Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 543
  • Piccolo altorilievo ovale in bronzo, XVIII secolo
    Lot 169

    Piccolo altorilievo ovale in bronzo, XVIII secolo
    cm 9x7 - in cornice cm 26,5x23
    raffigurante "Madonna col Bambino e San Giovannino", applicato su pannello in velluto rosso entro cornice coeva in legno intagliato

  • Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo
    Lot 170

    Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo
    cm 14x9,5x8
    raffigurante deposizione di Cristo dalla croce affiancato dalla Madonna e San Giovanni, entro edicola architettonica con cornice sansovina dominata da testa di cherubino

  • Cornice ovale in bronzo dorato con tralci in tolla, XVIII secolo
    Lot 171

    Cornice ovale in bronzo dorato con tralci in tolla, XVIII secolo
    cm 17,5x10
    contenente una reliquia impreziosita da canottiglia e paillettes

  • Reliquiario ovale con cornice in filigrana, Italia meridionale, XVIII secolo
    Lot 172

    Reliquiario ovale con cornice in filigrana, Italia meridionale, XVIII secolo
    cm 18,5x14,5
    contenente diverse memorie di Cristo entro volute variamente ricurve; al verso bollo di ceralacca

  • Agnus Dei in cera con cornice in papier roulés
    Lot 173

    Agnus Dei in cera con cornice in papier roulés
    cm 17x14

  • Agnus Dei in cera con cornice in filigrana, XVIII secolo
    Lot 174

    Agnus Dei in cera con cornice in filigrana, XVIII secolo
    cm 17x13
    al verso Annunciazione

  • Agnus Dei con cornice in legno dorato
    Lot 175

    Agnus Dei con cornice in legno dorato
    cm 21x17
    iscrizione manoscritta al verso: residuo del cero pasquale del 1668 refuso per dono dell'Agnus Dei del 1669 sotto Clemente IX Rospigliosi; cornice di epoca posteriore

  • Ceroplastica devozionale policroma, Roma, fine del XVII/inizio del XVIII secolo
    Lot 176

    Ceroplastica devozionale policroma, Roma, fine del XVII/inizio del XVIII secolo
    cm 16x13 ca. - in cornice cm 26x21,5
    raffigurante San Francesco di Paola in estasi su sfondo di paesaggio entro cornice coeva

  • Grande scultura in legno
    Lot 177

    Grande scultura in legno
    cm 88x60x35
    raffigurante Minerva

  • Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo
    Lot 178

    Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo
    cm 113,5x153x80
    con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, scandita da un cassetto e due ante sottostanti con riquadri, piedi a mensola

  • Piatto in maiolica policroma, XX secolo
    Lot 179

    Piatto in maiolica policroma, XX secolo
    diametro cm 40
    centrato da un paesaggio con le figure di Diana ed Endimione; ampia cornice con composizioni fiorite, valve e figure di amorino

  • Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo
    Lot 180

    Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo
    altezza cm 74
    caratterizzato da anse serpentiformi e decorato a raffigurare una scena di battaglia nei modi delle maioliche rinascimentali. Iscritto sotto al piede: Battaglia fra Romani e Cartaginesi con monogramma del decoratore e numero 789

  • Piatto in ceramica policroma, XX secolo
    Lot 181

    Piatto in ceramica policroma, XX secolo
    diametro cm 31,5
    replica di un piatto nel Museo della ceramica della Tuscia, decorato in blu, verde e arancio, centrato da figure di leone; tesa percorsa da motivi geometrici nei medesimi toni cromatici. Iscritto al verso: Collezione Palazzo Brugiotti Viterbo

  • Busto femminile in maiolica, Italia meridionale
    Lot 182

    Busto femminile in maiolica, Italia meridionale
    cm 73x48x24

  • Vaso in maiolica bianca e blu, Savona
    Lot 183

    Vaso in maiolica bianca e blu, Savona
    altezza cm 75
    anse serpentiformi, coperchio a cupolino. Marca lanterna con data

  • Antica scatola in legno e pergamena
    Lot 184

    Antica scatola in legno e pergamena
    cm 13x29x20
    di forma rettangolare con profili in metallo, rosoni angolari e serratura in bronzo. Difetti

  • Seggiolone in noce, XIX secolo
    Lot 185

    Seggiolone in noce, XIX secolo
    cm 133,5x66x56
    con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse

    Lot 186

    cm 126x66x56
    con alto schienale squadrato sormontato da foglie ricurve intagliate e dorate; braccioli sagomati terminanti a ricciolo

  • Stipo in legno ebanizzato, in parte costruito con elementi antichi
    Lot 187

    Stipo in legno ebanizzato, in parte costruito con elementi antichi
    cm 152x110x37
    facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione della tartaruga, sportello centrale di impostazione architettonica con quattro tiretti in colonna interni; sostegno con gambe tortili riunite da traverse a crociera

  • Ritratto di gentiluomo in biscuit, inizi del XIX secolo
    Lot 188

    Ritratto di gentiluomo in biscuit, inizi del XIX secolo
    altezza cm 42 - la base cm 14x19x19
    rappresentato a torso nudo su piedistallo squadrato in marmo

  • Bassorilievo in scagliola, XIX secolo
    Lot 189

    Bassorilievo in scagliola, XIX secolo
    cm 17,5x21,5
    raffigurante una architettura fantastica di gusto rinascimentale ispirata alle formelle della porta del Battistero di Firenze

  • Scultura in terracotta invetriata ad imitazione del bronzo, XIX secolo
    Lot 190

    Scultura in terracotta invetriata ad imitazione del bronzo, XIX secolo
    altezza cm 44
    raffigurante San Pietro su piedistallo a rocchetto abbellito da stemma papale in bassorilievo

  • Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo
    Lot 191

    Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo
    cm 98x112x56
    corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina di pesce entro filettature lineari; piano sagomato in marmo giallo, due cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo, gambe mosse. Difetti

  • Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo
    Lot 192

    Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo
    cm 100x60x55
    con cornici intagliate e tessuto a righe

Lots from 169 to 192 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000