Lot 217 Coppia di poltrone in legno laccato, XVIII secolo
cm 113x66x54
imbottite e rivestite in tessuto verde -
Lot 218 Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secolo
cm 75x60 - luce interna cm 48x34
con fascia interamente percorsa da rilievi vegetali -
Lot 219 Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde, Italia centrale XVIII secolo
cm 95x73x51
dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato e scanalato con attacco superiore in forma di vaso. Difetti -
Lot 220 Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo
cm 54,5x44,5x15
con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani. -
Lot 221 Pendola a portico in mogano, Austria, XIX secolo
cm 54x30x12,5
con colonne in alabastro e applicazioni in tolla e legno dorato; cassa circolare a due fori di carica, sormontata da rapace e affiancata da cigni, con indicazione oraria a numeri arabi su anello in smalto bianco; base rettangolare -
Lot 222 Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo
cm 80x80x20 ca.
di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, racchiuso in un ovale intorno al quale si dispongono dodici cartigli con indicazione oraria a numeri romani, la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della cassa; ampia cornice decorata da tralci di quercia, girali e fiori su fondo a specchio. All'interno etichetta circolare con iscritto D'Artois & Robardet, Brevet d'Invention, Encadrement HYPHYALOCRYSE, Grande Rue n. 99 à Besancon. Provvisto di pendolo, chiave di carica del carillon; portalampada moderno -
Lot 223 Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo
cm 93x140x73
con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato da due cassettiere disposte ai margini laterali, con tiretti estraibili da entrambe le facciate; fascia sagomata a seguire l'andamento del piano suddivisa in due cassetti, gambe rastremate interamente intarsiate, riunite da traversa a crociera; piedi a sfera schiacciata -
Lot 224 Scrigno in legno dipinto e dorato, XVIII secolo
cm 30x32x24
finemente decorato da girali e fiori minuziosamente dipinti in oro entro partizioni geometriche; coperchio incernierato con specchio al verso con scomparti di diversa forma e misura ed un piccolo tiretto; pannello frontale scorrevole a celare una facciata di gusto architettonico suddivisa in quattro cassetti -
Lot 225 Grande canterano in radica, Roma, XVII/XVIII secolo
cm 123x157,5x64
a cinque cassetti di cui il primo compreso nella fascia e quattro in colonna racchiusi da cornici modanate; piedi a mensola -
Lot 226 Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo
cm 80x50
con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture e piccole mancanze -
Lot 227 Coppia di poltroncine a gondola in noce, XIX secolo
cm 85x50x45
impreziosite da inserti in metallo dorato in forma di stella e lira musicale disposti lungo la cintura e la cartella dorsale costituita da listelli centrati da losanga sormontata da farfalla intagliata; schienale a giorno con spalliera avvolgente; sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe a sciabola -
Lot 228 Letto matrimoniale in mogano con colonne, fine del XIX secolo
cm 243x232x176 - vano interno cm 202x162
struttura lineare sorretta da piedi a pilastro squadrato, colonne sormontate da vasi in legno dorato -
Lot 229 Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo
cm 68x58
con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici modanate in bronzo dorato. -
Lot 230 Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo
altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna
dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala della Paolina nella Galleria Borghese. La coppia di figure si differenzia dall'originale del Valadier nella testa realizzata in marmo anzichè in bronzo e nella capigliatura che negli esemplari che qui presentiamo è morbidamente raccolta con ciocche libere ricadenti sulla nuca anzichè ai lati del volto -
Lot 231 Pittore romano del XVII secolo
San Girolamo
Olio su tela cm 114x84 - in cornice: 135x104 -
Lot 232 Filippo Lauri (bottega di) (Roma, 1623 - Roma, 1694)
Apollo e Marsia
Olio su tela cm 45x32 - in cornice: cm 56x44 -
Lot 233 Bartolomeo Schedoni (bottega di) (1578 - 1615)
Adorazione dei pastori
olio su tela applicata su tavola cm 60x67 s.c. -
Lot 234 Scuola Lombarda del XVII secolo
Adorazione dei Magi
olio su tela cm 111x81 - in cornice cm 127x97,5 -
Lot 235 Scuola centro italiana
Predella in legno con episodi biblici
olio su tavola cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del cibo e dell'acqua. Le scene rappresentano Mosè che fa piovere la Manna; Mosè che fa scaturire l'acqua dalla montagna; Abramo con Melchisedek; Elia riceve pane e acqua da un angelo; trasmutazione dell'acqua in vino; moltiplicazione dei pani e dei pasci. L'insolita scelta iconografica suggerisce la derivazione dell'opera da un contesto legato all'attività di beneficienza di una confraternita. -
Lot 236 Pittore lombardo del XVIII secolo
Capriccio architettonico
Olio su tela cm 46,5x64 - in cornice: 60x77 -
Lot 237 Scuola Lombarda del XVII secolo
Veduta di architetture con figure
olio su tela cm 128x188 - in cornice: cm 157x213 -
Lot 238 Scuola veneziana del XVIII secolo
Coppia di vedute di Venezia
coppia di olii su tela sagomata cm 46x34 - in cornice cm 52x38
Le due tele, frammenti di una coppia di vedute, sono stati adattai alle dimensioni di un paio di cornici dorate del XIX scolo. [L'ottima qualità della pittura, l'intelligente spirito di ripresa visiva della architetture, e la pennellata guizzante portano a posizionare le tele nell'area della produzione di Francesco Guardi, di cui si ripropone lo spirito evocativo.
Lot 239 Pittore lombardo del XVIII secolo
Capriccio architettonico
Olio su tela cm 96 x 131 - in cornice: 111 x 146 -
Lot 240 Pittore del XVIII secolo
a) Veduta campestre b) Veduta di città portuale c) Marina con battaglia navale
tre olii su tela cm 60 x 75 - in cornice: 70 x 85