ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lot 759 BERTO GIAN PAOLO (n. 1940) Errante a Venezia. 1993. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 75,00 x 55,00. Al retro firma, titolo, data e cartiglio descrittivo dell'opera. Opera pubblicata sul catalogo a cura di Roberta Reali, G.Berto, Opere recenti-1, ed. Minelliana, 2003, a pag. 129. Cornice presente
Lot 760 RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Paesaggio bandiera. 1999. Olio su tavola. Cm 35,50 x 35,50. Firma e data in alto. In allegato all'opera catalogo a cura di Gabriele Boni, Andrea Raccagni , La Sintesi degli Opposti, ed. Christian Maretti, sul quale è pubblicata l'opera a pag. 269. Cornice presente
Lot 761 RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su feltro. Cm 23,00 x 33,00. Siglato in basso. Cornice presente
Lot 762 RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su feltro. Cm 20,00 x 35,00. Siglato in basso. Cornice presente
Lot 763 NUCARA RENZO (n. 1955) Bang 10 -37. 2011. Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Cm 50,00 x 50,00. In teca di plexiglass. La teca è danneggiata alla base, riporta tagli nel cartone al retro in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Renzo Nucara come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio; al retro numero d'archivio, firma, opera unica.
Lot 764 NUCARA RENZO (n. 1955) Bang 10 -37. 2011. Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Cm 50,00 x 50,00. In teca di plexiglass. Opera archiviata presso l'archivio Renzo Nucara come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio; al retro numero d'archivio, firma, opera unica.
Lot 765 MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 35,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 766 TORTOLI ENNIO (n. 1928) Natura morta. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di F. Rigacci articoli per belle arti, Firenze. Cornice presente
Lot 767 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 768 CANGI ENZO (1938 - 1974) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura della GalleriaTornabuoni, Firenze. Cornice presente
Lot 769 FALAI LUIGI (n. 1941) Massaciuccioli. 1977. Olio su tavola. Cm 57,00 x 40,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, data e titolo. Autentica su fotografia a cura della Galleria Capricorno, Vigevano (PV). Cornice presente
Lot 770 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 771 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Vasetto di fiori. Olio su tavola. Cm 31,00 x 40,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 772 MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. 2012. Tecnica mista su faesite. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 773 MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. 2012. Tecnica mista su faesite. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 774 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Venezia. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 775 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Ponte Vecchio, Firenze. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 776 VIVIANI RAUL (1883 - 1965) Ritratto. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 777 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Nimefurahishwa na haja maisha ja kijini. acrilico su faesite. Cm 61,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di autenticità a cura del Capitain Felix Lorenz. Cornice presente
Lot 778 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 120,00 x 12,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 779 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 35,00 x 25,00. Firma in alto a destra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 780 GIANCA Modellino. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro certificato di garanzia dell'opera e timbro dell'artista. Cornice presente
Lot 781 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Chiesa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
Lot 782 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente