ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 575
  • CASCELLA TOMMASO (n. 1951) - Senza titolo. .
    Lot 288

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 42/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) - Dinamico. .
    Lot 289

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Dinamico. . 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) - Dinamico.
    Lot 290

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Dinamico. 1972. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 291

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Dinamico. . 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. II/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo. .
    Lot 292

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 34,00. Firmato in basso a destra.

    Lot 293

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 2008. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lot 294

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Pennarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e dedica in basso a destra.

    Lot 295

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1996. mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno al retro.

    Lot 296

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 46,00. Firma in basso a destra.

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Senza titolo. .
    Lot 297

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

    Lot 298

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . Carboncino su carta. Cm 39,50 x 32,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti.

    Lot 299

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1982. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 32,00. Doppio disegno. Firma e anno in basso a destra e al retro. Lievi difetti.

    Lot 300

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1982. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 31,50. Firma e anno al retro a matita.

    Lot 303

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1982. Carboncino su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lot 304

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1983. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • RUSSO MARIO  - La diva di Mario Russo. .
    Lot 305

    RUSSO MARIO La diva di Mario Russo. . Serigrafia su tela. Cm 75,00 x 60,00. P.a. Firma in basso a destra. Al retro timbro, tiratura e firma.

  • ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) - Immagini prese dalla memoria.
    Lot 306

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Immagini prese dalla memoria. 1975. Biro e negativi fotografici applicati su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Martini Arte, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Bronx. .
    Lot 307

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Bronx. . 1994. Fotolitografia. Cm 63,50 x 88,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Fotolitografia di un progetto realizzato come studio di una video-scultura, esposta alla XLII edizione della Biennale di Venezia nel 1986. Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 308

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. L'opera consiste in un regalo con dedica personalizzata: "Premio estetica Silvana".
    Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.

    Lot 309

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1990. Terracotta. Cm 18,00 x 61,00 x 11,00. Firma incisa sul fianco sinistro. Autentica dell'artista su fotografia con dedica.

  • PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 310

    PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 2/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Parmeggiani Romano in basso a destra e timbro a secco Grafica d'arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo. .
    Lot 311

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 138/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 312

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 102/150. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.

    Lot 313

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 141/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra.

Lots from 265 to 288 of 575

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000