Lot 338 Vassoio in argento 800
cm 36x24 - gr. 640
di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato -
Lot 339 Piatto da portata in argento 800
diametro cm 35 - gr. 808
con profilo a palmette -
Lot 340 Coppia di candelabri da tavola in argento a tre luci
cm 17x26x10 - peso complessivo gr. 1320
con portacandela a forma di vaso medici baccellato e base ovale percorsa da palmette, sorretta da piedi ferini -
Lot 341 Piatto da portata in argento 800
diametro cm 40 - gr. 990 -
Lot 342 Ciotolina ovale in argento
cm 4x12x9 - gr. 60
a forma di navicella con profilo cesellato a palmette e quattro piedi ferini -
Lot 343 Boccale in argento 800
cm 14x14x10 - gr. 320
decorato da una fascia zigrinata con ghirlande, nasri svolazzanti e fiori; manico sagomato, piede circolare -
Lot 344 Cilindro porta pergamena in argento
cm 29x5 - gr. 266
con vertici chiusi da coperchio a cupolino di cui quello inferiore apribile, decorato da figure orientali incise e sbalzate; iscrizione entro cartiglio -
Lot 345 Piccolo vassoio ovale in argento 800
cm 25,5x18,5 - gr. 294
con profilo sagomato percorso da sottili nervature -
Lot 346 Vaschetta portadolci in argento 800
cm 6x16x12 - gr. 120
di forma ovale con orlo incurvato e baccellato, piedi con attacco cesellato a foglia -
Lot 347 Caffettiera in argento 800/1000
altezza cm 19 - gr. 482
con coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di tartaruga cavalcata da un puttino; breve versatoio a beccuccio, manico sagomato cesellato ad imitazione di rami intrecciati. Lieve ammaccatura -
Lot 348 Vaschetta in argento lavorato a mano con interno dorato
cm 3,5x23,5x17,5 - gr. 302
di forma ovale con profilo sagomato, sorretta da piedi a biscia -
Lot 349 Alzatina in argento 800
cm 5x20,5 - gr. 188
sorretta da tre piedi, con ampia tesa incurvata e profilo lineare alternato a trafori angolari -
Lot 350 Alzatina in argento 800
cm 5x17,5 - gr. 138
con basso piede circolare e vaschetta caratterizzata da superficie pieghettata; orlo percorso da volute vegetali contrapposte -
Lot 351 Centrotavola in argento 800
cm 3,5x30,5 - gr. 452
di forma circolare con tesa decorata da volute vegetali incise ed in parte traforate; orlo sottolineato da brevi volute applicate e corolle -
Lot 352 Alzatina in argento 800
cm 4,5x25 - gr. 258
di forma circolare con tesa segnata da baccellature sbalzate ed orlo sagomato percorso da volute contrapposte, piedi cesellati a motivi vegetali -
Lot 353 Alzata centrotavola in argento 800
cm 30x30 - diametro del piatto superiore cm 20 - peso gr. 1160
con due piatti circolari di misura diversa con orlo percorso da palmette e perline; presa centrale astile con anello superiore a forma di ghirlanda -
Lot 354 Vassoio in argento 800
cm 49x36,5 - gr. 1396
di forma ovale con perimetro sottolineato da cornucopie in sequenza alternate a conchiglie stilizzate -
Lot 355 Alzatina in argento 800
cm 5x16 - gr. 134
di forma quadrangolare baccellata con orlo centinato e quattro piedi arcuati con attacchi a palmetta -
Lot 356 Otto piattini sottobicchiere in argento 800
diametro cm 9,5 - gr. 360
con profilo cesellato a palmette -
Lot 357 Sei piatti da dessert in argento 800
diametro cm 18,5 - gr. 832
con profilo a palmette -
Lot 358 Alzatina in argento 800
cm 3x26x22 - gr. 262
di forma ovale con profilo cesellato a palmette -
Lot 359 Piatto circolare in argento 800
diametro cm 30 - gr. 426
con orlo percorso da sottili nervature; lieve ammaccatura -
Lot 360 Due sottopiatti in argento 800
diametro cm 30 - gr. 1.092
dalle simili caratteristiche decorative -
Lot 361 Piatto da portata in argento 800
cm 31,5x24,5 - gr. 528
di forma ovale a superficie liscia