ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 160
  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.
    Lot 122

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Turcato”, reca al retro numerazione da archivio E.246621381025-Rposto, H cm 60x80
    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Giulio Turcato – Roma con numerazione E.246621381025-Rposto a firma dell’artista.

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.
    Lot 123

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e timbri della Galleria d’Arte L’Isola – Cesena, H cm 50x70
    Provenienza: Collezione Privata.

  • Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.
    Lot 124

    Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.

    Acrilico su tela, reca al retro firma e data “S. Sarri 04” ed etichetta Studio F22 Modena Art Gallery – Modena, H cm 50x50

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.
    Lot 125

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.

    Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/150, H cm 50x35

  • Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.
    Lot 126

    Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra “Rossello 66”, reca al retro titolo, H cm 24x30

  • Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.
    Lot 127

    Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, presenta timbro a secco, Foglio H cm 70x50

  • RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.
    Lot 128

    RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.

    Olio e acrilico su tela, H cm 60x80

  • RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.
    Lot 129

    RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.

    Olio e acrilico su tela, H cm 50x40

  • RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.
    Lot 130

    RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.

    Olio e acrilico su tela, diametro cm 50

  • Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.
    Lot 131

    Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.

    Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 93x60

  • Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.
    Lot 132

    Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.

    Tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 35.5x25.5

  • Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.
    Lot 133

    Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 94/99, Lastra H cm 64x63 (lievi usure)

  • Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.
    Lot 134

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 12/100, presenta timbri a secco Edizioni del Cappello e Comune di Verona – Musei d’Arte, H cm 48x70 (lievi usure)

  • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.
    Lot 135

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/100, reca sulla lastra in alto a destra data e firma, Lastra H cm 30x25 (usure)

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.
    Lot 136

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/120, Lastra H cm 50x59

  • Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.
    Lot 137

    Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x69 – con cornice H cm 70x91

  • Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.
    Lot 138

    Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso al centro 66/150, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 36x49

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.
    Lot 139

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99, Lastra H cm 34x44

  • Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.
    Lot 140

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Montanarini”, numero di tiratura in basso a sinistra 57/100, Foglio H cm 33x24

  • Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.
    Lot 141

    Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato al retro, H cm 33x33

  • Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.
    Lot 142

    Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.

    Inchiostro su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 70x100 (difetti)

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.
    Lot 143

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 87/100, Lastra H cm 50x42

  • Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.
    Lot 144

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 42/90, Lastra H cm 26.5x22 (lievi usure)

  • Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.
    Lot 145

    Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.

    Incisioni su carta, firmate e datate in basso a destra “G. Barbieri 77”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/99 - 3/99, Lastra H cm 18x24

Lots from 121 to 144 of 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000