoli 1934) - Nevicata a Napoli

    cm 40 x 60,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: A. Martucci

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - Napoli, “Via dei Canapi”, 1900
    Lot 185

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Napoli, “Via dei Canapi”, 1900

    cm 36 x 37
    pastello su cartoncino

    firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro / 18 gen 1900

    Sul retro: timbro dell’artista; data di mano dell’artista (1900); cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e data (1900).

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Roma, il Lungotevere con la cupola di San Pietro e Castel Sant’Angelo
    Lot 186

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Roma, il Lungotevere con la cupola di San Pietro e Castel Sant’Angelo

    cm 19 x 30,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Guido Casciaro / Roma

    Sul retro, firma di mano dell’artista.

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - “Camelie”
    Lot 187

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - “Camelie”

    cm 50 x 39,8
    olio su legno

    firmato in basso al centro: Guido Casciaro

    Sul retro: firma e titolo di mano dell’artista; numero di riferimento (19).

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Capri, i Faraglioni visti da Punta Tragara, 1946
    Lot 188

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Capri, i Faraglioni visti da Punta Tragara, 1946

    cm 22,3 x 33
    olio su legno

    firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro / 1946

    Sul retro, firma e data di mano dell’artista.

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Napoli, villa della Floridiana, 1946
    Lot 189

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Napoli, villa della Floridiana, 1946

    cm 39,5 x 50
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro1946

    Sul retro, di mano dell’artista, firma, titolo e prezzo di vendita (£ 60.000).

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Vita in campagna, 1947
    Lot 190

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Vita in campagna, 1947

    cm 19,7 x 30
    olio su cartone telato

    firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1947

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Napoli, a passeggio nella villa, 1946
    Lot 191

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Napoli, a passeggio nella villa, 1946

    cm 30,3 x 40
    olio su cartone telato

    firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1946

    Sul retro: firma e data di mano dell’artista; cartellino con numero di riferimento (41).

  • Antonio Martucci (Napoli 1934)  - Coppia di vedute di Sorrento
    Lot 192

    Antonio Martucci (Napoli 1934) - Coppia di vedute di Sorrento

    cm 30 x 20 ciascuno
    entrambi olio su legno

    a) Sorrento, Sedile Dominova

    b) Sorrento, un vicolo

    firmati entrambi: A. Martucci

Lots from 169 to 192 of 223

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 November 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000