ASTA N.20 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Ida Barbarigo
'Jardins d'Orphee', 1976
Olio su tela
Dimensioni: 16cm x 22cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 2 Vincenzo Irolli
'Autoritratto', Anni '20
Olio su tela
Dimensioni: 28cm x 17cm
Certificazione: Autentica a cura di Aurora Arte - Provenienza Collezione Privata Viareggio (LU) -
Lot 3 Uberto Bonetti
'Aereovista di Venezia', Anni '30
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21cm x 30cm
Certificazione: Archivio su foto Arte Elite - Firmato fronte opera -
Lot 4 Ottone Rosai
'Studio per "Sotto la Pergola"', 1922
Matita su carta (riporta difetti sulla carta)
Dimensioni: 25cm x 18cm
Certificazione: Pubblicato sul catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda, Mondadori Editore anno 2018 pag. n.69 n.94 - Provenienza collezione privata Pier Carlo Santini -
Lot 5 Renato Guttuso
'Studio per Palinuro', 1931
China su cartoncino
Dimensioni: 25,5cm x 30cm
Certificazione: Opera Archiviata con il numero 1815412502
Lot 6 Uberto Bonetti
'Dux'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 27cm x 18,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 7 Mario Sironi
'Figura'
Tecnica mista su cartoncino intelato
Dimensioni: 25cm x 34cm
Certificazione: Etichetta Grosvenor Gallery London - Wyllistead Art Gallery Canada - Pubblicato su Catalogo Mostra Personale "La Navicella" Viareggio (LU) -
Lot 8 Uberto Bonetti
'Aereovista di Catania', Anni '30
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21,5cm x 28cm
Lot 9 Giuseppe Banchieri
'Specchio rosa finestra', 1969
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera -
Lot 10 Raffaele Carelli
'Paesaggio marino con personaggi e barche', 1840 - 1850
Olio su tela
Dimensioni: 9,5cm x 16,5cm
Lot 11 Omar Galliani
'Profilo', 1977
Tecnica mista su carta spessa
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'Artista -
Lot 12 Galileo Chini
'La Torre', 1932
Olio su tavola
Dimensioni: 33cm x 40,7cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura della nipote dell'Artista, Paola Chini -
Lot 13 Franco Gentilini
'Ritratto di giovinetta', 1929
Olio su tela
Dimensioni: 43,5cm x 33cm
Certificazione: Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981 "Gentilini" Edizione De Luca Opera numero 41 - Provenienza Collezione Privata Bologna -
Lot 14 Xavier Bueno
'Annettta'
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al Retro Etichetta e Timbri Galleria Michaud Firenze -
Lot 15 Galileo Chini
'Versilia', 1933
Olio su tavola
Dimensioni: 55cm x 69,8cm
Lot 16 Franco Gentilini
'Vaso con specchio', 1930
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 38cm
Certificazione: Pubblicato Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981 "Gentilini" Edizioni De Luca Numero 55 - Collezione Faenza A. Morelli - Provenienza Collezione Privata Faenza -
Lot 17 Mario Schifano
'Senza Titolo', 1990/1997
Acrilico su PVC preparato al computer
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio Fondazione Mario Schifano numero 90-97/406 in data 29-10-2003 -
Lot 18 Lorenzo Viani
'Il Canale di Viareggio', 1905
Dipinto su stoffa (riporta tracce di umidità e due toppe correttive al retro opera)
Dimensioni: 70,5cm x 108cm
Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei -
Lot 19 Salvatore Emblema
'Senza Titolo', 1967
Terra colorata su tela di Juta
Dimensioni: 90cm x 130cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Autentica su foto numero FC 235 -
Lot 20 Vinicio Berti
'Senza Titolo', 1974
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio ufficiale Vinicio Berti a cura del Dott. Crescentini su foto -
Lot 21 Gualtiero Nativi
'Emblema', 1974
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 22 Salvatore Emblema
'Senza Titolo', 1968
Dimensioni: 90cm x 100cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Autentica su foto numero FN 81 - Pubblicato su "Emblema" a cura Maretti Editore, Bologna 2009 Pag. 82 -
Lot 23 Xavier Bueno
'Bianca'
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opere - Al Retro Etichetta e Timbri Galleria Michaud Firenze -
Lot 24 Antonio Recalcati
'Senza Titolo', 1959
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Timbro sul retro Galleria Grattacielo - Timbro Galleria Mazzoni sul retro opera - Provenienza Collezione Privata