LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 173 Ignoto
DONNA CON CAPPELLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
firma
L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature -
Lot 174 Clizia
ADAMO ED EVA
xilografia su carta, cm 40x28; es. prova d'autore
firma -
Lot 175 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE
litografia acquerellata a mano su carta, cm 70x50; es. 40/100
firma
eseguita nel 1979 -
Lot 176 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 75/99
firma
L'opera presenta segni di piegatura nella parte inferiore -
Lot 177 G. Brenna
FIGURE DANZANTI
incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. P.A.
firma -
Lot 178 Ignoto
III MOSSA
incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
firma e titolo -
Lot 179 Ignoto
II MOSSA
incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
firma e titolo -
Lot 180 Franz Ficara
COPPIA
stampa su carta, cm 72x47
firma e dedica ad personam -
Lot 181 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 182 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 183 Anonimo
SENZA TITOLO
stampa su foglio applicato a cartoncino, cm 30x20
Difetti -
Lot 184 Ignoto
PONTE SUL FIUME
acquaforte su carta, battuta cm 48x63, su foglio cm 60x76; es. senza tiratura
firma -
Lot 185 Ignoto
GIORNATA UGGIOSA
acquaforte su carta, battuta cm 46x58, su foglio cm 60x70; es. senza tiratura
firma
L'opera presenta lievi tracce di sporco difusse -
Lot 186 Ignoto
PAESAGGIO CON MULINO A VENTO
acquaforte su carta, battuta cm 43x65, su foglio cm 60x80; es. senza tiratura
firma
L'opera presenta macchie di umidita' -
Lot 187 Piero Cicoli
ESTATE AL BORGO
litografia su carta, cm 50x70; es. 119/125
firma e tiratura
-
Lot 188 Moffri
SAN MARCO - VENEZIA
stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44
firma e data (1959) in lastra -
Lot 189 Moffri
PIAZZA NAVONA - ROMA
stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44
firma e data (1959) in lastra -
Lot 190 H. Rihat
NOCTURNE OLYMPIQUE
stampa su carta, cm 50x64
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 191 C. Chessa
CASTELLO DI MONTALTO
incisione su carta, battuta cm 24x19, su foglio 43x30
firma, titolo e data in lastra -
Lot 192 G. Brenna
SULLA VIA DEL RITORNO
incisione su carta, battuta cm 19x19, su foglio 50x35; es. 37/50
firma -
Lot 193 G. Brenna
L'ULIVO
incisione su carta, battuta cm 16x25, su foglio 50x35; es. 48/50
firma -
Lot 194 E. Lucarini
IL CASTELLO DI GRINZANE CAVOUR
stampa su carta, cm 55,5x38; es. 147/200
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta uno strappo al margine superiore -
Lot 195 F. Franchini
CASTELLO
incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm 45x33; es. 57/62
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 196 Vincenzo Riccio
MARINA
litografia su carta, cm 35x50, es. XXII/XXIV
firma, titolo e data
eseguita nel 1986