Lot 169 Piccolo altorilievo ovale in bronzo, XVIII secolo
cm 9x7 - in cornice cm 26,5x23
raffigurante "Madonna col Bambino e San Giovannino", applicato su pannello in velluto rosso entro cornice coeva in legno intagliato -
Lot 170 Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo
cm 14x9,5x8
raffigurante deposizione di Cristo dalla croce affiancato dalla Madonna e San Giovanni, entro edicola architettonica con cornice sansovina dominata da testa di cherubino -
Lot 171 Cornice ovale in bronzo dorato con tralci in tolla, XVIII secolo
cm 17,5x10
contenente una reliquia impreziosita da canottiglia e paillettes -
Lot 172 Reliquiario ovale con cornice in filigrana, Italia meridionale, XVIII secolo
cm 18,5x14,5
contenente diverse memorie di Cristo entro volute variamente ricurve; al verso bollo di ceralacca -
Lot 173 Agnus Dei in cera con cornice in papier roulés
cm 17x14 -
Lot 174 Agnus Dei in cera con cornice in filigrana, XVIII secolo
cm 17x13
al verso Annunciazione -
Lot 175 Agnus Dei con cornice in legno dorato
cm 21x17
iscrizione manoscritta al verso: residuo del cero pasquale del 1668 refuso per dono dell'Agnus Dei del 1669 sotto Clemente IX Rospigliosi; cornice di epoca posteriore -
Lot 176 Ceroplastica devozionale policroma, Roma, fine del XVII/inizio del XVIII secolo
cm 16x13 ca. - in cornice cm 26x21,5
raffigurante San Francesco di Paola in estasi su sfondo di paesaggio entro cornice coeva -
Lot 177 Grande scultura in legno
cm 88x60x35
raffigurante Minerva -
Lot 178 Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo
cm 113,5x153x80
con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, scandita da un cassetto e due ante sottostanti con riquadri, piedi a mensola -
Lot 179 Piatto in maiolica policroma, XX secolo
diametro cm 40
centrato da un paesaggio con le figure di Diana ed Endimione; ampia cornice con composizioni fiorite, valve e figure di amorino -
Lot 180 Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo
altezza cm 74
caratterizzato da anse serpentiformi e decorato a raffigurare una scena di battaglia nei modi delle maioliche rinascimentali. Iscritto sotto al piede: Battaglia fra Romani e Cartaginesi con monogramma del decoratore e numero 789 -
Lot 181 Piatto in ceramica policroma, XX secolo
diametro cm 31,5
replica di un piatto nel Museo della ceramica della Tuscia, decorato in blu, verde e arancio, centrato da figure di leone; tesa percorsa da motivi geometrici nei medesimi toni cromatici. Iscritto al verso: Collezione Palazzo Brugiotti Viterbo -
Lot 182 Busto femminile in maiolica, Italia meridionale
cm 73x48x24 -
Lot 183 Vaso in maiolica bianca e blu, Savona
altezza cm 75
anse serpentiformi, coperchio a cupolino. Marca lanterna con data -
Lot 184 Antica scatola in legno e pergamena
cm 13x29x20
di forma rettangolare con profili in metallo, rosoni angolari e serratura in bronzo. Difetti -
Lot 185 Seggiolone in noce, XIX secolo
cm 133,5x66x56
con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse -
Lot 186 Seggiolone in noce, XIX secolo
cm 126x66x56
con alto schienale squadrato sormontato da foglie ricurve intagliate e dorate; braccioli sagomati terminanti a ricciolo -
Lot 187 Stipo in legno ebanizzato, in parte costruito con elementi antichi
cm 152x110x37
facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione della tartaruga, sportello centrale di impostazione architettonica con quattro tiretti in colonna interni; sostegno con gambe tortili riunite da traverse a crociera -
Lot 188 Ritratto di gentiluomo in biscuit, inizi del XIX secolo
altezza cm 42 - la base cm 14x19x19
rappresentato a torso nudo su piedistallo squadrato in marmo -
Lot 189 Bassorilievo in scagliola, XIX secolo
cm 17,5x21,5
raffigurante una architettura fantastica di gusto rinascimentale ispirata alle formelle della porta del Battistero di Firenze -
Lot 190 Scultura in terracotta invetriata ad imitazione del bronzo, XIX secolo
altezza cm 44
raffigurante San Pietro su piedistallo a rocchetto abbellito da stemma papale in bassorilievo -
Lot 191 Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo
cm 98x112x56
corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina di pesce entro filettature lineari; piano sagomato in marmo giallo, due cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo, gambe mosse. Difetti -
Lot 192 Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo
cm 100x60x55
con cornici intagliate e tessuto a righe