ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lot 334 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) S. Isepo... Pigmenti su Cartoncino Cotone gr.520. Cm 55,50 x 37,50. Edizione 4/5. Firma ed edizione in basso a matita. Al retro numero d'archvio. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente
Lot 335 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) KalimbaWagen. Polaroid singola. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio; al retro numero d'archivio. . Cornice presente
Lot 336 CUCCHI ENZO (n. 1949) Soggetti impossibili. 1998. Libro d'arte. Cm 21,00 x 34,00 x 3,00. Catalogo realizzato in occasione della mostra Soggetti impossibili tenutasi nel 1998 presso la Glleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma; il catalogo è stato stampato in 800 esemplari. Firma e data sulla copertina a matita.
Lot 337 WESSELMAN TOM (1931 - 2004) Tom Wesselmann. 1995. Libro d'arte. Cm 25,00 x 22,50. Catalogo della mostra tenutasi presso la Sidney Janis Gallery, New York, dal 4 maggio al 10 giugno 1995. Dedica e firma nella prima pagina.
Lot 338 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 25,50 x 30,50. Opera archiviata ad opera del comitato "Luigi Veronesi", Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio.
Lot 339 BOZZOLINI SILVANO Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 29,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 340 ANTONI JANINE (n. 1964) Touched by the artist. Oggetto. Cm 24,00. In teca di plexiglass: 34,5x27x1cm. Opera costituita da un paio di pantofole su cui è impressa l'impronta stessa dell'artista.
Lot 341 BUREN DANIEL (n. 1938) The eye of storm. 2005. Giornale. Cm 34,50 x 55,00. Giornale realizzato in occasione della mostra tentasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 25 Marzo-8 Giugno 2005. Tiratura non indicata.
Lot 342 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 28,00. Intervento a pennarello su brochure della mostra - Maurizio Cattelan Projects - tenuta presso The Museum of Modern Art, New York dal 6 Novembre al 4 Dicembre, 1998.
Lot 343 KOONS JEFF (n. 1955) Flowers. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 18,00. Invito alla mostra Flowers by Jeff Koons and Andy Warhol, tenutasi presso la Gagosian Gallery, New York, tra 11 novembre e 21 dicembre 2002. Firma al centro.
Lot 344 CHARLES MICHAEL RAY (n. 1967) Cut and Paste. Libro d'arte. Cm 35,50 x 60,50. Destribuited by Liberty-Perm project, inc. Catalogo dalla prima mostra dell'artista tenuta nel 1997 presso l'Università di Blaffer Gallery di Houston, piegato in due e racchiuso in un sacco di farina serigrafato (ancora sigillato) recante l'opera – Cut and Paste. Il catalogo è composto di n.5 fogli sciolti stampati fronte e retro di 96,50 x 132 cm ognuno.
Lot 345 OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Unattended Lunches. 1967. Serigrafia. Cm 14,00 x 22,00. Pamphlet. Opera proveniente dal sesto di sei volumi, della cartella - SMS (Shit Must Stop) - edita in 2000 esemplari (di cui circa la metà andati distrutti) da The Letter Edged in Black Press, New York, nel 1968. Opera firmata.
Lot 346 PARDO JEORGE (n. 1963) Catalogo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 65,00. Catalogo della mostra L.A. MOCA e MCA Chicago, tenutasi nel 1997. La pubblicazione consiste in 10 scatole caratterizzate da 20 pagine di testo stampate all'interno ed all'esterno dei esse, realizzate da Jeorge Pardo e Pae White (n.1963). Al retro cartiglio descrittivo dell'opera.
Lot 347 RAMOS MEL (n. 1935) Candy. 1968. Serigrafia. Cm 35,00 x 27,50. Cartoncino da assemblare. Foto by Craig Simpson. Data in basso a sinistra. Opera proveniente dal quinto di sei volumi, della cartella - SMS (Shit Must Stop) - edita in 2000 esemplari (di cui circa la metà andati distrutti) da The Letter Edged in Black Press, New York, nel 1968.
Lot 348 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Prison poem. 1968. Serigrafia. . Opera proveniente dal quarto di sei volumi, della cartella - SMS (Shit Must Stop) - edita in 2000 esemplari (di cui circa la metà andati distrutti) da The Letter Edged in Black Press, New York, nel 1968.
Lot 349 SCHARF KENNY (n. 1958) Haiku!. 2001. Libro. Cm 18,00 x 13,50 x 1,50. Libro illustrato dall'artista Kenny Sharf. Firma all'interno.
Lot 350 SCHARF KENNY (n. 1958) Lotto composto da n.3 cartoline. Cartolina. Cm 15,00 x 10,50. Intervento dell'artista su n.3 cartoline raffiguranti particolari del Friuli Occidentale, firmate al retro.
Lot 353 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview magazine. Intervento su rivista. Cm 27,50 x 41,00 x 1,50. Rivista Interview, Aretha, Dicembre1986, firmata sulla copertina da Andy Warhol.
Lot 354 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Banana. Serigrafia. Cm 28,00 x 39,00. Busta di carta con stampa banana.
Lot 355 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Stamped Indelibly. Inchiostro su carta. Cm 21,50 x 28,00. N. 3 timbri little cow in colori differenti. Tiratura non indicata.
Lot 356 ZITTEL ANDREA (n. 1965) Just like @ A-Z containers. Serigrafia. Cm 47,00 x 47,00 x 41,00. Scatola di cartone ondulato serigrafata. Tiratura non indicata.
Lot 357 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Olio su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 358 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Olio su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 359 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.