ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Monday 15 July 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 893
    Lot 260

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1975. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Misure lastra:24x27 cm. Tir. 34/120 , firma e data in basso a matita. Cornice presente

    Lot 261

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Serigrafia su feltro. Cm 160,00 x 100,00. Tir. XXXVI/L in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

    Lot 262

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Fotografia. Cm 23,00 x 31,00. Tir. 16/30 e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura di Luciano Inga-Pin Contemporary art, Milano. Cornice presente

    Lot 263

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Elvis. Litografia su platino. Cm 50,00 x 50,00. Limited edition 48/49 . Firma in basso a destra.In allegato all'opera certificato Rosenthal Wand-Objekt, Elvis-platin. Opera contenuta in una custodia in legno 59x59x10cm.

    Lot 264

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 91,50 x 91,50. Al retro Bluegrass editions. Cornice presente

    Lot 265

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) 10 maggio 1968. Acquaforte. Cm 60,00 x 50,00. Misure lastra: 31x41cm. Titolo in alto a destra. Firma e tir.15/50 in basso a matita. Opera pubblicata sul catalogo George Bloch, Picasso, Tomo II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969, editions Kornfeld et Klipstein (Berne), a pag. 164 (copia della pagina di catalogo in allegato). Cornice presente

    Lot 266

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura blu. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. Tir. 14/50 e firma in basso. L'opera è stata realizzata con tiratura di 50+X.

    Lot 267

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura grigia. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. Tir. 15/50 e firma in basso. L'opera è stata realizzata con tiratura di 50+X.

    Lot 268

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 57,00 x 57,00. Misure lastra: 48,5x46,5 cm. Firma, data e tir. 23/60 in basso a matita. Cornice presente

    Lot 269

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. Misure lastra: 65x89cm. Firma e tir. 25/125 in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 270

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. Misure lastra: 90x60cm. Firma e tir. 38/125 in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 271

    RAY MAN (1890 - 1976) Cadeau. 1921. Ferro. Cm 16,00 x 9,00 x 10,00. Tir. 3368/5000, titolo e firma sul manico.

    Lot 272

    CASCELLA MICHIELE (1892 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 55,00. Firma e tir. 9/199 in basso a matita. Misure lastra:63x41cm. Cornice presente

    Lot 273

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. Misure lastra: 50x65cm. P.A. e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 274

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Foulard. Seta. Cm 85,00 x 85,00. Firma a stampa Baj in basso al centro, firma a stampa Bellotti per Studio Marconi in basso a destra.

    Lot 275

    VIRGI A. Schiavi azzurri. Incisione su lamina. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 276

    VIRGI A. Damine egizie. Incisione su lamina. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lot 277

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. Tir. 37/300. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 278

    ANONIMO Immagine gialla e nera. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Tir. 44/65. Firma tiratura e titolo in basso a matita. Cornice presente

    Lot 279

    FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Gallo. 1984. Lamina. Cm 30,00 x 25,00. Tir. 24/99. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 280

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Figure. Litografia. . Tir. 4/48 in matita in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Fioriture.

    Lot 281

    ORLER DAVIDE (1931 - 2010) Casa. 1964. Litografia. . Cm 27,00 x 34,00. Prova d'autore. Cornice presente

    Lot 282

    ANONIMO Profili, capriccio e desiderio. Acquaforte. Cm 26,00 x 28,00. Tir. 3/10 in matita in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 283

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 30,00 x 40,00. Tiratura 22/85. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

Lots from 241 to 264 of 893

164 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

ASTE:
1) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0001 a 0120 (incluso). Dalle ore 11:00
2) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0121 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0241 a 0360 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0361 a 0480 (incluso). Dalle ore 16:00
5) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0481 a 0560 (incluso). Dalle ore 11:00
6) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0561 a 0680 (incluso). Dalle ore 16:00
7) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0681 a 0800 (incluso). Dalle ore 11:00
8) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0803 a 0940 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 15 July 2013 hours 11:00 1A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 11.00 (1 - 120)
  • 15 July 2013 hours 16:00 2A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 16.00 (121 - 240)
  • 16 July 2013 hours 11:00 3A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 11.00 (241 - 360)
  • 16 July 2013 hours 16:00 4A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 16.00 (361 - 480)
  • 17 July 2013 hours 11:00 5A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 11.00 (481 - 560)
  • 17 July 2013 hours 16:00 6A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 16.00 (561 - 680)
  • 18 July 2013 hours 11:00 7A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 11.00 (681 - 800)
  • 18 July 2013 hours 16:00 8A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 16.00 (803 - 939)