ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 7 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 242
    Lot 145

    GIORGIO COCCHI (Bologna 1933 - 2001) "Segreto", 1964. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 113x37x14. Alla base opera intitolata e firmata Segreto, G. Cocchi.

    Lot 146

    Lot 147

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Maternità". Scultura in ferro. Cm 18,5x20x9. Opera firmata al retro L. Marcotulli.

    Lot 148

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Senza titolo", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x24x20. Opera siglata e datata al retro LM '77.

    Lot 149

    ROBERTO TIRELLI (Bologna 1938) "Senza titolo", 1965 - 66. Scultura e assemblaggio di legno e lamine matalliche. Cm 25x22x16. Opera firmata e datata sotto la base R. Tirelli '65 - 66.

    Lot 150

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lot 151

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Mannequin", 1995. Acrilico su carta. Cm 33,5x20. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '95.

    Lot 152

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Senza titolo", 1981. Tempera su carta. Cm 31x45,5. Opera firmata e datata al centro Mandelli '81.

    Lot 153

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con N. 559. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 559.

    Lot 154

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con n. 554. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 554.

    Lot 155

    BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.

    Lot 156

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina, dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949.

    Lot 157

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949. Al retro reca timbro Giuliano Amadori.

    Lot 158

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Sole su fiore di campo", 1949. Olio su tela. Cm 75x97,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sole su fiore di campo, 1949 e G. Amadori.

    Lot 159

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Case di campagna". Olio su cartone. Cm 33x23. Al retro opera firmata G. Secchi.

    Lot 160

    MARIO DE MARIA detto MARIUS PICTOR (Bologna 1852 - Venezia 1924), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a destra MP.

    Lot 161

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Pinocchio". Tecnica mista su carta. Cm 21x15.

    Lot 162

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lot 163

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studi per Madonna". Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 27,7x42,3. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. Opera firmata al centro Pietra Pietro. Opera intitolata in basso al centro Studi per Madonna.

    Lot 164

    RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 – Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.

    Lot 165

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1991. Olio su tela. Cm 40,3x60. Opera firmata in alto a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1991. Al retro opera firmata e datata Guido Bugli 1991.

    Lot 166

    LUIGI SOSTI (XX) "Nel paradiso perduto di Bacco". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Sosti. Al retro opera firmata e intitolata Luigi Sosti Nel paradiso perduto di Bacco.

    Lot 167

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Un'ora calda per amare", 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100x60. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Un'ora calda per amare, Notari, 1970. Al retro opera intitolata, firmata e datata Un'ora calda per amare, Notari, 1970.

    Lot 168

    PIPPO GAMBINO (1935-2004) "Paesaggio", 1952. Olio su tela riportata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Gambino 1952.

Lots from 145 to 168 of 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 October 2022 hours 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000