ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 182 GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 183 KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.
Lot 184 KEANE MARGARET Peace on Earth. . Stampa Offset. Cm 77,00 x 92,00. 271/1500. Tiratura e firma in basso"Keane International Art Galleries". Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro. Lievi difetti.
Lot 185 KEANE MARGARET Tomorrow Forever. . Stampa Offset. Cm 94,00 x 55,00. 84/3500. Tiratura e firma"Keane International Art Galleries" in basso. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro della grafica.
Lot 186 FRAI FELICITA (1909 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 32,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi; Collezione privata. Difetti.
Lot 187 FRAI FELICITA (1909 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,50. Firma e dedica in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi; Collezione privata. Difetti.
Lot 188 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modella. Sanguigna. Cm 39,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 189 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modella. Sanguigna. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lot 190 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modello. Sanguigna. Cm 39,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 191 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modello. 1938. Sanguigna. Cm 29,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 192 CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) Natura morta. Olio su tavola. Cm 43,00 x 51,00. Firma in basso a destra, . Cornice presente
Lot 193 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Maschera (personaggio in posa per una scenografia teatrale). . 1950. Disegno su carta. Cm 19,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 194 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Maschera (personaggio in posa per una scenografia teatrale). . 1950. Disegno su carta. Cm 19,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 195 MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio di barena. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 196 MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio. 1954. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 197 MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio di barena. . 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 198 CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) Veduta di Venezia - Capriccio. . 1940. Olio su tavola. Cm 29,50 x 20,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lot 199 MORI NENO (1899 - 1968) Natura morta. 1964. Olio su tavoletta. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 200 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Venezia. Tecnica mista su legno. Cm 72,00 x 46,50. Firma incisa su lastra di ottone al retro. . Cornice presente
Lot 203 CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) Paesaggio primaverile. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 204 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Commedia dell'arte. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 47,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 205 USELLINI GIANFILIPPO (1903 - 1971) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,50 x 65,00. Firma in basso a sinistra a matita. Anno in alto a destra a matita. Difetti. Cornice presente
Lot 206 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. 91/120. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 207 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 60,00 x 80,00. 118/120. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente