LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 2 November 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 207
Show
Cancel
  • Luciano De Vita SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100 firma...
    Lot 149

    Luciano De Vita
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' puntiformi

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 150

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 151

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 152

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 153

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100...
    Lot 154

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Enrico Felisari AL PIANO serigrafia su lamina metallica, cm 9x12 firma in lastra
    Lot 155

    Enrico Felisari
    AL PIANO
    serigrafia su lamina metallica, cm 9x12
    firma in lastra

  • Franco Corradini CHI AMA LO SPORT AMA LA VITA litografia su carta, cm 50x65;...
    Lot 156

    Franco Corradini
    CHI AMA LO SPORT AMA LA VITA
    litografia su carta, cm 50x65; es. 1/120
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Giuliano Giuggioli PINOCCHIO litografia su carta, cm 25x35; es. 77/150 firma...
    Lot 157

    Giuliano Giuggioli
    PINOCCHIO
    litografia su carta, cm 25x35; es. 77/150
    firma
    sul retro: titolo, data, dedica ad personam e certificato della Galleria Greco Arte di Firenze

  • M. Volpe MADRE CON BAMBINO incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio...
    Lot 158

    M. Volpe
    MADRE CON BAMBINO
    incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio 26x14,5; es. 23/90
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1979

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Cella LOTTO DI 2 STAMPE su carta, cm 20x15 ciascuna firma in lastra Italia,...
    Lot 159

    Cella
    LOTTO DI 2 STAMPE
    su carta, cm 20x15 ciascuna
    firma in lastra
    Italia, anni '30

    Sono presenti tracce di umidita'

  • Benn LES FILLES DE JUDA EXULTENT litografia su carta, cm 28x20; es. P.A....
    Lot 160

    Benn
    LES FILLES DE JUDA EXULTENT
    litografia su carta, cm 28x20; es. P.A.
    firma e titolo

  • Ignoto AMORE MATERNO incisione su carta, battuta cm 24x16,5, su foglio cm...
    Lot 161

    Ignoto
    AMORE MATERNO
    incisione su carta, battuta cm 24x16,5, su foglio cm 38x27; es. 43/50
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gianpaolo Sermarini ERBUAROLT litografia su carta, cm 50x35; es.2/2 firma e...
    Lot 162

    Gianpaolo Sermarini
    ERBUAROLT
    litografia su carta, cm 50x35; es.2/2
    firma e titolo

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Ignoto UOMO IN MOTO acquaforte su carta, battua cm 29x44, su foglio 50x70;...
    Lot 163

    Ignoto
    UOMO IN MOTO
    acquaforte su carta, battua cm 29x44, su foglio 50x70; es. 58/99
    firma

  • Mone Gigia FAME acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 26x8, su foglio cm...
    Lot 164

    Mone Gigia
    FAME
    acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 26x8, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1988

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Enrico Gaudino VISI incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm...
    Lot 165

    Enrico Gaudino
    VISI
    incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm 70x50; es. II/X
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Reginaldo Grossi MADONNA CON BAMBINO litografia su carta, cm 34x24; es. O.P....
    Lot 166

    Reginaldo Grossi
    MADONNA CON BAMBINO
    litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
    firma

    L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso

  • Ignoto BUSTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35;...
    Lot 167

    Ignoto
    BUSTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35; es. 7/30
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Julien GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS litografia d'apres, cm 63x50 L'opera...
    Lot 168

    Julien
    GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS
    litografia d'apres, cm 63x50

    L'opera presenta piccoli strappi al margine inferiore

  • Adriano Alloati NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100 firma...
    Lot 169

    Adriano Alloati
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100
    firma
    sul retro: titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta alcuni strappi e piegature al margine superiore sx

  • Enrico Gaudino CACCIATORI incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio...
    Lot 170

    Enrico Gaudino
    CACCIATORI
    incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio cm 50x70; es. 21/30
    firma e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidita' nella parte destra

  • Ignoto COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35;...
    Lot 171

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35; es. 3/61
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Lorenzo Tornabuoni FIGURA DI SCHIENA serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p....
    Lot 172

    Lorenzo Tornabuoni
    FIGURA DI SCHIENA
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p.
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

Lots from 145 to 168 of 207
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 2 November 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 211)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000