ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 931
  • Arte del secolo XVIII "Aquile" coppia di sculture a tutto tondo in legno intagl
    Lot 193

    Arte del secolo XVIII "Aquile" coppia di sculture a tutto tondo in legno intagliato e dipinto con artigli e becco dorati. Basi a plinto laccate a finto marmo (h. cm 48) (difetti)

    Art of the 18th century "Eagles" Pair of full-round carved wooden sculptures with gilt claws and beak. Faux marble lacquered plinth bases (h. cm 48) (defects)

  • Piano in scagliola decorata in stile classico, centrato da ottagono con danzatr
    Lot 194

    Piano in scagliola decorata in stile classico, centrato da ottagono con danzatrici, ai lati amorini entro rombi tra fiori e motivi vegetali. Cornice a doppio ordine con elementi stilizzati e foglie. Base in legno con fascia e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 100x39x55) (difetti)

    A 19th-century scagliola top decorated in classical style with winged dancers and putti between flowers and plant motifs. Wooden base (cm 100x39x55) (defects)

  • Divano ad orecchioni di forma mossa lastronato e intarsiato in legni vari e oss
    Lot 195

    Divano ad orecchioni di forma mossa lastronato e intarsiato in legni vari e osso. Schienale a volute e fiori, sormonato da valva di conchiglia con stemma nobiliare. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (difetti)

    An 18th-century Lombard-Venetian bone and various woods carved and inlaid sofa with flowers and noble coat of arms in the center (defects)

  • Ribalta lastronata con fronte bombato a tre cassetti interamente intarsiati in
    Lot 196

    Ribalta lastronata con fronte bombato a tre cassetti interamente intarsiati in legni vari a motivi geometrici. Anta ribaltabile celante scarabattolo, cassettini, vano e tiretto con segreti. Piedi sagomati intagliati all'attacco a rosone. Piacenza, fine secolo XVIII (cm 122x115x59) (difetti)

    A late 18th century Emilian various woods veneered and inlaid fall-front bureau with geometrical motifs (cm 122x115x59) (defects)

  • Monogrammista MJB. Lotto composto da cinque miniature ovali su avorio
    Lot 197

    Monogrammista MJB. Lotto composto da cinque miniature ovali su avorio con al recto ciocca di capelli, in cornici in argento dorato con punzoni inglesi, 1898/1900. Orafo G.E.S.(cm 7,5x6) Raffiguranti i ritratti di Anne Grenville, iscritta e datata 1890 al retro; Anne Marri Grenville Hadaway al verso, iscritta e datata 1897 al retro; George Rouley Hadaway Grenville Royal Horse Artillery, iscritta e datata 1847 al retro; Carolin Adelaide Hadaway, iscritta e datata 1884 al retro; Alice Eva Hadauan, iscritta e datata 1888 al retro. Orafo non identificato

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00208

    EN

    Monogrammer MJB. Lot comprising five oval ivory miniatures with lock of hair, in gilded silver frames inscribed and dated (cm 7,5x6) Depicting portraits of Anne Grenville, inscribed and dated 1890 at back; Anne Marri Grenville Hadauan on verso, inscribed and dated 1897 on reverse; George Rouley Hadauan Grenville Royal Horse Artillery, inscribed and dated 1847 on reverse; Carolin Adelaide Hadauan, inscribed and dated 1884 on reverse; Alice Eva Hadauan, inscribed and dated 1888 on reverse

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00208

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato scolpito a volute, gambe
    Lot 198

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato scolpito a volute, gambe anteriori mosse riunite da traversa, sedute e schienali incannucciati. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Group of four 18th-century Venetian walnut carved chairs, tinned seats and backrests (defects)

  • "Notizie satiriche" olio su tela
    Lot 199

    "Notizie satiriche" olio su tela (cm 60x45) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata (difetti)

    EN

    "Satirical news" oil on canvas (cm 60x45) Signed lower left. In gilded frame (defects)

  • Tavolo da centro lastronato in noce e palissandro, intarsiato in legni chiari,
    Lot 200

    Tavolo da centro lastronato in noce e palissandro, intarsiato in legni chiari, piano centrato da formella ottagonale in marmo, fascia ad un cassetto, gambe rastremate e scanalate. Piacenza, inizio secolo XIX (cm 64x63,5x53) (difetti e mancanze)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare Emilia-Romagna, 1993, pag. 262 Fig. n. 566

    An early 19th-century Emilian walnut and rosewood veneered table, light wood inlays, top centered by octagonal marble tile (cm 64x63,5x53) (defects and losses)

    Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare Emilia-Romagna, 1993, pag. 262 Fig. n. 566

  • Vassoio biansato in argento con bordo cordonato e anse scanalate, cesellato all
    Lot 201

    Vassoio biansato in argento con bordo cordonato e anse scanalate, cesellato all'attacco a motivi fogliacei. Titolo 925. Milano. Argentiere Faraone (cm 74x43) (g 3500) (difetti)

    A Milanese double-handled silver tray. Title 925. Silversmith Faraone (cm 74x43) (g 3500) (defects)

  • Coppia di seggioline ad osso di montone in noce con schienale sormontato da con
    Lot 202

    Coppia di seggioline ad osso di montone in noce con schienale sormontato da conchiglia, gambe unite da traverse mosse. Rivestite in cuoio borchiato impresso a volute. Secolo XVII (difetti)

    Pair of 17th-century walnut carved chairs with shell. Upholstered in studded leather (defects)

  • Mobile toilette con fronte a due cassetti interamente lastronato e filettato in
    Lot 203

    Mobile toilette con fronte a due cassetti interamente lastronato e filettato in legni vari a motivi a stella e volute stilizzate. Piano apribile celante specchio e vani, gambe rastremate. Rolo, fine secolo XVIII (cm 84x78x39) (restauri)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag. 338, fig. n. 736, descritto come "scrittoio intarsiato"

    A late 18th-century Emilian various woods veneered and threaded toilet cabinet with star motifs. Openable top concealing mirror (cm 84x78x39) (restorations)

    Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag. 338, fig. n. 736, descritto come "scrittoio intarsiato"

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, decorato a vo
    Lot 204

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, decorato a volute, fiori e motivi geometrici. Portacandele sagomato. Centro Italia, secolo XVIII (cm 53x41) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Central Italian carved and gilded wooden mirrors with candle holder decorated with flowers and geometric motifs (cm 53x41) (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento con prese sagomate decorate da ghiere in osso
    Lot 205

    Servizio da tè e caffè in argento con prese sagomate decorate da ghiere in osso e beccucci cesellati a teste di rapaci composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio biansato. Titolo 800. Milano. Argentiere Fassi (g 5000) (lievi difetti)

    A Milanese silver tea and coffee service with bone mounts, comprising a: teapot, coffee pot, sugar bowl, milk jug and double-handled tray. Title 800. Silversmith Fassi (g 5000) (minor defects)

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute e fiori
    Lot 206

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute e fiori (cm 117x110) (difetti)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

    A carved and gilt wooden mirror (cm 117x110) (defects)

    Published in: G. Manni, Mobili in Emilia : con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

  • Scuola emiliana della seconda metà del secolo XVII

Susanna e i vecchioni
Olio
    Lot 207

    Scuola emiliana della seconda metà del secolo XVII

    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela, cm 108x125
    In cornice antica (difetti)

    Emilian school, second half 17th century

    Susanna and the Elders
    Oil on canvas, 108x125 cm.
    Antique frame (defects)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti
    Lot 208

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, secolo XVII (cm 155x102x76) (difetti)

    EN

    An 17th-century Emilian walnut commode and bronze handles (cm 155x102x76) (defects)

    Published in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

  • Cassapanca in noce intagliato, coperchio con ciglio ungulato, fronte centrato d
    Lot 209

    Cassapanca in noce intagliato, coperchio con ciglio ungulato, fronte centrato da stemma Della Rovere tra foglie e fiori entro cornice stilizzata, montanti a erme. Piedi anteriori leonini, maniglie in ferro battuto (cm 60x166x54) (difetti)

    A carved walnut chest, front centered with Della Rovere coat of arms between leaves and flowers. Wrought iron handles (cm 60x166x54) (defects)

  • Ignoto del secolo XIX "Figura seduta in preghiera" scultura in alabastro (h. cm
    Lot 210

    Ignoto del secolo XIX "Figura seduta in preghiera" scultura in alabastro (h. cm 76) Poggiante su capitello in marmo scolpito a foglie e fiori (cm 64x72x56) (difetti)

    Unknown artist of the 19th century "Seated prayer figure" alabaster sculpture (h. cm 76) On a marble base (cm 64x72x56) (defects)

  • Servizio di posate da dodici in argento composto da forchette, coltelli e cucch
    Lot 211

    Servizio di posate da dodici in argento composto da forchette, coltelli e cucchiai grandi, cucchiai medi e da tè, coltelli e forchette da dessert, cucchiaini, forchettine e cinque posate a servire. Titolo 800. Argentiere Ricci & Cesa (g netti 3900) (difetti)

    A silver flatware service comprising twelve large forks, knives and spoons; middle spoons and teaspoons; dessert knives and forks; little spoons and forks; and five serving cutlery. Title 800. Silversmith Ricci & Cesa (g net 3900) (defects)

  • Scuola dell'Italia meridionale

Cristo e la Samaritana al pozzo
Olio su tela, c
    Lot 212

    Scuola dell'Italia meridionale

    Olio su tela, cm 63x48,5
    Etichette al retro
    In cornice antica in legno intagliato e dorato

    South Italian school

    Christ and the Samaritan woman at well
    Oil on canvas, 63x48.5 cm.
    Label on the back
    in antique carved and gilded wooden frame

  • Armadio a due ante in noce con fronte, fianchi e montanti pannellati e riquadra
    Lot 213

    Armadio a due ante in noce con fronte, fianchi e montanti pannellati e riquadrati, piedi intagliati a volute. Piacenza, secolo XVII (cm 160x210x67) (difetti)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli ed., Modena, 1986, pag. 288, Fig. n. 222

    A 17th-century Emilian walnut veneered cabinet (cm 160x210x67) (defects)

    Published in: G. Manni, Mobili in Emilia : con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli ed., Modena, 1986, pag. 288, n. 222

  • Francois Theodore Devaulx "Coppia di ballerini" sculture in bronzo
    Lot 214

    Francois Theodore Devaulx (Parigi 1808 - 1871)

    "Coppia di ballerini" sculture in bronzo (h. cm 31) poggianti su basi in marmo. Una delle due firmata

    EN

    "Couple of dancers" bronze sculptures (h. cm 31) resting on marble bases. One of the two signed

  • Scuola toscana del secolo XVII

Lot e le figlie
Olio su lavagna, cm 53x44,5
in
    Lot 215

    Scuola toscana del secolo XVII

    Lot e le figlie
    Olio su lavagna, cm 53x44,5
    in cornice dorata (difetti)

    Tuscan school, 17th century

    Loth and his daughters
    oil on slate, 53x44.5 cm.
    gilded frame (defects)

  • Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu de
    Lot 216

    Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu decorata a riserve con scene galanti e paesaggi in policromia tra fiori e volute dorate. Anse, basi e prese a pigna a tutto tondo in metallo dorato (h. cm 54) (difetti e restauri)

    French manufacture. Pair of polychrome porcelain vases with lid decorated with romantic scenes and landscapes. Gilt metal handles, bases and grips (h. cm 54) (defects and restorations)

Lots from 193 to 216 of 931

  • 11 October 2022 hours 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000