ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 160 of 160
  • Walter Valentini (Pergola 1928), “Muro del tempo”.
    Lot 146

    Walter Valentini (Pergola 1928), “Muro del tempo”.

    Acquaforte su carta a mano Duchen, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/90, reca timbro a secco, H cm 26x21.5

  • Pasquale Verrusio (Roma 1935 – Torino di Sangro 2012), “Sassi e granchio”, 1970.
    Lot 147

    Pasquale Verrusio (Roma 1935 – Torino di Sangro 2012), “Sassi e granchio”, 1970.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 144/150, reca timbro a secco, H cm 49x69

  • Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978), “Il sole nell’orto”.
    Lot 148

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978), “Il sole nell’orto”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, reca in basso al centro iscrizione con titolo “1918 Il sole nell’orto 1973”, presenta timbro a secco Edizioni Del Cappello, Lastra H cm 50.5x39.5 (lievi usure)

  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1963.
    Lot 149

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1963.

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Contini 63”, H cm 40x30 (lieve difetto)

  • Francesco Casorati (Torino 1934 – 2013), “Farfalle”.
    Lot 150

    Francesco Casorati (Torino 1934 – 2013), “Farfalle”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 20.5x49

  • Ibrahim Kodra (Ishëm 1918 – Milano 2006), “Senza titolo”.
    Lot 151

    Ibrahim Kodra (Ishëm 1918 – Milano 2006), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbri a secco, H cm 58x49

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 – Palmanova 2015), “Senza titolo”.
    Lot 152

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 – Palmanova 2015), “Senza titolo”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 29/70, Lastra H cm 22x17.5

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Senza titolo”.
    Lot 153

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Senza titolo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., H cm 50x70

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Le Tre Grazie”, 1981.
    Lot 154

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Le Tre Grazie”, 1981.

    Litografia a colori su carta, reca firma in basso al centro, firmata e datata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/90, presenta al retro etichetta dell’Archivio Storico Tono Zancanaro a firma Manlio Gaddi per autenticità, H cm 70x50

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Senza titolo (Selinuntea)”, 1969.
    Lot 155

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Senza titolo (Selinuntea)”, 1969.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/100, presenta al retro etichetta dell’Archivio Storico Tono Zancanaro a firma Manlio Gaddi per autenticità, H cm 50x70

  • Giancarlo Bugli (Cesena 1939 – 2019), “Altalene”, 1974.
    Lot 156

    Giancarlo Bugli (Cesena 1939 – 2019), “Altalene”, 1974.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A, H cm 49.5x70 (lievi usure)

  • Tino Rosa (Città del Capo 1906 - Padova 1985), “Dietro le quinte”, 1969.
    Lot 157

    Tino Rosa (Città del Capo 1906 - Padova 1985), “Dietro le quinte”, 1969.

    Tecnica mista su carta, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 55x39 – con cornice H cm 72x57

  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatrice di pianoforte”.
    Lot 158

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatrice di pianoforte”.

    Olio su cartone, firmato in alto destra “Peruzzi”, H cm 70x49.5

  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatore di chitarra”.
    Lot 159

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatore di chitarra”.

    Olio su tavola, firmato in alto a destra “Peruzzi”, H cm 60x40

  • Franco Ferlenga (Castiglione delle Stiviere 1916 – 2004), “Troppo Giovane”, 1975.
    Lot 160

    Franco Ferlenga (Castiglione delle Stiviere 1916 – 2004), “Troppo Giovane”, 1975.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro dimensioni, titolo, data, firma e luogo, H cm 50x40 – con cornice H cm 75x65
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma e timbri dell’artista.

  • Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.
    Lot 161

    Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.

    Affresco su tavola, firmato e datato al retro “Samorì/02”, H cm 85x50
    Opera accompagnata da fotografia dell’artista con il dipinto con al retro iscrizione per autentica “Opera mia autentica Nicola Samorì”.

Lots from 145 to 160 of 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000