ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 931
  • Tavolino sagomato con piano e fascia ad un cassetto interamente intarsiati a vo
    Lot 145

    Tavolino sagomato con piano e fascia ad un cassetto interamente intarsiati a volute fogliate in legni vari, gamba centrale tornita con tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm d. 60; h. 79) (difetti)

    A 19th-century various woods inlaid table (d. cm 60; h. cm 79) (defects)

  • Alzata in argento di forma sagomata decorata a riccioli negli angoli. Punzoni d
    Lot 146

    Alzata in argento di forma sagomata decorata a riccioli negli angoli. Punzoni del secolo XIX (g 800) (lievi difetti)

    A silver riser. 19th-century hallmarks (g 800) (minor defects)

  • Franz Voge "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 60) poggiante su base in marmo.
    Lot 147

    Franz Voge (Secolo XIX 0)

    "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 60) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (difetti)

    "Bacchante" bronze sculpture (h. cm 60) on marble base. Signed at base (defects)

  • Maestro del secolo XVIII "Ritratto di uomo con cappello" miniatura circolare su
    Lot 148

    Maestro del secolo XVIII "Ritratto di uomo con cappello" miniatura circolare su avorio (d. cm 6,5) in cornice in legno intagliato con profilo e interno in metallo dorato

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00203

    Master of the 18th century "Portrait of man with hat" ivory circular miniature (d. cm 6,5) in carved wooden frame with gilt metal interior

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00203

  • Vincenzo Aurisicchio "Nudo femminile" scultura in bronzo (h. cm 51) poggiante su
    Lot 149

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    "Nudo femminile" scultura in bronzo (h. cm 51) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

    "Female Nude" bronze sculpture (h. cm 51) on marble base. Signed on back

  • Inginocchiatoio in noce con piano sagomato, fronte a due ante con pannelli e mo
    Lot 150

    Inginocchiatoio in noce con piano sagomato, fronte a due ante con pannelli e montanti radicati. Base apribile, piedi squadrati. Secolo XVII (cm 52x80x47) (lievi difetti)

    A 17th-century walnut kneeling-stool. Openable base (cm 52x80x47) (minor defects)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento decorati a volute fogliat
    Lot 151

    Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento decorati a volute fogliate. Titolo 800 (h. cm 36) (difetti)

    Pair of three-light silver foil candelabras. Title 800 (h. cm 36) (defects)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fo
    Lot 152

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fogliate e valva di conchiglia, piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (difetti)

    Group of four 18th-century Lombard carved walnut chairs (defects)

  • Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)
    Lot 153

    Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)

    An antique marble mortar (cm 31x30x30) (defects)

  • Emil Van Gindertael "Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 46) poggiante su base in
    Lot 154

    Emil Van Gindertael (Belgio 1906 - 1993)

    "Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 46) poggiante su base in marmo. Firmata "Milo" alla base

    "Horses" bronze sculpture (h. cm 46) on marble base. Signed "Milo" at base

  • Console in legno intagliato, gambe a lira sagomate, piedi a ricciolo. Secolo XV
    Lot 155

    Console in legno intagliato, gambe a lira sagomate, piedi a ricciolo. Secolo XVII (cm 90x111x55) (difetti)

    A 17th-century carved wooden console with lyra-shaped legs (cm 90x111x55) (defects)

  • Firma indecifrata, secolo XIX "Danzatrice orientale" scultura in bronzo
    Lot 156

    Firma indecifrata, secolo XIX "Danzatrice orientale" scultura in bronzo (h. cm 50) poggiante su base in marmo. Firmata, iscritta e datata alla base

    EN

    Undeciphered signature, 19th century "Oriental dancer" bronze sculpture (h. cm 50) on bronze base. Signed, inscribed and dated at base

  • Scatola di forma mossa in argento con coperchio decorato a fiori e centrato da
    Lot 157

    Scatola di forma mossa in argento con coperchio decorato a fiori e centrato da cabochon in malachite, interno in vermeille. Piedi a rocailles. Titolo 800. Milano, prima metà secolo XX (g lordi 400) (lievi difetti)

    A first half of the 20th-century Milanese silver box with lid decorated with flowers and malachite cabochon, vermeille interior. Title 800 (g gross 400) (minor defects)

  • Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Due vassoi ovali in porcellana a d
    Lot 158

    Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Due vassoi ovali in porcellana a decoro Imari di cui uno con bordura mossa e dorata nei toni del blu e del rosso (max cm 35x28) (difetti)

    Cozzi manufacture, Venice, 18th century. Two porcelain trays with Imari decoration (cm max 35x28) (defects)

  • Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Coppia di alzate in porcellana a d
    Lot 159

    Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Coppia di alzate in porcellana a decoro Imari a forma di valva di conchiglia con bordura mossa e dorata nei toni del blu e del rosso (d. cm 21) (difetti)

    Cozzi manufacture, Venice, 18th century. Pair of porcelain risers with Imari decoration in the shape of a shell valve (d. cm 21) (defects)

  • Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Cinque piatti in porcellana con pr
    Lot 160

    Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Cinque piatti in porcellana con profili dorati a decoro Imari nei toni del blu e del rosso (d. max cm 25) (difetti)

    Cozzi manufacture, Venice, 18th century. Five porcelain plates with gilt profiles with Imari decoration (d. max cm 25) (defects)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in porcellana decorat
    Lot 161

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in porcellana decorata in policromia a fiori e foglie (d. cm 24) (lievi difetti)

    Ginori manufacture, 18th century. Group of three porcelain plates decorated in polychrome with flowers and leaves (d. 24 cm) (minor defects)

  • Coppia di grandi braccia portacero in legno intagliato e dorato a volute foglia
    Lot 162

    Coppia di grandi braccia portacero in legno intagliato e dorato a volute fogliate e valve di conchiglia. Secolo XVII (h. cm 46; L. cm 60) (difetti e mancanze)

    Pair of 17th-century carved and gilt wooden candleholders (h. cm 46; L. cm 60) (defects and losses)

  • Grande caminiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con cimasa sagoma
    Lot 163

    Grande caminiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con cimasa sagomata e traforata a volute fogliate, base ad elementi geometrici. Secolo XIX (cm 169x300) (difetti, restauri e rotture allo specchio)

    A 19th-century large carved and gilt wooden mantelpiece, base with geometric elements (cm 169x300) (defects, restorations and damages to the mirror)

  • Pittore attivo in Italia nel secolo XVII

Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lot 164

    Pittore attivo in Italia nel secolo XVII

    Olio su tela, cm 117,5x90
    in cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    Painting active in Italy, 17th century

    Madonna and Child and the infant Saint John
    Oil on canvas, 117.5x90 cm.
    in lacquered and gilded wooden frame

  • ROBIN À PARIS. Orologio da appoggio in bronzo dorato e marmo con cassa decorata
    Lot 165

    ROBIN À PARIS. Orologio da appoggio in bronzo dorato e marmo con cassa decorata a figure allegoriche e ghirlande. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Sul fronte una placca cesellata con allegoria delle arti e dell'astronomia. Francia, terzo quarto del secolo XIX (h. cm 56) (difetti)

    ROBIN À PARIS. Gilt bronze and marble mantel clock decorated with allegorical figures and garlands. White enamel dial with Roman and Arabic numerals. Frontal chiseled plate with allegory of the arts and astronomy. France, third quarter of the 19th century (h. cm 56) (defects)

  • Console ad angolo di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogli
    Lot 166

    Console ad angolo di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate, gambe mosse unite da traverse centrate da fiore. Piano laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 110x94x72) (difetti e mancanze)

    An 18th-century carved and gilt wooden corner console. Faux marble lacquered top (cm 110x94x72) (defects and losses)

  • Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni vari. Fronte a d
    Lot 167

    Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni vari. Fronte a due cassetti centrati da cartella con figure classiche, profili decorati a foglie e ghiande. Piedi a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 46x84x34) (difetti e restauri)

    Pair of late 18th-century various woods veneered, threaded and inlaid bedside tables decorated with classical figures (cm 46x84x34) (defects and restaurations)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro floreale e profilo dentellat
    Lot 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro floreale e profilo dentellato. Secolo XVIII (cm 83x97) (difetti)

    An 18th-century carved and gilt wooden mirror with floral decoration (cm 83x97) (defects)

Lots from 145 to 168 of 931

  • 11 October 2022 hours 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000