Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 543
  • Mortaio in bronzo brunito, XVI secolo
    Lot 193

    Mortaio in bronzo brunito, XVI secolo
    cm 8x13
    caratterizzato da anse verticali che spartiscono decorazione resa in rilievo; senza pestello

  • Leggio da tavolo in noce
    Lot 194

    Leggio da tavolo in noce
    cm 40x30
    con piano reclinabile e sostegni a trottola

  • Canterano in noce, XVII secolo
    Lot 195

    Canterano in noce, XVII secolo
    cm 99x146x59
    con piano rettangolare sporgente sorretto da una cornice modanata; facciata delimitata da lesene tortili, scandita da un tiretto compreso nella fascia e tre cassetti sottostanti con maniglie in bronzo, piedi a mensola

  • Coppia di alzate in porcellana bianca e oro di gusto Impero
    Lot 196

    Coppia di alzate in porcellana bianca e oro di gusto Impero
    cm 21x22
    con cesta traforata su breve balaustro; base squadrata

  • Console in legno intarsiato, XVIII/XIX secolo
    Lot 197

    Console in legno intarsiato, XVIII/XIX secolo
    cm 87x135x53,5
    piano rettangolare scandito da tre riquadri, corrispondenti ai tre cassetti allineati compresi nella fascia, separati da formelle bugnate; gambe rastremate poggianti su traverse; bassi piedi a trottola

  • Coppia di bustini in biscuit, fine XIX/XX secolo
    Lot 198

    Coppia di bustini in biscuit, fine XIX/XX secolo
    altezza cm 21 e cm 22
    raffiguranti Napoleone Primo Console e una giovane Maria Antonietta, da Louis-Simon Boizot. Piedistalli in bronzo su basi a rocchetto in porcellana dipinta e dorata

  • Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo
    Lot 199

    Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo
    cm 82x65x33
    con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo verde, facciata suddivisa in tre cassetti, piedi rastremati calzati di puntali in bronzo

  • Inginocchiatoio in noce e radica, Roma, XVII secolo
    Lot 200

    Inginocchiatoio in noce e radica, Roma, XVII secolo
    cm 88x74x68
    caratterizzato da cinque cassetti frontali di cui uno compreso nella fascia inferiore; spigoli scantonati ornati da lesene angolari, piedi a mensola

  • Cassettone a ribalta in noce, Stato Pontificio, XVIII secolo
    Lot 201

    Cassettone a ribalta in noce, Stato Pontificio, XVIII secolo
    cm 112x117x62
    con specchi in radica racchiusi da filettature lineari in ebano viola; la ribalta cela un vano centrale affiancato da due cassetti in colonna simmetricamente disposti ai lati e la porzione centrale del piano scorrevole con segreti interni; facciata convessa scandita da tre cassetti, piedi a mensola

  • Coppia di sedie Luigi XVI in noce
    Lot 202

    Coppia di sedie Luigi XVI in noce
    cm 96x46x40
    con cornici intagliate percorse da motivi guilloché; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate e scanalate. Recano stampiglia sotto sedile: Contis M. du Roy

  • Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo
    Lot 203

    Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo
    cm 104x144x66
    con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno da intarsi in legno di frutto; piedi a mensola

  • Piccolo torso virile acefalo in marmo, XVII secolo
    Lot 204

    Piccolo torso virile acefalo in marmo, XVII secolo
    altezza cm 18 - l'insieme con 22x13x8
    su base in plexiglass

  • Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo
    Lot 205

    Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo
    cm 40x19,5
    con figura virile ritratta di profilo con corpo parzialmente avvolto da un peplo ; profilo modanato. Rotture

  • Capitello in porfido, XVI secolo
    Lot 206

    Capitello in porfido, XVI secolo
    cm 14x17x17 - diametro cm 12,5

  • Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo
    Lot 207

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo
    cm 30x64x61
    dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio

  • Pendola in bronzo dorato, fine del XIX secolo
    Lot 208

    Pendola in bronzo dorato, fine del XIX secolo
    cm 63x31x14
    con cassa in forma di edicola decorata da sottili lastre cornee maculate nere su fondo rosso; quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani su placche in smalto, piedi a trottola

  • Calamaio Boulle, Francia, XIX secolo
    Lot 209

    Calamaio Boulle, Francia, XIX secolo
    cm 12x30x22
    con ornamentazione traforata alla maniera di Boulle su lamina dorata e finiture in bronzo, suddiviso in scomparti con due flaconi portainchiostro in cristallo celati sotto ad un coperchio, un ampio incavo portapenne ed un vano portacarte; figure angolari di satiro fungono da sostegni

  • Piccolo calamaio napoleonico in bronzo e marmo, XIX secolo
    Lot 210

    Piccolo calamaio napoleonico in bronzo e marmo, XIX secolo
    cm 9x11,5x9
    con porta inchiostro a forma di cappello bicorno impreziosito da gallone, stante su base a cuscino con spada e collare della Legion d'onore; basso supporto in marmo

  • Bureau Mazarin da muro in noce, Piemonte XVIII secolo.
    Lot 211

    Bureau Mazarin da muro in noce, Piemonte XVIII secolo.
    cm 108x145x76
    con filettature lineari in legni di frutto naturali e tinti, dalla caratteristica impostazione con piano sormontato da un'alzata a sei tiretti, sorretto da due corpi laterali a cassetti, uniti da un pannello posteriore; gambe poliedriche rastremate poggianti su traverse a crociera, piedi a bulbo

  • Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo
    Lot 212

    Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo
    altezza cm 120 - l base cm 50x49x49
    replica dall'originale marmoreo dello scultore fiammingo Giambologna, esposto nella Loggia dei Lanzi a piazza della Signora a Firenze. Firma non decifrabile sulla base; piedistallo squadrato in marmo

  • Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo
    Lot 213

    Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo
    cm 81x53x34,5
    di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, maniglie e finiture in bronzo, gambe sfuggenti

  • Coppia di candelabri in bronzo e marmo rosso, Francia, XIX secolo
    Lot 214

    Coppia di candelabri in bronzo e marmo rosso, Francia, XIX secolo
    altezza cm 80
    a tre luci con bracci dorati sorretti da figure di vestale in bronzo brunito ritratte in postura speculare per essere disposte vis à vis; piedistalli a rocchio di colonna in marmo rosso

  • Cassettone in noce e radica, Sicilia, XVIII secolo
    Lot 215

    Cassettone in noce e radica, Sicilia, XVIII secolo
    cm 109x138x64
    a tre cassetti, con corpo sagomato e specchiature lastronate a fibre contrapposte racchiuse da filettature lineari in legno di rosa; bocchette, maniglie e finiture in bronzo, piano sagomato lastronato in diaspro. Difetti e restauri

  • Cornice in legno dorato a mecca, Napoli
    Lot 216

    Cornice in legno dorato a mecca, Napoli
    cm 42x55 - luce interna cm 30x38
    con specchio

Lots from 193 to 216 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000