ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lot 74 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.
Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x16 – con cornice H cm 61x45
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’Archivio Tozzi – Foiano con numero di archivio 2535. Provenienza: Collezione privata -
Lot 75 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra L/L, Foglio H cm 63x47.5 -
Lot 76 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.
Litografia a colori su carta pergamena, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta timbri a secco, Foglio H cm 76x56.5 -
Lot 77 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Cantatore”, H cm 40x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con timbro della Galleria Lisi – Roma. Provenienza: Collezione privata -
Lot 78 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.
Olio su cartone, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e supporto, H cm 19.7x15 – con cornice H cm 44.5x40
Lot 79 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata -
Lot 80 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.
Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con data, autore, firma, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 18x24
Provenienza: Collezione privata -
Lot 81 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “R. Tommasi F.”, reca al retro firma, H cm 70x100
Lot 82 Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Nunziante a firma dell’artista con numero di archiviazione AN 007-876 A. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lot 83 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con titolo e iscrizione, H cm 41x33 (lievi difetti) -
Lot 84 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.
Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 34x27 -
Lot 85 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.
Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 30.5x23 -
Lot 86 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.
Pouchoir su carta, firmato in basso a destra, presenta timbro a secco in basso a sinistra, Foglio H cm 50x56.5 (usure) -
Lot 87 Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.
Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 27.5x40.5 -
Lot 88 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, Lastra H cm 30.5x22.5 – Foglio H cm 50x35 -
Lot 89 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.
Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra B/O, Lastra H cm 40x26.5
Lot 90 Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.
Olio su faesite, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x70 -
Lot 91 Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.
Olii su faesite, H cm 33x46.5 -
Lot 92 Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.
Vinilico su tela, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data e cifre “C. Accardi – Concentrati Suoni – 2006 – 930A”, H cm 60x80 – con cornice H cm 93x113.
Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con numerazione 930 A e timbro “Studio Accardi – Roma” con numerazione 118/06. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lot 93 Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.
Grande scultura a forma di vaso in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca in alto etichetta della manifattura, H cm 79 – diametro max cm 50 -
Lot 94 Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.
Grande scultura in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca sul fianco etichetta della manifattura, H cm 47x63x40 -
Lot 95 Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.
Scultura in bronzo, reca al retro in basso a destra firma e data, H cm 52x39 -
Lot 96 Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.
Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 68x20 – base H cm 8x18 -
Lot 97 Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.
Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H max cm 15x35 – base H cm 3x25x25