Lot 193 Mortaio in bronzo brunito, XVI secolo
cm 8x13
caratterizzato da anse verticali che spartiscono decorazione resa in rilievo; senza pestello -
Lot 194 Leggio da tavolo in noce
cm 40x30
con piano reclinabile e sostegni a trottola -
Lot 195 Canterano in noce, XVII secolo
cm 99x146x59
con piano rettangolare sporgente sorretto da una cornice modanata; facciata delimitata da lesene tortili, scandita da un tiretto compreso nella fascia e tre cassetti sottostanti con maniglie in bronzo, piedi a mensola -
Lot 196 Coppia di alzate in porcellana bianca e oro di gusto Impero
cm 21x22
con cesta traforata su breve balaustro; base squadrata -
Lot 197 Console in legno intarsiato, XVIII/XIX secolo
cm 87x135x53,5
piano rettangolare scandito da tre riquadri, corrispondenti ai tre cassetti allineati compresi nella fascia, separati da formelle bugnate; gambe rastremate poggianti su traverse; bassi piedi a trottola -
Lot 198 Coppia di bustini in biscuit, fine XIX/XX secolo
altezza cm 21 e cm 22
raffiguranti Napoleone Primo Console e una giovane Maria Antonietta, da Louis-Simon Boizot. Piedistalli in bronzo su basi a rocchetto in porcellana dipinta e dorata -
Lot 199 Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo
cm 82x65x33
con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo verde, facciata suddivisa in tre cassetti, piedi rastremati calzati di puntali in bronzo -
Lot 200 Inginocchiatoio in noce e radica, Roma, XVII secolo
cm 88x74x68
caratterizzato da cinque cassetti frontali di cui uno compreso nella fascia inferiore; spigoli scantonati ornati da lesene angolari, piedi a mensola -
Lot 201 Cassettone a ribalta in noce, Stato Pontificio, XVIII secolo
cm 112x117x62
con specchi in radica racchiusi da filettature lineari in ebano viola; la ribalta cela un vano centrale affiancato da due cassetti in colonna simmetricamente disposti ai lati e la porzione centrale del piano scorrevole con segreti interni; facciata convessa scandita da tre cassetti, piedi a mensola -
Lot 202 Coppia di sedie Luigi XVI in noce
cm 96x46x40
con cornici intagliate percorse da motivi guilloché; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate e scanalate. Recano stampiglia sotto sedile: Contis M. du Roy -
Lot 203 Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo
cm 104x144x66
con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno da intarsi in legno di frutto; piedi a mensola -
Lot 204 Piccolo torso virile acefalo in marmo, XVII secolo
altezza cm 18 - l'insieme con 22x13x8
su base in plexiglass -
Lot 205 Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo
cm 40x19,5
con figura virile ritratta di profilo con corpo parzialmente avvolto da un peplo ; profilo modanato. Rotture -
Lot 206 Capitello in porfido, XVI secolo
cm 14x17x17 - diametro cm 12,5 -
Lot 207 Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo
cm 30x64x61
dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio -
Lot 208 Pendola in bronzo dorato, fine del XIX secolo
cm 63x31x14
con cassa in forma di edicola decorata da sottili lastre cornee maculate nere su fondo rosso; quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani su placche in smalto, piedi a trottola -
Lot 209 Calamaio Boulle, Francia, XIX secolo
cm 12x30x22
con ornamentazione traforata alla maniera di Boulle su lamina dorata e finiture in bronzo, suddiviso in scomparti con due flaconi portainchiostro in cristallo celati sotto ad un coperchio, un ampio incavo portapenne ed un vano portacarte; figure angolari di satiro fungono da sostegni -
Lot 210 Piccolo calamaio napoleonico in bronzo e marmo, XIX secolo
cm 9x11,5x9
con porta inchiostro a forma di cappello bicorno impreziosito da gallone, stante su base a cuscino con spada e collare della Legion d'onore; basso supporto in marmo -
Lot 211 Bureau Mazarin da muro in noce, Piemonte XVIII secolo.
cm 108x145x76
con filettature lineari in legni di frutto naturali e tinti, dalla caratteristica impostazione con piano sormontato da un'alzata a sei tiretti, sorretto da due corpi laterali a cassetti, uniti da un pannello posteriore; gambe poliedriche rastremate poggianti su traverse a crociera, piedi a bulbo -
Lot 212 Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo
altezza cm 120 - l base cm 50x49x49
replica dall'originale marmoreo dello scultore fiammingo Giambologna, esposto nella Loggia dei Lanzi a piazza della Signora a Firenze. Firma non decifrabile sulla base; piedistallo squadrato in marmo -
Lot 213 Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo
cm 81x53x34,5
di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, maniglie e finiture in bronzo, gambe sfuggenti -
Lot 214 Coppia di candelabri in bronzo e marmo rosso, Francia, XIX secolo
altezza cm 80
a tre luci con bracci dorati sorretti da figure di vestale in bronzo brunito ritratte in postura speculare per essere disposte vis à vis; piedistalli a rocchio di colonna in marmo rosso -
Lot 215 Cassettone in noce e radica, Sicilia, XVIII secolo
cm 109x138x64
a tre cassetti, con corpo sagomato e specchiature lastronate a fibre contrapposte racchiuse da filettature lineari in legno di rosa; bocchette, maniglie e finiture in bronzo, piano sagomato lastronato in diaspro. Difetti e restauri -
Lot 216 Cornice in legno dorato a mecca, Napoli
cm 42x55 - luce interna cm 30x38
con specchio