ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lot 146 Walter Valentini (Pergola 1928), “Muro del tempo”.
Acquaforte su carta a mano Duchen, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/90, reca timbro a secco, H cm 26x21.5 -
Lot 147 Pasquale Verrusio (Roma 1935 – Torino di Sangro 2012), “Sassi e granchio”, 1970.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 144/150, reca timbro a secco, H cm 49x69 -
Lot 148 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978), “Il sole nell’orto”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, reca in basso al centro iscrizione con titolo “1918 Il sole nell’orto 1973”, presenta timbro a secco Edizioni Del Cappello, Lastra H cm 50.5x39.5 (lievi usure) -
Lot 149 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1963.
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Contini 63”, H cm 40x30 (lieve difetto) -
Lot 150 Francesco Casorati (Torino 1934 – 2013), “Farfalle”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 20.5x49 -
Lot 151 Ibrahim Kodra (Ishëm 1918 – Milano 2006), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbri a secco, H cm 58x49 -
Lot 152 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 – Palmanova 2015), “Senza titolo”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 29/70, Lastra H cm 22x17.5 -
Lot 153 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., H cm 50x70 -
Lot 154 Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Le Tre Grazie”, 1981.
Litografia a colori su carta, reca firma in basso al centro, firmata e datata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/90, presenta al retro etichetta dell’Archivio Storico Tono Zancanaro a firma Manlio Gaddi per autenticità, H cm 70x50 -
Lot 155 Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Senza titolo (Selinuntea)”, 1969.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/100, presenta al retro etichetta dell’Archivio Storico Tono Zancanaro a firma Manlio Gaddi per autenticità, H cm 50x70 -
Lot 156 Giancarlo Bugli (Cesena 1939 – 2019), “Altalene”, 1974.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A, H cm 49.5x70 (lievi usure) -
Lot 157 Tino Rosa (Città del Capo 1906 - Padova 1985), “Dietro le quinte”, 1969.
Tecnica mista su carta, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 55x39 – con cornice H cm 72x57 -
Lot 158 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatrice di pianoforte”.
Olio su cartone, firmato in alto destra “Peruzzi”, H cm 70x49.5 -
Lot 159 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatore di chitarra”.
Olio su tavola, firmato in alto a destra “Peruzzi”, H cm 60x40 -
Lot 160 Franco Ferlenga (Castiglione delle Stiviere 1916 – 2004), “Troppo Giovane”, 1975.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro dimensioni, titolo, data, firma e luogo, H cm 50x40 – con cornice H cm 75x65
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma e timbri dell’artista. -
Lot 161 Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.
Affresco su tavola, firmato e datato al retro “Samorì/02”, H cm 85x50
Opera accompagnata da fotografia dell’artista con il dipinto con al retro iscrizione per autentica “Opera mia autentica Nicola Samorì”.