ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lot 31 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Anatra. Ceramica. Cm 10,00. Marchio alla base.
Lot 32 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vivienne. Ceramica. Cm 12,50. Alla base marchio Coalport e titolo.
Lot 33 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciullo con strumento a fiato. Ceramica. Cm 9,00.
Lot 34 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Angelo in abito elegante. Ceramica. Cm 8,50. Alla base marchio.
Lot 35 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Ballerini. Ceramica. Cm 12,00. Alla base marchio.
Lot 36 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Cacciatore con cane. Ceramica. Cm 15,00 x 22,00 x 11,00. Alla base timbro Royal Copenhagen.
Lot 37 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Gentiluomo con strumento musicale. Ceramica. Cm 22,00.
Lot 38 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Suonatori di strada con scimmia. Ceramica. Cm 29,00 x 34,00 x 25,50. Alla base marchio. Piccoli danni.
Lot 39 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Lotto composto da n. 4 piatti e un vassoio con pesci come decorazione. Ceramica. . Diametro piatti:21 cm; misure vassoio:63x24 cm.
Lot 40 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Centrotavola con decorazioni floreali. Ceramica. . Diametro 29 cm. Rifinito in oro.
Lot 41 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Centrotavola con decorazioni floreali dorate. Ceramica. . Diametro: 29,5cm.
Lot 42 RESMI GUIDO (1897 - 1956) Senza titolo. 1930. Olio su cartone pressato. Cm 40,50 x 30,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lot 43 MARCH GIOVANNI (1894 - 1974) Volto di fanciullo. 1964. Matita su carta. Cm 26,50 x 36,00. Firma, dedica e data in basso a matita. Cornice presente
Lot 44 ANONIMO Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 27,50. Scuola di Mosca, fine secolo XVIII. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lot 45 ANONIMO Icona di San Basilio (Vasilij). Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 19,00 x 22,00. Scuola di Novgorod, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lot 46 ANONIMO Icona di Santa Maria Maddalena. Tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lot 48 ANONIMO Vaso di fiori. 1905. Olio su tela . Cm 47,00 x 61,00. Firmato Antim Sitzer in basso a destra e data. Cornice presente
Lot 49 ANONIMO S.Antonio al Cornello dei Tasso. 1975. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Firmato A. Bonacina in basso a destra. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente
Lot 53 ANONIMO Imbarcazioni in una laguna. Olio su tavola. Cm 56,00 x 30,00. . Cornice presente
Lot 54 ANONIMO Imbarcazioni in golfo marino. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firmato A. Picardi in basso a destra. Cornice presente
Lot 55 BROMBO ANGELO (1893 - 1962) Barche e case sulla sinistra. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato Prombo in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 56 Venere anadiomene. Olio su tela . Cm 58,00 x 35,50. XVII secolo. Vecchio rintelo. Presenti restauri concentrati nella parte alta in corrispondenza delle nubi.
Lot 57 N. 10 sedie intagliate, con rivestimento in pelle. Legno e pelle. .
Lot 58 N. 1 divano e n. 2 poltrone rivestite in pelle bianca. Legno e pelle. .