Lot 166 | Console ad angolo di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogli

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Console ad angolo di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogli

Console ad angolo di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate, gambe mosse unite da traverse centrate da fiore. Piano laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 110x94x72) (difetti e mancanze)

An 18th-century carved and gilt wooden corner console. Faux marble lacquered top (cm 110x94x72) (defects and losses)