ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 931
  • Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie di vite ed uv
    Lot 169

    Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie di vite ed uva ad uno sportello. Vano apribile, fascia dentellata, piedi a mensola. Friuli, secolo XVII (cm 66x91x45) (difetti)

    A 17th-century Friulian walnut carved kneeler with vine leaves and grapes (cm 66x91x45) (defetcs)

  • Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con braccia portacandele cesellate
    Lot 170

    Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con braccia portacandele cesellate a volute fogliate, fusto a colonna scanalata con capitelli sbalzati, base di forma circolare. Milano, secolo XIX. Argentiere Francesco Ceppi (h. cm 43) (g lordi 1900) (lievi difetti)

    Francesco Ceppi. Pair of 19th-century Milanese three-light silver candelabras (h. cm 43) (g gross 1900) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XIX "Allegoria della primavera" gruppo in avorio a tutto
    Lot 171

    Manifattura del secolo XIX "Allegoria della primavera" gruppo in avorio a tutto tondo poggiante su base a plinto scanalata (h. cm 22,5) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00212

    Manufacture of the 19th century "Allegory of spring" full-round ivory group resting on plinth base (h. cm 22,5) (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00212

  • Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica d
    Lot 172

    Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica decorata nella falda in rosso prugna e nel cavetto in policromia a rose e fiori (d. cm 23) (lievi difetti)

    Finck manufacture, Bologna, 18th century. Group of three polychrome majolica plates decorated with roses and flowers (d. cm 23) (minor defects)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella traforata sormontato da con
    Lot 173

    Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella traforata sormontato da conchiglia. Braccioli terminanti a ricciolo, fascia e gambe di forma mossa. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Pair of 18th-century Venetian walnut armchairs (defects)

  • Tavolino da salotto di forma mossa lastronato e filettato in legni vari, un cas
    Lot 174

    Tavolino da salotto di forma mossa lastronato e filettato in legni vari, un cassetto su un fianco. Emilia, secolo XVIII (cm 60x70x37) (difetti)

    An 18th-century Emilian various woods veneered and threaded coffee table (cm 60x70x37) (defects)

  • Specchierina in legno intagliato, dorato e traforato a volute fogliate. Secolo
    Lot 175

    Specchierina in legno intagliato, dorato e traforato a volute fogliate. Secolo XVII (cm 50x41) (difetti)

    A 17th-century carved and gilt wooden mirror (cm 50x41) (defects)

  • Armadio in noce filettato a due ante pannellate con cimasa traforata
    Lot 176

    Armadio in noce filettato a due ante pannellate con cimasa traforata. Fine secolo XVIII (cm 142x212x46) (difetti)

    EN

    A late 18th-century walnut threaded cabinet (cm 142x212x46) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in avorio a tutto ton
    Lot 177

    Manifattura del secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in avorio a tutto tondo (h. cm 20) poggiante su base in legno tornito non coeva (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00211

    Manufacture of the 19th century "Madonna and Child" all-round ivory sculpture (h. cm 20) on a non-coeval wooden base (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00211

  • Mensola pensile in legno intagliato, dorato e traforato a volute e foglie. Pian
    Lot 178

    Mensola pensile in legno intagliato, dorato e traforato a volute e foglie. Piano laccato a finto marmo (cm 60x25x27) Roma, secolo XVIII (difetti e restauri)

    An 18th-century Roman carved and gilt wooden shelf. Faux marble lacquered top (cm 60x25x27) (defects and restorations)

  • Maximilien Villers (Parigi 1760-1836) (attr) "Ritratto di donna in veste bianca
    Lot 179

    Maximilien Villers (Parigi 1760-1836) (attr) "Ritratto di donna in veste bianca" miniatura ovale su avorio (cm 8x6,5) firmata a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato a volute (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00207

    Maximilien Villers (Parigi 1760-1836) (attr) "Portrait of a woman in white robe" ivory oval miniature (cm 8x6,5) signed at right. In coeval carved and gilt wooden frame (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00207

  • Adolfo De Carolis "Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 180

    Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

    "Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso a sinistra. In cornice polilobata in legno laccato e dorato (difetti)

    "Nymph" oil on canvas (cm 118x165) Signed lower left. In lacquered and gilded wooden frame (defects)

    Lot 181

    Lot 182

    Lot 183

  • Gruppo di quattro candelieri in argento con fusto a colonna scanalata, poggiant
    Lot 184

    Gruppo di quattro candelieri in argento con fusto a colonna scanalata, poggianti su base circolare cesellata a palmette. Modena, secolo XIX. Argentiere Paolo Ferrari (h. cm 25) (g 1000) (difetti)

    Group of four 19th-century Emilian silver candle holders. Silversmith Paolo Ferrari (h. cm 25) (g 1000) (defects)

  • Tavolo di forma tonda interamente lastronato ed intarsiato in legni vari ed oss
    Lot 185

    Tavolo di forma tonda interamente lastronato ed intarsiato in legni vari ed osso a motivi geometrici. Gamba centrale tornita, terminante a tre piedi sagomati, intagliati a rami fioriti. Secolo XIX (d. cm 110; h. cm 78) (difetti)

    A 19th-century various woods and bone veneered and inlaid table, decorated with geometric motifs (d. cm 110; h. cm 78) (defects)

  • Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a scudo, braccioli e montan
    Lot 186

    Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a scudo, braccioli e montanti mossi e scanalati, gambe tornite decorate da rosoni all'attacco. Secolo XVIII (lievi difetti)

    Group of four 18th-century walnut armchairs (minor defects)

  • Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti di cui uno in linea nella base e
    Lot 187

    Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti di cui uno in linea nella base e anta centrale. Fronte interamente intarsiato in avorio a paesaggi con figure, elementi stilizzati e guerriero nella parte centrale entro cornice architettonica. Anse in bronzo e piedi torniti. Secolo XVII (cm 71x54x30) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00214

    A 17th-century ebonized wooden coin cabinet with ivory inlaid front decorated with figures in landscapes and warriors. Bronze handles (cm 71x54x30) (defects and losses)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00214

  • Brocca in rame baccellato con anse e beccuccio sagomati, rubinetto stilizzato,
    Lot 188

    Brocca in rame baccellato con anse e beccuccio sagomati, rubinetto stilizzato, pomolo tornito. Secolo XVII (h. cm 56) (difetti)

    A 17th-century copper pitcher (h. cm 56) (defects)

  • Due specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a volute fogliate, di cu
    Lot 189

    Due specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a volute fogliate, di cui una del secolo XVIII (cm 40x38) (difetti)

    Two small carved and gilt wooden mirrors. One from the 18th century (cm 40x38)

  • Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobili
    Lot 190

    Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobiliare. In cornice a volute, montanti scolpiti a polene. Fascia superiore dentellata, piedi anteriori ferini. Cremona, fine secolo XVI (cm 188x71x59) (difetti e restauri)

    A late 16th-century Lombard walnut carved chest with noble coat of arms (cm 188x71x59) (defects and restorations)

  • Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con pian
    Lot 191

    Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con piano di forma sagomata. Fascia con cassetto, gambe intagliate all'attacco terminanti a zampe stilizzate. Veneto, secolo XVIII (cm 92x75x44) (difetti e mancanze)

    An 18th-century Venetian walnut and briar-root veneered game table, light wood threads (cm 92x75x44) (defects and losses)

  • Eugenio Zampighi "I primi passi" olio su tela (cm 25x34) Firmato in basso a sini
    Lot 192

    Eugenio Zampighi (Modena 1859 - Maranello 1944)

    "I primi passi" olio su tela (cm 25x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    "The First Steps" oil on canvas (cm 25x34) Signed at lower left. Framed

Lots from 169 to 192 of 931

  • 11 October 2022 hours 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000