Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti

Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti

Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 337 to 360 of 543
Show
Cancel
  • Vassoio in argento 800
    Lot 338

    Vassoio in argento 800
    cm 36x24 - gr. 640
    di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato

  • Piatto da portata in argento 800
    Lot 339

    Piatto da portata in argento 800
    diametro cm 35 - gr. 808
    con profilo a palmette

  • Coppia di candelabri da tavola in argento a tre luci
    Lot 340

    Coppia di candelabri da tavola in argento a tre luci
    cm 17x26x10 - peso complessivo gr. 1320
    con portacandela a forma di vaso medici baccellato e base ovale percorsa da palmette, sorretta da piedi ferini

  • Piatto da portata in argento 800
    Lot 341

    Piatto da portata in argento 800
    diametro cm 40 - gr. 990

  • Ciotolina ovale in argento
    Lot 342

    Ciotolina ovale in argento
    cm 4x12x9 - gr. 60
    a forma di navicella con profilo cesellato a palmette e quattro piedi ferini

  • Boccale in argento 800
    Lot 343

    Boccale in argento 800
    cm 14x14x10 - gr. 320
    decorato da una fascia zigrinata con ghirlande, nasri svolazzanti e fiori; manico sagomato, piede circolare

  • Cilindro porta pergamena in argento
    Lot 344

    Cilindro porta pergamena in argento
    cm 29x5 - gr. 266
    con vertici chiusi da coperchio a cupolino di cui quello inferiore apribile, decorato da figure orientali incise e sbalzate; iscrizione entro cartiglio 

  • Piccolo vassoio ovale in argento 800
    Lot 345

    Piccolo vassoio ovale in argento 800
    cm 25,5x18,5 - gr. 294
    con profilo sagomato percorso da sottili nervature

  • Vaschetta portadolci in argento 800
    Lot 346

    Vaschetta portadolci in argento 800
    cm 6x16x12 - gr. 120
    di forma ovale con orlo incurvato e baccellato, piedi con attacco cesellato a foglia

  • Caffettiera in argento 800/1000
    Lot 347

    Caffettiera in argento 800/1000
    altezza cm 19 - gr. 482
    con coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di tartaruga cavalcata da un puttino; breve versatoio a beccuccio, manico sagomato cesellato ad imitazione di rami intrecciati. Lieve ammaccatura

  • Vaschetta in argento lavorato a mano con interno dorato
    Lot 348

    Vaschetta in argento lavorato a mano con interno dorato
    cm 3,5x23,5x17,5 - gr. 302
    di forma ovale con profilo sagomato, sorretta da piedi a biscia

  • Alzatina in argento 800
    Lot 349

    Alzatina in argento 800
    cm 5x20,5 - gr. 188
    sorretta da tre piedi, con ampia tesa incurvata e profilo lineare alternato a trafori angolari

  • Alzatina in argento 800
    Lot 350

    Alzatina in argento 800
    cm 5x17,5 - gr. 138
    con basso piede circolare e vaschetta caratterizzata da superficie pieghettata; orlo percorso da volute vegetali contrapposte

  • Centrotavola in argento 800
    Lot 351

    Centrotavola in argento 800
    cm 3,5x30,5 - gr. 452
    di forma circolare con tesa decorata da volute vegetali incise ed in parte traforate; orlo sottolineato da brevi volute applicate e corolle

  • Alzatina in argento 800
    Lot 352

    Alzatina in argento 800
    cm 4,5x25 - gr. 258
    di forma circolare con tesa segnata da baccellature sbalzate ed orlo sagomato percorso da volute contrapposte, piedi cesellati a motivi vegetali

  • Alzata centrotavola in argento 800
    Lot 353

    Alzata centrotavola in argento 800
    cm 30x30 - diametro del piatto superiore cm 20 - peso gr. 1160
    con due piatti circolari di misura diversa con orlo percorso da palmette e perline; presa centrale astile con anello superiore a forma di ghirlanda

  • Vassoio in argento 800
    Lot 354

    Vassoio in argento 800
    cm 49x36,5 - gr. 1396
    di forma ovale con perimetro sottolineato da cornucopie in sequenza alternate a conchiglie stilizzate

  • Alzatina in argento 800
    Lot 355

    Alzatina in argento 800
    cm 5x16 - gr. 134
    di forma quadrangolare baccellata con orlo centinato e quattro piedi arcuati con attacchi a palmetta

  • Otto piattini sottobicchiere in argento 800
    Lot 356

    Otto piattini sottobicchiere in argento 800
    diametro cm 9,5 - gr. 360
    con profilo cesellato a palmette

  • Sei piatti da dessert in argento 800
    Lot 357

    Sei piatti da dessert in argento 800
    diametro cm 18,5 - gr. 832
    con profilo a palmette

  • Alzatina in argento 800
    Lot 358

    Alzatina in argento 800
    cm 3x26x22 - gr. 262
    di forma ovale con profilo cesellato a palmette

  • Piatto circolare in argento 800
    Lot 359

    Piatto circolare in argento 800
    diametro cm 30 - gr. 426
    con orlo percorso da sottili nervature; lieve ammaccatura

  • Due sottopiatti in argento 800
    Lot 360

    Due sottopiatti in argento 800
    diametro cm 30 - gr. 1.092
    dalle simili caratteristiche decorative

  • Piatto da portata in argento 800
    Lot 361

    Piatto da portata in argento 800
    cm 31,5x24,5 - gr. 528
    di forma ovale a superficie liscia

Lots from 337 to 360 of 543
Show
×

Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022


PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

Sessions

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000