Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 543
  • Coppia di poltrone in legno laccato, XVIII secolo
    Lot 217

    Coppia di poltrone in legno laccato, XVIII secolo
    cm 113x66x54
    imbottite e rivestite in tessuto verde

  • Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secolo
    Lot 218

    Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secolo
    cm 75x60 - luce interna cm 48x34
    con fascia interamente percorsa da rilievi vegetali

  • Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde, Italia centrale XVIII secolo
    Lot 219

    Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde, Italia centrale XVIII secolo
    cm 95x73x51
    dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato e scanalato con attacco superiore in forma di vaso. Difetti

  • Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo
    Lot 220

    Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo
    cm 54,5x44,5x15
    con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani.

  • Pendola a portico in mogano, Austria, XIX secolo
    Lot 221

    Pendola a portico in mogano, Austria, XIX secolo
    cm 54x30x12,5
    con colonne in alabastro e applicazioni in tolla e legno dorato; cassa circolare a due fori di carica, sormontata da rapace e affiancata da cigni, con indicazione oraria a numeri arabi su anello in smalto bianco; base rettangolare

  • Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo
    Lot 222

    Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo
    cm 80x80x20 ca.
    di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, racchiuso in un ovale intorno al quale si dispongono dodici cartigli con indicazione oraria a numeri romani, la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della cassa; ampia cornice decorata da tralci di quercia, girali e fiori su fondo a specchio. All'interno etichetta circolare con iscritto D'Artois & Robardet, Brevet d'Invention, Encadrement HYPHYALOCRYSE, Grande Rue n. 99 à Besancon. Provvisto di pendolo, chiave di carica del carillon; portalampada moderno

  • Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lot 223

    Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo
    cm 93x140x73
    con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato da due cassettiere disposte ai margini laterali, con tiretti estraibili da entrambe le facciate; fascia sagomata a seguire l'andamento del piano suddivisa in due cassetti, gambe rastremate interamente intarsiate, riunite da traversa a crociera; piedi a sfera schiacciata

  • Scrigno in legno dipinto e dorato, XVIII secolo
    Lot 224

    Scrigno in legno dipinto e dorato, XVIII secolo
    cm 30x32x24
    finemente decorato da girali e fiori minuziosamente dipinti in oro entro partizioni geometriche; coperchio incernierato con specchio al verso con scomparti di diversa forma e misura ed un piccolo tiretto; pannello frontale scorrevole a celare una facciata di gusto architettonico suddivisa in quattro cassetti

  • Grande canterano in radica, Roma, XVII/XVIII secolo
    Lot 225

    Grande canterano in radica, Roma, XVII/XVIII secolo
    cm 123x157,5x64
    a cinque cassetti di cui il primo compreso nella fascia e quattro in colonna racchiusi da cornici modanate; piedi a mensola

  • Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo
    Lot 226

    Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo
    cm 80x50
    con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture e piccole mancanze

  • Coppia di poltroncine a gondola in noce, XIX secolo
    Lot 227

    Coppia di poltroncine a gondola in noce, XIX secolo
    cm 85x50x45
    impreziosite da inserti in metallo dorato in forma di stella e lira musicale disposti lungo la cintura e la cartella dorsale costituita da listelli centrati da losanga sormontata da farfalla intagliata; schienale a giorno con spalliera avvolgente; sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe a sciabola

  • Letto matrimoniale in mogano con colonne, fine del XIX secolo
    Lot 228

    Letto matrimoniale in mogano con colonne, fine del XIX secolo
    cm 243x232x176 - vano interno cm 202x162
    struttura lineare sorretta da piedi a pilastro squadrato, colonne sormontate da vasi in legno dorato

  • Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo
    Lot 229

    Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo
    cm 68x58
    con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici modanate in bronzo dorato.

  • Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo
    Lot 230

    Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo
    altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna
    dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala della Paolina nella Galleria Borghese. La coppia di figure si differenzia dall'originale del Valadier nella testa realizzata in marmo anzichè in bronzo e nella capigliatura che negli esemplari che qui presentiamo è morbidamente raccolta con ciocche libere ricadenti sulla nuca anzichè ai lati del volto

  • San Girolamo
    Lot 231

    Pittore romano del XVII secolo
    San Girolamo
    Olio su tela cm 114x84 - in cornice: 135x104

  • Apollo e Marsia
    Lot 232

    Filippo Lauri (bottega di) (Roma, 1623 - Roma, 1694)
    Apollo e Marsia
    Olio su tela cm 45x32 - in cornice: cm 56x44

  • Adorazione dei pastori
    Lot 233

    Bartolomeo Schedoni (bottega di) (1578 - 1615)
    Adorazione dei pastori
    olio su tela applicata su tavola cm 60x67 s.c.

  • Adorazione dei Magi
    Lot 234

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Adorazione dei Magi
    olio su tela cm 111x81 - in cornice cm 127x97,5

  • Predella in legno con episodi biblici
    Lot 235

    Scuola centro italiana
    Predella in legno con episodi biblici
    olio su tavola cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
    La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del cibo e dell'acqua. Le scene rappresentano Mosè che fa piovere la Manna; Mosè che fa scaturire l'acqua dalla montagna; Abramo con Melchisedek; Elia riceve pane e acqua da un angelo; trasmutazione dell'acqua in vino; moltiplicazione dei pani e dei pasci. L'insolita scelta iconografica suggerisce la derivazione dell'opera da un contesto legato all'attività di beneficienza di una confraternita.

  • Capriccio architettonico
    Lot 236

    Pittore lombardo del XVIII secolo
    Capriccio architettonico
    Olio su tela cm 46,5x64 - in cornice: 60x77

  • Veduta di architetture con figure
    Lot 237

    Veduta di architetture con figure
    olio su tela cm 128x188 - in cornice: cm 157x213

  • Coppia di vedute di Venezia
    Lot 238

    Scuola veneziana del XVIII secolo
    Coppia di vedute di Venezia
    coppia di olii su tela sagomata cm 46x34 - in cornice cm 52x38

    Le due tele, frammenti di una coppia di vedute, sono stati adattai alle dimensioni di un paio di cornici dorate del XIX scolo. [L'ottima qualità della pittura, l'intelligente spirito di ripresa visiva della architetture, e la pennellata guizzante portano a posizionare le tele nell'area della produzione di Francesco Guardi, di cui si ripropone lo spirito evocativo.

  • Capriccio architettonico
    Lot 239

    Capriccio architettonico
    Olio su tela cm 96 x 131 - in cornice: 111 x 146

  • a) Veduta campestre  b) Veduta di città portuale  c) Marina con battaglia navale
    Lot 240

    Pittore del XVIII secolo
    a) Veduta campestre b) Veduta di città portuale c) Marina con battaglia navale
    tre olii su tela cm 60 x 75 - in cornice: 70 x 85

Lots from 217 to 240 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000